Может ли ОП или филиал получить лицензию на осуществление образовательной деятельности?

Подскажите, пожалуйста, может ли нефтегазовая компания получить лицензию на осуществление образовательной деятельности, для создания профильного СП и последующего обучения собственных сотрудников? Может ли ОП или филиал получить лицензию на осуществление образовательной деятельности?

, Анжелика, г. Москва
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Добрый день! В соответствии с ч.3 ст.55 ГК РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

ч.2 ст.91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели.

Филиал, либо ОП могу получить лицензию, при условии, что у юридического лица есть соответствующая лицензия (ч.3,4 ст.91 ФЗ «Об образовании в РФ»)

Отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности регулируются Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо! А может ли организация, имеющая лицензию, обучать своих же сотрудников?

Прямого законодательного запрета нет.