Заработная плата не соответствует трудовому договору

Здравствуй, если коротко: рабочие отношения регулировались трудовым договором. Условия договора:1. Работа является основной;

2. Режим работы: нормированный рабочий день, пятидневная рабочая неделя.3. : «Работнику устанавливается оплата в соответствии со штатным расписанием: 8000(Восемь тысяч рублей 00 коп.) и уральский коэффициент 15% ежемесячно.

Выполняла полный объем работы в соответствии с должностной инструкцией, и все свои должностные обязанности за разное время и уходила. Уборщица.Платили в среднем 2000р.Задав вопрос руководителю откуда такая з/п, сначала сказали что работаю на полставки, потом сказали, что я работаю от фактически отработанных часов.

При нормированном рабочем дне я должна была отрабатывать 40 часов в соответствии с ТК РФ, я их не отрабатывала, т.е. выполняла объем работы и уходила. Такая была устная договоренность. Понимаю, что должны были вести учет времени. Он велся. Но если я получала от фактически отработанных часов - норма часа или хотя бы состав заработной платы должны были быть прописаны быть.

Вышел спор с руководителем, я уволилась. Написала письменную претензию о том что мне недоплачивали з/п. Я права или нет ?

Никаких других регулирующих заработную плату документов я не подписывала и не изучала.

  • 3 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
  • 4 001
    .jpg
  • 1 001
    .jpg
  • соглашение доп 001
    .jpg
  • должн инструкция 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Оксана Валерьевна, г. Шумиха
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана Валерьевна.

В приложенных файлах отсутствует часть трудового договора между п. 2.7 и 4.7, где, возможно, и содержится условие о режиме работы, в т.ч. о работе на условиях неполного рабочего времени. А так как страницы договора не подписаны сторонами, а просто скреплены степлером, работодатель легко может фальсифицировать эту часть договора, подменив страницы.

Кроме того, при приеме на работу оформляется приказ, в котором это условие также должно было быть отражено. Следует запросить у работодателя копию этого приказа в порядке ст. 62 ТК РФ.

Платили в среднем 2000р

Оксана Валерьевна

это было, как я поняла, с самого начала работы у этого работодателя, то есть с 2018 года. Но Вы не указали, когда же Вы уволились? Если прошло более года, то перспективы на судебную защиту не утешительные, так как срок обращения в суд — 1 год с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ).

Если уволились недавно, суд спросит, почему спор возник только сейчас, а больше двух лет Вы не возражали против того, что заработная плата начислялась таким образом.

Оксана Валерьевна
Клиент, г. Шумиха

Уволилась, 05.03.2021 г. Контора находится в г. Кургане, я работала в филиале г. Шумихи, это 140 км. Руководство в глаза не видела. Был непосредственный начальник на месте, я с ним неоднократно общалась.Внятного ответа так и не получила и уволилась. Держалась так как с работой тяжело. Договор подписан сторонами, пронумерован. И пункты с 2.7 по4,7 тоже есть

С этим же именем файла (2001)  к вопросу был прикреплен другой файл — часть должностной инструкции, а не трудового договора.

Исходя из п. 4.1 — условия о неполном рабочем времени нет. Однако, в то же время не указана продолжительность рабочей недели. В целом, конечно, содержание ТД играет Вам на руку.

Исходя из моей практики в судах по трудовым спорам — суд самостоятельно или с подачи работодателя будет выяснять, почему 2,5 года Вас это не беспокоило и Вы ни с жалобами а государственную инспекцию труда, ни в суд не обращались.

Кроме того, возможно есть табели учета рабочего времени (если их нет, работодатель их сделает), где и будет указано, сколько Вы отрабатывали. Такая информация еще может быть в расчетных листках, которые Вам должны были выдавать ежемесячно.

С другой стороны, ТК РФ предусматривает, что если работник не выполняет нормы труда по вине работодателя («нет фронта работы»), то должны доплачивать до среднего заработка (ст. 155 ТК РФ), но у Вас и средний-то все равно ок. 2000, как Вы указали. То есть Вы никогда не получали ПОЛНУЮ заработную плату, но при этом спора не возникало.

 Был непосредственный начальник на месте, я с ним неоднократно общалась.Внятного ответа так и не получила и уволилась

Два года не получали ответа (еще нужно будет доказать, что обращались) и ничего не предпринимали по «официальным каналам» — это основная Ваша ошибка.

В общем, на мой взгляд — попытаться можно, но сказать, что Вам гарантирован успех в этом споре, я не могу.