Мне 25 лет я сипота, хочу встать на учет на получение к вартиры в другом регионе как мне это сделать?

, анатолий, г. Якутск
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Законодательство, а также сложившаяся практика не содержат прямого запрета на предоставление жилого помещения на иной территории, отличной от той, в которой преимущественное время проживал ребенок (сирота).

В качестве основного критерия, по которому определяется место предоставления жилого помещения детям-сиротам, названо лишь место жительства этих лиц.

Таким образом, при установлении факта проживания в том или ином городе, при отсутствии факта предоставления жилого помещения в рамках программы по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оснований для отказа не должно возникнуть.

Удачи.