Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я свою 1/2 оформить на ребенка, если дом куплен на деньги от продажи квартиры мужа

Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться. С мужем прожили 14 лет, в браке прожили 6,5 лет (с августа 2006г.) имеется сын 6 лет. У мужа была квартира подаренная родителями, которые умерли. В 2012г. квартиру продали, купили дом, оформили по 1/2 в собственность на обеих супругов. В июне 2013г. развелись. При разводе от алиментов отказалась, мою долю (1/2 дома) решили переписать на ребенка. Спустя время муж передумал и решил, что я должна переписать (т.е. оформить договор-дарения или как там правильно) на него, т.к. квартира ему досталась в подарок. Что мне делать, где мои права? Не хотелось бы доводить дело до суда, действительно ли муж прав, что суд обязует меня вернуть ему мою собственность, т.к. она приобреталась на деньги его квартиры. Помогите, пожалуйста, вправе ли я буду офомить дарственную на нашего ребенка?

18 Ноября 2013, 10:11, вопрос №300496 Олеся, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.09.2017 мы ответили на 785 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олеся, не переживайте. Если дом оформлен 1/2 на вас и 1/2 на мужа, то всё в порядке. «Задний ход» дать он этому делу уже не сможет. Даже если бы дом был оформлен, что называется, «на него», то всё равно Вы бы имели 1/2 супружеской доли, так как он бы ни за что  не доказал, что он взял деньги от продажи квартиры и именно на эти деньги купил дом, не добавив ни рубля. 

    Если вы перевели это имущество в долевую собственность, то таково было Ваше с ним совместное волеизъявление на тот момент времени. И законных оснований «повернуть всё назад» не существует. Поэтому Вы можете распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. И, конечно же, Вы можете подарить его сыну безо всякой боязни.

    18 Ноября 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Стажер адвоката - Надратовская Оксана Николаевна
    Надратовская Оксана Николаевна, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество супруга приобретенное до брака, а также полученное в браке супругом в дар являеться его собственностью.

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака, за счет общего имущества супругов, или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

    Для полного анализа вашей ситуации необходимо выяснить следующее:

    За сколько муж продал квартиру?

    цена купленого дома?

    Вы вкладывали свои денежные средства в покупку дома? 

    Работали ли Вы во время брака?

    Как производился расчет при купле-продаже квартиры, и дома?

    В зависимости от этих вопросов исход дела может быть совершенно другим. 

    18 Ноября 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats