Есть ли возможность продвинуться в очереди т

Здравствуйте! Я Сирота, стою на очереди на получение квартиры. Есть ли возможность продвинуться в очереди т.к нам с 2хмесячным ребёнком негде жить.

Уточнение от клиента
Ещё я официально в браке. Это как-то влияет?
Уточнение от клиента
Мне уже 25 лет. Закончила институт в прошлом году.
, Ребекка, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ребекка.

Порядок улучшения жилищных условий для детей  — сирот и лиц из числа детей сирот, регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом порядок подразумевает предоставление жилых помещения в порядке очередности, согласно дате включения в список и акту, это прямо следует из положений:

В списке указываются:
дата включения в список;
реквизиты акта о включении в список; http://docs.cntd.ru/document/5...

К сожалению такого основания, как наличие малолетнего ребенка для продвижения очередности, указанный порядок не предусматривает.

Между тем, в трудной жизненной ситуации Вы вправе обратиться в местную администрацию, по вопросу предоставления жилого помещения для временного проживания, об этом я укажу в своем втором ответе ниже.

Ещё я официально в браке. Это как-то влияет?

В общем никак не влияет, Вас в любом случае обязаны обеспечить жильем как лицо из числа детей сирот. но в порядке очереди.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этой ситуации:

нам с 2хмесячным ребёнком негде жить.

То в случае трудной жизненной ситуации, необходимое содействие в ее разрешении, оказывают местные администрации по месту жительства граждан, куда я Вам и рекомендую обратиться, по вопросу возможного временно предоставления Вам жилого помещения для проживания из муниципального жилищного фонда. тем более Вы являетесь лицом из числа детей-сирот. т.е. имеете льготный статус социально незащищенного гражданина.

ЖК РФ Статья 109. Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан

Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан по договорам безвозмездного пользования осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены… законодательством субъектов Российской Федерации.

Не могу согласиться с консультацией юриста Агибалова И.И. в части того, что жилые помещения лицам из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей предоставляются исходя из очередности.

Хитцов Николай.

Это не так.

По Вашему если в список сирота включается в 2020 году, те кто стоит в списке например с 2017 года не получат жилье ранее чем он? Такого никогда не было и не будет, что для Вас видимо открытие.

Вот это

8. Обязанность органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по предоставлению специализированных жилых помещений детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот не ставится в зависимость от наличия или отсутствия других граждан, обладающих аналогичным правом, а также от соблюдения порядка очередности лиц равной категории.

не касается порядка регулирующего формирование списков, а касается отсутствия ведения какой — либо очереди на получение жилья.

Сам же список в любом случае формируется в порядке очередности и обзор приведенный вами этого порядка не касается, не нужно приводить то, что не относится к моему ответу и к вопросу клиента выдавая желаемое за действительное.

Согласно постановлению Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства» ясно и четко указано следующее:

16. Уполномоченный орган (орган местного самоуправления) формирует список на основании актов о включении в список. В списке указываются:

дата (месяц, год) наступления основания предоставлениядетям-сиротам, лицам из числа детей-сирот, лицам, которые достигли возраста 23 лет, жилого помещения исходя из даты:

достижения возраста 18 лет;

окончания срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершения получения профессионального образования, окончания прохождения военной службы по призыву, окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях (при наличии заявлений в письменной форме от детей-сирот, лиц из числа детей-сирот о предоставлении им жилых помещений по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершении получения профессионального образования, окончании прохождения военной службы по призыву, окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях);

сведения, указанные заявителем (представителем заявителя) в заявлении о включении в список, о муниципальном образовании, на территории которого предпочтительно предоставление жилого помещения в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлено такое право;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Это  и есть  та очередность, о которой я писал клиентке,  прежде чем  комментировать мой ответ через 3 дня, изучите  внимательно законодательство РФ, и перестаньте вводить клиента в заблуждение, да еще ставить под сомнение верный ответ  другого юриста.

Вы же пишите об ином, подменяя понятия, а Обзор приведенный Вами никакого отношения к вопросу и моему ответу не имеет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Не могу согласиться с консультацией юриста Агибалова И.И. в части того, что жилые помещения лицам из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей предоставляются исходя из очередности.

Правда в том, что никакой очередности при обеспечении жильем детей-сирот и лиц из числа детей-сирот не предусмотрено, на это обращено внимание в п. 8 "Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

http://www.consultant.ru/docum...

8. Обязанность органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по предоставлению специализированных жилых помещений детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот не ставится в зависимость от наличия или отсутствия других граждан, обладающих аналогичным правом, а также от соблюдения порядка очередности лиц равной категории.

Таким образом, федеральное законодательство, а также нормативные правовые акты Волгоградской области очередность реализации данной категорией граждан права на предоставление им благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений не предусматривают.
В связи с этим вынесение судом решения с формулировкой «в порядке очередности» не отвечает требованиям приведенных выше норм материального права и нарушает право истца на обеспечение жильем.

Не имеет значения, замужем Вы или нет, есть ли у Вас дети или же нет и сколько Вам лет сейчас — жилое помещение Вам должно было быть предоставлено по Вашему заявлению по достижению Вами возраста 18 лет без всякой очереди, как того требуют положения аб. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», отсутствие у Вас жилого помещения в Вашем возрасте — это следствие прямого нарушения закона со стороны уполномоченных органов исполнительной власти.

http://www.consultant.ru/docum...

Рекомендую Вам обратиться с исковым заявлением к органу исполнительной власти субъекта РФ, на который возложена обязанность обеспечить Вас жилым помещением о понуждении к исполнению своих обязанностей.

Очень часто после того, как суд выносит решение обязывающее такой орган предоставить конкретному гражданину жилое помещение, эта «очередь», которой на самом деле вообще не должно быть, начинает «двигаться» гораздо быстрее, и квартиры такие граждане получают в считанные месяцы.

Если Вам нужна более детальная консультация можете написать мне в чат, у меня имеется положительный опыт по таким делам.

Ребекка
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развёрнутый и понятный ответ

Пожалуйста. Обращайтесь, если нужна помощь.