8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Необходимо ли мне каждый раз выписывать Путевой лист?

Добрый день,

помогите разобраться.

Сейчас в Москве активно идут рейды такси со стороный МАДИ. Ситуация выглядит так: Автомобиль ( имеющий разрешени такси) останавливает сотрудник ДПС и просит документы (права и СТС), состовляют протокол о том что нет путевого листа или он заполнен с нарушениями, далее без согласия водителя передают документы сотрудникам МАДИ и те в свою очередь состовляют протокол изъятия СТС по статья 27.10 коап на основании выявления нарушения статьи 12.31.1 часть 2.

Лицензия на мой автомобиль получена через ООО "Транспорт - не важно". Для этого я составлял договор "Аренда транспортного средства без экипажа с физическим лицом ___", с этим ООО.... Это значит мы договорились о совместном использовании данного транспортного средства. В договоре прописан пункт что - Каждая передача автомобиля оформляется актом приёмки передачи автомобиля, подписанным обеими сторонами, а так же пункт в котором указано "..., когда Арендатор брал в аренду у Арендодателя автомобиль...."

Вы писали, что:

Просто доказывать это придется в судебном порядке, если у Вас будут все подтверждающие документы. соответственно суд должен принять решение в Вашу пользу. (например договор аренды).

Мой вопрос:

1). "Могу ли я использовать свой личный автомобиль в личных целях?"

2). "Необходимо ли мне каждый раз выписывать Путевой лист?"

11 марта, 04:31, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

1). «Могу ли я использовать свой личный автомобиль в личных целях?»

Николай

Можете, но тут возникает проблема в доказывании того, что в момент его остановки сотрудниками ГИБДД Вы использовали его только для личного передвижения, а не перевозки пассажиров (даже если последних не было в салоне).

А с учетом того, что на автомобиль оформлена лицензия такси — то предполагается наличие путевого листа.

Как отмечено в п. 2.1. ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист,

Оформление путевых листов предполагается в каждом случае осуществления перевозок пассажиров и багажа.

Согласно Приказу Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.
11 марта, 06:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
На какой максимальный срок можно выписывать путевой лист?
Добрый день. Можно ли оформить путевой лист на служебный легковой автомобиль на имя директора, если он сам им управляет? Если да, то могу ли я его оформить на календарный месяц? Или на какой максимальный срок можно выписывать путевой лист? Автомобиль находится в распоряжении директора круглые сутки. Спасибо
06 марта 2019, 10:37, вопрос №2282762, Владимир, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Необходимо ли выписывать путевой лист ИП?
Я, индивидуальный предприниматель, на своей машине везу груз принадлежащий мне. Надо ли мне выписывать путевой лист?
18 января 2018, 16:17, вопрос №1876767, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли выписывать путевые листы на каждую поездку служебного авто ООО в распоряжении руководства?
Добрый день. Легковой автомобиль оформлен на ООО. Ездит ген директор, зам и бухгалтер. Нужно ли выписывать путевые листы на каждую поездку?
30 сентября 2017, 20:06, вопрос №1766518, Юрий, г. Переславль-Залесский
1 ответ
Трудовое право
Надо ли выписывать путевой лист водителю каждый день?
Надо ли выписывать путевой лист водителю каждый день, даже при отсутствии выездов в эти дни? Какой правовой Акт это регламентирует. Как водителю оплачиваются рабочие дни когда путевые листы не были выписаны?
18 апреля 2017, 06:39, вопрос №1611892, Юрий, с. Каракулино
1 ответ
Автомобильное право
Необходимо ли проходить медосмотр каждый день для путевого листа?
Добрый день! Я работаю в организации, и бывает необходимость пользоваться автотранспортом компании. Доверенность на право управления авто у меня есть. Нужно ли мне проходить медика каждый день для путевого листа? я езжу только один, груз и людей не перево
13 августа 2015, 10:33, вопрос №939620, Артем, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021