8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ОП или филиал получить лицензию на осуществление образовательной деятельности?

Подскажите, пожалуйста, может ли нефтегазовая компания получить лицензию на осуществление образовательной деятельности, для создания профильного СП и последующего обучения собственных сотрудников? Может ли ОП или филиал получить лицензию на осуществление образовательной деятельности?

11 марта, 06:57, Анжелика, г. Москва
Юрий Мартынов
Юрий Мартынов
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! В соответствии с ч.3 ст.55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

ч.2 ст.91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели.

Филиал, либо ОП могу получить лицензию, при условии, что у юридического лица есть соответствующая лицензия (ч.3,4 ст.91 ФЗ «Об образовании в РФ»)

Отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности регулируются Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».

11 марта, 08:53
1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо! А может ли организация, имеющая лицензию, обучать своих же сотрудников?
11 марта, 08:58

Прямого законодательного запрета нет.

11 марта, 09:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Подскажите, нужна ли в моём случае лицензия на образовательную деятельность?
Здравствуйте! Планирую открыть кабинет и заниматься подготовкой детей к школе, как репетитор, а также лично вести курс скорочтения и ментальной арифметики для детей. Работать планирую, как самозанятая. Подскажите, нужна ли в моём случае лицензия на образовательную деятельность?
11 апреля, 17:06, вопрос №3025598, Ольга, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Могу ли я открыть ооо без лицензии на образовательную деятельность, если буду заключать с преподавателями договор об оказании консультативных услуг?
Добрый день. Ситуация такая: планирую открыть школу подготовки к егэ и огэ. Вопрос в следующем: могу ли я открыть ооо без лицензии на образовательную деятельность, если буду заключать с преподавателями договор об оказании консультативных услуг?
11 июня 2019, 00:36, вопрос №2393316, Никита Киршин, г. Казань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как получить лицензию на образовательную деятельность?
Добрый день. Хотелось бы открыть онлайн школу и получить лицензию на образовательную деятельность, чтобы преподаватели могли работать и ученикам можно было выдавать дипломы. Как это сделать? можно ли это сделать без помещения? Ведь преподаватели будут работать из дома своего. Я связалась с некоторыми центрами, все настаивают на том, что обязательно должно быть помещение, но зачем оно необходимо, если работа на дому и ученики обучаются по скайп? Спасибо за ответ!
11 апреля 2019, 10:45, вопрос №2324956, Дарья, г. Краснодар
7 ответов
Лицензирование
Может ли ИП получить лицензию на образовательную деятельность в детском саду?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может-ли ИП получить лицензию на образовательную деятельность в детском саду? Спасибо
20 июля 2017, 15:59, вопрос №1701809, Татьяна,
1 ответ
Лицензирование
Может ли общество с ограниченной ответственностью получить лицензию на образовательную деятельность?
Может ли общество с ограниченной ответственностью получить лицензию на образовательную деятельность? Если планируется обучать в онлайн-режиме и нет специальных зданий, как это оформлять в документах на получение лицензии: указывать свои домашние адреса с ПК?
24 мая 2016, 07:00, вопрос №1262248, Елена, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021