8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соблюден ли порядок производства обыска?

В отношении Козлова возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении, хранении и сбыте огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК). В ходе расследования из отдела уголовного розыска в адрес следователя поступило оперативное сообщение, что в тайнике гаража Никитина, который является родственником Козлова, спрятан автомат АК-47, принадлежавший Козлову. Имея данные, следователь вынес постановление о производстве обыска в гараже Никитина и в тот же день провел его. Во время обыска были обнаружены автомат, 15 патронов к нему и боевая ручная граната. На следующий день после обыска в районный суд от Никитина поступила жалоба на незаконные действия следователя, который, не имея на то судебного решения, произвел у него в гараже обыск. Оцените правомерность действий следователя. Могут ли служить основанием для производства обыска, данные, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности? Соблюден ли порядок производства обыска?

11 марта, 02:54, Алена, г. Иркутск
Юрий Мартынов
Юрий Мартынов
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Порядок проведения обыска регламентирован ст.182 УПК РФ.

Согласно, ч.2 статьи обыск производится на основании постановления следователя.

ч.3 установлено, что обыск в жилище проводится на основании решения суда. Гараж в Вашем случае жилищем не является.

Данные оперативно-розыскной деятельности могут быть основанием производства обыска в соответствии с ч.1 указанной статьи.

Таким образом, явных нарушений в действиях следователя не имеется.

