8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Когда моя девушка была беременна мы расстались, она жила с другим парнем и при рождение ребенка, парень дал свою фамилию

когда моя девушка была беременна мы расстались, она жила с другим парнем и при рождение ребенка, парень дал свою фамилию. В браке они не были. Спустя 6 лет я хочу дать свою фамилию так как являюсь биологическим отцом. Ни одна из сторон не против. Нужно ли делать тест ДНК? И что вообще делать?

11 марта, 08:07, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка,

Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании записи об отце ребенка и установлении отцовства.

По такой категории дел суд назначает генетическую экспертизу, по результатам которой и будут сделаны выводы о том, являетесь ли Вы биологическим отцом ребенка.

11 марта, 08:24
1
0
1
0

Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

16. Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица,в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу

Даже если между Вами, матерью ребенка и лицом, указанным отцом ребенка, отсутствует спор по этому вопросу, то всё равно придется обращаться в суд с исковым заявлением.

11 марта, 08:32
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!!

11 марта, 08:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте если отец одному из детей не дал свою фамилию если я подала на ДНК он не хочет явиться на экспертизу как мне быть
Здравствуйте если отец одному из детей не дал свою фамилию если я подала на ДНК он не хочет явиться на экспертизу как мне быть
26 апреля, 07:28, вопрос №3033179, виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Можно сменить фамилию ребенка на фамилию отца, который в браке с мамой не состоял и погиб не успев дать свою́ фамилию
Можно сменить фамилию ребенка на фамилию отца, который в браке с мамой не состоял и погиб не успев дать свою́ фамилию.
18 февраля, 18:58, вопрос №2989650, Лариса, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Отец сейчас сделал тест ДНК и хочет через суд дать свою фамилию, а я не согласна
Здравствуйте. Родила ребенка без мужа. В свидетельстве о рождении стоит моя фамилия и отчество отца. Отец сейчас сделал тест ДНК и хочет через суд дать свою фамилию,а я не согласна. Будет ли суд на его стороне?
24 сентября 2020, 08:28, вопрос №2869020, Марич, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Могу ли я дать свою фамилию и гражданство РФ ребенку, который скоро родится?
Я гражданин РФ, моя девушка гражданка Беларуси, мы не состоим в браке, могу ли я дать свою фамилию и гражданство РФ ребенку, который скоро родится у нас?
22 октября 2019, 19:51, вопрос №2559995, Максим, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Можно ли было при рождении ребенка записать на свою фамилию, если гражданская жена была в браке?
Можно ли было при рождении ребенка записать на свою фамилию, если гражданская жена была в браке с другим мужчиной?
31 марта 2016, 10:10, вопрос №1202499, Александр, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021