Скажите пожалуйста как поступить с человеком который вечно пишит жаьобы, докладные в роспотребнадзор, министерство образования и т

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как поступить с человеком который вечно пишит жаьобы, докладные в роспотребнадзор, министерство образования и т. д что ее ничего нигде не устраивает, школа, директор учителя, столовая

, Татьяна, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Татьяна!

К сожалению, это практически не разрешимая проблема, так как тяга к сутяжничеству или кверулянтство, имеет в психиатрии также другое название – сутяжничество или синдром настойчивых жалоб.

Такие люди никогда не признают себя больными и помочь может только психотерапевт, который может  объяснить пациенту, что все навязчивые мысли по поводу ущемления его прав необоснованны и не соответствуют действительности.

Организации при потоке писем от кверулянтов применяют п.5 ст.11 Порядок рассмотрения отдельных обращений Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

Если Вас утроил ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв