Когда моя девушка была беременна мы расстались, она жила с другим парнем и при рождение ребенка, парень дал свою фамилию

когда моя девушка была беременна мы расстались, она жила с другим парнем и при рождение ребенка, парень дал свою фамилию. В браке они не были. Спустя 6 лет я хочу дать свою фамилию так как являюсь биологическим отцом. Ни одна из сторон не против. Нужно ли делать тест ДНК? И что вообще делать?

, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка,

Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании записи об отце ребенка и установлении отцовства.

По такой категории дел суд назначает генетическую экспертизу, по результатам которой и будут сделаны выводы о том, являетесь ли Вы биологическим отцом ребенка.

Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

16. Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица,в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу

Даже если между Вами, матерью ребенка и лицом, указанным отцом ребенка, отсутствует спор по этому вопросу, то всё равно придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Никита
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!!