Зачем я должен звонить и калитка ночью

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, У мужа надзор, вчера после 22-00 приходил участковый . у нас свой дом. в дом он не зашел, на телефон не позвонил мужу. с утра звонить и предъявляет , что якобы мужа не было на месте и хочет вынести нарушение. Спрашиваем почему не позвонили на сотовый , мы бы открыли дверь и вышли. бесполезно. ответ один. зачем я должен звонить и калитка ночью !! должна быть открыта!! прав ли участковый

, Ольга, г. Альметьевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

Обязанности держать открытой калитку ночью, конечно же нет.

Обязанность установлена следующая ( среди прочего):

Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ

Статья 11. Обязанности поднадзорного лица

7) допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

Из изложенного Вами недопуска не было-не может же супруг догадываться ходил ли участковый возле дома. Он никак не сообщил о том, что хочет войти в дом и осуществить проверку-не постучал и т.д.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.