8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осужденный просит не отмену наказания, а снижение срока отбывания

Здравствуйте, может ли увеличить срок отбывания наказания кассационный суд при подаче осужденным кассационной жалобы, и возражением от потерпевшего и прокурора(они просят переквалифицировать статью на более тяжкую). осужденный просит не отмену наказания, а снижение срока отбывания

11 марта, 08:33, Клиент, г. Барнаул
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

Конечно, суд кассационной инстанции не связан доводами кассационной жалобы или представления и вправе проерит производство по уголовному делу в полном объеме (ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ).

Вместе с тем,

в любом случае выход за пределы доводов жалобы и представления допускается только в сторону улучшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, или иного лица, в отношении которого ведется кассационное производство по делу. (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»)

С уважением, А. Васильев

11 марта, 12:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Начало исчисления срока отбывания наказания
Мой сын приговором районного суда г. Москвы от 16.04.2019 года осуждён по ч. 4 ст. 159 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительные наказания, предусмотренные упомянутой статьёй УК не назначены. В соответствии с приговором, цитирую: «Срок отбытия наказания … исчислять с 16 апреля 2019 года». Приговор районного суда был обжалован в апелляционном порядке. Определением суда апелляционной инстанции (судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда) от 25.11.2019 года приговор районного суда г. Москвы от 16.04.2019 года оставлен без изменения. В упомянутом Определении, цитирую дословно: «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля (???) 2019 года. На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей … с момента его фактического задержания, со 2 июля 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно, зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ». В соответствии с ч.7 ст. 302 УПК РФ «Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.». В соответствии с ч.3 ст. 390 УПК РФ «В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.». Президиум Верховного Суда РФ 31 июля 2019 года утвердил «Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ. В разделе I «Вопросы, возникающие при постановлении приговора» при ответе на «Вопрос 2» указано: «В соответствии с частью 7 статьи 302 УПК РФ в обвинительном приговоре с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен определить начало исчисления срока отбывания наказания. Учитывая положения статьи 72 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ о зачете в срок лишения свободы времени содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, началом срока отбывания наказания необходимо признавать день вступления приговора в законную силу…». Таким образом: 16.04.2019 – вынесен приговор суда первой инстанции; 25.11.2019 – вынесено Определение суда апелляционной инстанции и, если я правильно понимаю, в соответствии с ч. 3 ст. 390 УПК РФ именно с этой даты приговор вступил в законную силу. В определении суда апелляционной инстанции не указано начало срока отбывания наказания, а написано: «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля 2019 года.». В связи с вышеизложенным, прошу ответить на несколько вопросов: 1. Верно ли суд апелляционной инстанции в своём определении указал, что «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля 2019 года», либо должен был указать, в соответствии с «ответами Президиума Верховного Суда РФ от 31 июля 2019 года», что начало срока отбывания наказания … необходимо исчислять с 25.11.2019 (даты вступления приговора в законную силу)? 2. Значит ли, что при указанной в первом вопросе трактовке исчисления срока отбытия наказания с 16 апреля 2019, срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня будет исчисляться только со 2 июля 2018 года (даты фактического задержания) по 16 апреля 2019, а не по 25.11.2019 (даты вступления приговора в законную силу)? 3. Если суд указал не верно начало срока отбывания наказания, что необходимо делать в данной ситуации? 4. Можете ли Вы при указанных мной исходных данных сделать расчёт и указать конкретную дату освобождения (с учётом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ) и дату, истечения половины срока наказания, после которой может быть применено условно-досрочное освобождении (на основании ч. 3 «б» ст. 79 УК РФ)? 5. Правда ли, что выйти по УДО можно только после отбытия наказания, как минимум полугода, именно в исправительном учреждении? И что время нахождения в СИЗО после вступления приговора в силу до даты прибытия в исправительное учреждение не входит в эти полгода? С уважением, Александр.
23 декабря 2019, 18:56, вопрос №2629043, Александр, г. Москва
9 ответов
Уголовное право
Могут ли увеличить срок отбывания наказания при подаче осужденным кассационной жалобы?
Здравствуйте, могут ли увеличить срок отбывания наказания кассационный суд после изучения материалов дела при подаче осужденным кассационной жалобы. Если осужденный просит не отмену наказания, а снижение срока отбывания
06 октября 2019, 09:16, вопрос №2537860, Елена, с. Ветка
1 ответ
Уголовное право
Куда подавать ходатайство о снижении срока отбывания наказания?
Куда следует подавать ходатайство о снижении срока отбывания наказания? Мой срок 15лет строгого режима, отбыл 2,6месяцев.
03 августа 2019, 16:30, вопрос №2459480, Игнат, г. Екатеринбург
3 ответа
Уголовное право
Как подаётся апелляция в суд на отмену приговора или снижение срока?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подаётся опелляция в суд на отмену приговора или снижения срока
06 июля 2019, 05:36, вопрос №2425827, марина, г. Москва
2 ответа
Наркотики
Возможно смягчение или снижение срока отбывания наказания?
Здравствуйте. Может ли осужденный по ст.228 ч 3 в августе 2014 рассчитывать на снижение срока или смягчение наказания,и что для этого надо. Спасибо
27 октября 2016, 10:38, вопрос №1422019, Татьяна, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021