8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принять на должность начальника отдела кадастровых работ сотрудника без специального образования кадастрового инженера?

Насколько обязательно применение профстандарта 10.001 «Специалист в сфере кадастрового учета»? мммммммм

10 марта, 17:29, Ирина, г. Саранск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый вечер, Ирина!

Можно, конечно, назначить, но он не будет иметь прав кадастрового инженера, то есть будет только начальником без права проводить кадастровые работы (организатор).

Ситуация неординарная, но право работодателя на это есть, законом не запрещено.

Выполняющий кадастровые работы должен отвечать требованиям, а невыполняющий нет:

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О кадастровой деятельности»Статья 29. Кадастровый инженер

1. Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации кадастровых инженеров.
2. Обязательными условиями принятия физического лица в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров являются:
1) наличие гражданства Российской Федерации;
КонсультантПлюс: примечание.
П. 2 ч. 2 ст. 29 не применяется до 01.01.2020 к лицам, имевшим на 01.07.2016 действующие аттестаты кадастрового инженера (ФЗ от 30.12.2015 N 452-ФЗ).

2) наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, перечень которых утверждается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, не вошедших в указанный перечень, и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений;

3) наличие опыта работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет, в течение которых он под руководством кадастрового инженера принимал участие в подготовке и выполнении кадастровых работ (далее — стажировка);
4) сдача теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности (далее — экзамен);
5) отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с вступившим в законную силу решением суда;
6) отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления;
7) наличие действующего договора обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера, отвечающего установленным статьей 29.2 настоящего Федерального закона требованиям;
8) отсутствие ограничений, предусмотренных частями 19 и 20 настоящей статьи.

10 марта, 19:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли поступить в ВУЗ на бухгалтера имея среднее специальное образование по праву?
Можно ли поступить в ВУЗ на бухгалтера имея среднее специальное образование по праву и организации социального обеспечения и аттестат об окончании 9 классов?
29 января 2020, 04:40, вопрос №2664267, Надежда, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Трудовое право
Может ли начальник отдела быть устроен на полставки?
Добрый день. скажите. можно ли на должность начальника отдела назначить специалиста организации, но на полставки. т.е он специалист отдела и по совместительству нач. отдела на полставки.
05 июля 2018, 10:32, вопрос №2044498, Анна, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли занимать должность педагога-библиотекаря работнику с неоконченным высшим образованием?
Добрый день! Можно с занимать должность педагога- библиотекаря работнику с неоконченным высшим образованием?
18 сентября 2015, 12:45, вопрос №979631, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли занимать должность начальника отдела при поступлении на высшее образование?
На работе выделили должность "начальник отдела" и на эту должность поставили меня, но только дали должность "главный специалист" ссылаясь на то, что у меня образование средне-техническое. Могу ли я поступить на высшее образование, предоставить справку об учебе и занять должность "начальник отдела"? Или же мне придется закончить ВУЗ и только после этого мне дадут новую должность? Начальство на счет этого ни какого комментария не дает. Спасибо.
24 августа 2015, 10:24, вопрос №951295, Александр, г. Саранск
2 ответа
Трудовое право
Преимущество при замещении должности начальника отдела в государственной гражданской службе
При реорганизации структуры отдела была сокращена должность начальника отдела, с соблюдением необходимых норм законодательства.Не согласившись с предложенной должностью, он уходит на больничный, без предъявления листка нетрудоспособности. Через четыре месяца освобождается должность начальника отдела кадровой службы и делопроизводства, туда назначается сотрудник с меньшим стажем госслужбы но с допуском по 2 форме, так как эта должность входит в перечень должностей допущенных к работе с гос. тайной. Имеет ли право сотрудник находящийся по сегодняшний день на больничном требовать свое назначение на освободившуюся должность начальника отдела кадровой работы, и является ли допуск по 2 форме квалификацие?
12 сентября 2014, 20:23, вопрос №557070, Марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021