Кто будет стоять в приоритете?
Бывшая жена злоупотреблять спиртным напитками, 2 раза лежали в психоневрологическом диспансер и неоднократно фиксировался факт нахождения её в пьяном виде. Я (бывший муж) написал заявление на имя прокурора о лишении её дееспособности. Кого назначат опекуном при лишении, я имею право или её мать, которая тоже будет ходотайствовать. Кто будет стоять в приоритете?
, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
По части 5 статьи 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного <...> имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Думаю, приведенная мной норма в разъяснении не нуждается.
С уважением, Андрей Козырев