11 марта, 09:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Соблюдены ли они в рассматриваемой ситуации?
Савчук, подозреваемый в квартирной краже, заявил, что похищенное им золотое кольцо с драгоценными камнями он сдал по залоговому билету в ломбард. Залоговый билет был обнаружен и изъят в ходе обыска. Следователь, прибыв в ломбард вместе с потерпевшим, предъявил последнему кольцо для опознания. Потерпевший опознал кольцо и следователь вынес постановление о производстве выемки данного кольца. Однако руководитель ломбарда заявил, что в соответствии с ведомственным «Положением о ломбардах» вещи, сданные по залоговым билетам, могут быть изъяты только на основании судебного решения, поэтому выдать кольцо отказался. Каковы правила производства выемки сданной на хранение в ломбард вещи? Соблюдены ли они в рассматриваемой ситуации?
12 января, 08:56, вопрос №2958143, Нандинзаяа, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В чем разница между экспертом и специалистом?
Задание 1 Желая допросить Демидова в качестве свидетеля по делу об убийстве Гаврилова, следователь Бовин направил повестку следующего содержания: «23 июня 2015 года Вам необходимо явиться в СУ СК РФ по Смоленской области в третий кабинет по касающемуся Вас вопросу». В назначенное время Демидов не явился, не указав причин. Оцените содержание повестки. Допустим ли в данном случае принудительный привод Демидова? Задание 2 На допросе потерпевший Гусев пояснил, что он не запомнил частных признаков нападавшего на него мужчины, но если снова увидит его, то непременнопознает. Следователь принял решение производстве предъявления для опознания подозреваемого. Допустимо ли производство предъявления для опознания в данной ситуации? Задание 3 Начальник отдела снабжения одного из промышленных предприятий г. г. Челябинска, бывший в Н. Новгороде в командировке, был задержан по подозрению в получении взятки. Из анонимного телефонного звонка стало известно, что в номере гостиницы, где проживал подозреваемый, находится крупная сумма денег, полученных в виде взятки. Допустимы ли обыск и выемка при наличии «фактических данных», полученных: а) из анонимных источников; б) в ходе осуществления оперативно- розыскной деятельности; в) по имеющимся в деле доказательствам? Каковы процессуальные особенности производства обыска или выемки в гостинице? Изменится ли порядок производства обыска или выемки в гостинице, если ситуация не терпит отлагательства? Задание 4 В проходной фабрики по окончании смены в 16 часов задержана С., у которой в хозяйственной сумке обнаружена свежеокрашенная шаль. Еще три свежевыкрашенных шали, как это следует из акта досмотра охраны, обнаружены на теле С. Все четыре шали. Как отмечено в этом же акте, возвращены мастеру цеха крашеных готовых изделий Ц. В 19 часов в отделе полиции на допросе С. заявила. что она пыталась вынести только одну шаль, которая находилась в сумке, а что еще три шали сотрудница охраны приписала из ревности, тем более что при досмотре присутствовала только одна ее подруга, тоже работница фабрики. В сложившейся ситуации следователь вынес постановление об освидетельствовании С. на предмет обнаружения на ее теле следов красящего вещества. Освидетельствование было поручено старшему оперуполномоченному Д., которая осмотрела С. в своем кабинете и о результатах составила протокол. Является ли акт досмотра C., составленный сотрудницей охраны, доказательством по делу? Насколькобосновано решение следователя производстве освидетельствования? Требуются ли понятые для производства данного следственного действия? Требовалось ли привлечь к освидетельствованию зрача? Задание 5 Гражданка У., допрошенная в качестве подозреваемой, дала показания о способе совершения преступления. По ее словам, с бутылок, в которых находилось дешевое вино, отклеивались этикетки. Затем на бутылки прилеплялись этикетки с бутылок из-под дорогого вина, и дешевое вино шло в продажу под маркой дорогого. Следователь предложил У. выполнить указанные действия в тех же условиях и теми же средствами, как она описала в ходе допроса, в присутствии понятых, что она и проделала несколько раз. По результатам этого следственного действия составлен протокол, в котором отражен ход опыта и сделана заключение о том, что «в перемене этикеток при помощи воды У. имеет большие навыки». Какое следственное действие было проведено: проверка показаний на месте или следственный эксперимент? В чем их отличие друг от друга? Задание 6 При осмотре места происшествия следователь обнаружил на металлическом ободке дамской сумочки след пальца руки. Присутствующий при осмотре специалист- криминалист С. изъял след пальца на отрезок дактопленки, о чем была сделана запись в протоколе осмотра. Спустя неделю по подозрению в совершении преступления был задержан М. Следователь назначил дактилоскопическую экспертизу, которую поручил тому же специалисту С. Вправе ли С. выступать по данному делу в качестве эксперта? В чем разница между экспертом и специалистом?
14 ноября 2019, 10:55, вопрос №2587681, Каролина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Договорное право
Соблюден ли порядок и имеются ли основания для расторжения договора найма жилого помещения?
Зимелев сдал внаем Купресову квартиру, принадлежащую ему на праве собственности. Стороны устно договорились о размере наемной платы за пользование жилым помещением и обусловили срок договора — 3 года, по истечении которого Купресов обязался освободить жилое помещение. Через два года Зимелев потребовал от Купресова без обращения в суд освободить квартиру, поскольку наниматель просрочил на два месяца внесение платы, а корме того, самому Зимелеву требуется занимаемая Купресовым площадь для проживания. Решите спор. Соблюден ли порядок и имеются ли основания для расторжения договора найма жилого помещения?
31 мая 2019, 08:11, вопрос №2379278, николай, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Не соблюден претензионный порядок разрешения спора, но иск в АС приняли
К нам подали иск в арбитражный суд, суд оставил его без движения т.к. не соблюден претензионный порядок, истец направил нам претензию за 2 дня до окончания срока для исправления недостатков. В результате суд принял данный иск к производству, с момента направления претензии 30 не прошли, а в договоре данный порядок не предусмотрен, подскажите можем мы в суде указать на то, что истцом не соблюден претензионный порядок и будет ли ему отказано в удовлетворении исковых требований?
04 декабря 2017, 09:13, вопрос №1833810, Максим, г. Барнаул
5 ответов
Защита прав работников
Соблюден ли порядок приема меня на работу?
Ситуация сложилась вот таким образом, 21 апреля 2016 года после фактического начала работы был издан приказ такого содержания: «Принять Зябрикова А.В., то есть меня, техником по обслуживанию аттракционного комплекса на временную работу с 14 апреля 2016 года по 30 ноября 2016 года с испытательным сроком на один календарный месяц». Письменный трудовой договор со мной заключен не был. 12 мая 2016 года меня уволили как не выдержавшего испытания. Причиной увольнения для работодателя послужил тот факт, что якобы 1 и 9 мая я отказался выйти на работу. Я собираюсь обратиться в суд. Но хотелось бы узнать и понять, на что стоит ссылаться мне(статьи, какие законы),да и вообще соблюден ли порядок приема на работу? Правомерно ли увольнение ? Каковы перспективы моего восстановления на работу?
08 декабря 2016, 15:04, вопрос №1467450, Александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021