8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как и что нам правильно оформить юридически в правовом поле, что мы имеем равные доли владения этим бизнесом?

Здравствуйте. Подскажите, как правильно поступить в ситуации. Я с мужем не зарегистрирована в браке. У нас имеется общий бизнес, зарегистрированный на его имя (ИП). Как и что нам правильно оформить юридически в правовом поле, что мы имеем равные доли владения этим бизнесом? Заранее благодарю

11 марта, 08:30, Клиент, Евпатория
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте.

Для ответа на вопрос

Как и что нам правильно оформить юридически в правовом поле, что мы имеем равные доли владения этим бизнесом?

Клиент

следует понимать, что из себя представляет этот бизнес и какой именно результат Вы хотите получить на выходе, какое имущество используется при осуществлении деятельности. Ваш гражданский супруг зарегистрирован как ИП, но это только статус физического лица. При этом имущество или какие-либо имущественные права принадлежат ему как физическому лицу., и оно не разграничивается на то, что принадлежит ему как ИП и как физ.лицу (см. ст.23 и ст.24 ГК РФ). Вот это имущество и возможно разделить путем отчуждения им части имущества на Ваше имя с последующим заключением договорам простого товарищества, как один из вариантов (см. ст.1041 ГК РФ), но он не является оптимальным, либо ведение того же самого бизнеса, но уже путем создания ООО, где участниками Вы будете оба.

Другими словами, вопрос слишком обширен, чтобы посоветовать что-то конкретное.

Если требуется детальная консультация по интересующему Вас вопросу, Вы можете обратиться к юристу в чат

11 марта, 09:07
0
0
0
0

Здравствуйте, к сожалению, в данной ситуации Вы не защищены. Есть два варианта оформления правоотношений:

1. Открыть юридическое лицо (ООО) с удобной для Вашего бизнеса системой налогообложения, где Вы и супруг будете учредителями с 50 процентными долями.

На основании Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 11. Порядок учреждения общества

1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества.

И Ваша прибыль в виде девидентов будет распределяться в соответствии с долями.

2. Также можно получить Вам статус индивидуального предпринимателя. И заключить договор некоммерческого партнерства между собой или простого товарищества. Все условия прописать в договоре, в том числе о распределении прибыли. К сожалению подобные договора недействительны между ИП и физическим лицом.

11 марта, 09:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как это правильно сделать чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте,хотим с супругом(гражданский брак) оформить квартиру в ипотеку на две равные доли. Как это правильно сделать чтобы обезопасить себя?
23 июня 2020, 13:23, вопрос №2805824, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Открытие дела(бизнеса) по продаже путёвок
Здравствуйте) Будем организовывать мероприятия, в стиле "летний лагерь для взрослых", ближайшие выезды будут на Бали, в Португалию, в Тайланд А точнее: через сайт будем продавать путевки для татумастеров В путевку будет входить трансфер (из аэропорта до отеля и обратно), страховка, питание, проживание, экскурсии Как это все правильно оформить юридически? Что нам лучше подойдет, Ип? Какие оквэд подойдут? Сколько выйдет оформление по стоимости? Возможно проще и менее затратно приобрести готовое тур агентство?
09 апреля 2019, 15:37, вопрос №2322524, Наталья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Наследство
Как правильно оформить наследство, если дом оформлен в равных долях с мужем?
Здравствуйте!подскажите,пожалуйста-у сестры умер муж.Дом оформлен в равных долях с мужем.Двое взрослых детей должны написать отказную в пользу матери или просто не вступать в наследство.?
20 октября 2016, 13:59, вопрос №1414616, Надежда, г. Благовещенск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли претендовать на долю ребенку при разводе родителей?
Здравствуйте! Мои родители развелись, и у них был дом в котором оба имели равные доли владения. Отец выкупил половину матери. В семье 3 ребенка, 2 несовершенно летних они прописаны у отца в доме т.к. у него есть достаточно жил. площади и 1 совершенно летний который так же прописан у отца. Может ли отец выписать совершено летнего ребенка из своей квартиры? И может ли совершено летний ребенок потребовать долю со сделки родителей?
07 марта 2016, 10:56, вопрос №1171351, Олег, г. Краснодар
4 ответа
Недвижимость
выселение, не приватизированна, доля
Здраувствуйте!Меня зовут Андрей.Мать, я и 2 брата проживаем в 1 комнатн. квартире 18 кв.м. Квартира не приватизированна, так как мои братья не доют согласия на приватизацию (никак). Один из братьев пьет, постоянно скандалит, дебоширует, за квартиру не плотит. Мать квартиросъемщица, мы имеем равные доли на это жилье. Вопрос: Могу ли я купить долю в комнате(другое жилье), где проживают ещё люди, и выселить принудительно через Суд, пьяницу и дебошира с нашей квартиры в то жилье? Так чтоб его потом обратно к нам не прописали, и никаких прав не имел к этой квартире? Заранее спасибо. Буду ждать подробного ответа...
08 мая 2013, 12:33, вопрос №81022, Андрей Наумов, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021