Осужденный просит не отмену наказания, а снижение срока отбывания

Здравствуйте, может ли увеличить срок отбывания наказания кассационный суд при подаче осужденным кассационной жалобы, и возражением от потерпевшего и прокурора(они просят переквалифицировать статью на более тяжкую). осужденный просит не отмену наказания, а снижение срока отбывания

, Клиент, г. Барнаул
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно, суд кассационной инстанции не связан доводами кассационной жалобы или представления и вправе проерит производство по уголовному делу в полном объеме (ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ).

Вместе с тем,

в любом случае выход за пределы доводов жалобы и представления допускается только в сторону улучшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, или иного лица, в отношении которого ведется кассационное производство по делу. (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»)

С уважением, А. Васильев