8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Договор возмездного оказания услуг (юридических)

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, урегулировать спор.

Между Ивановым (заказчик) и Петровым (исполнитель) был заключен договор об оказании юридических услуг по представлению Иванова в суде по делу, вытекающему из гражданских правоотношений. В предмет договора стороны включили, в том числе, достижение положительного для Иванова исхода дела. Однако, решением суда в удовлетворении исковых требований Иванову было отказано. Несмотря на это, Петров потребовал оплаты оказанных юридических услуг, ссылаясь на то, что предметом договора является процесс их оказания, а условие о достижении положительного для заказчика результата противоречит существу договора возмездного оказания услуг и поэтому является недействительным. иванов же полагал, что в отсутствие положительного для него результата он платить ничего не должен.

Разрешите спор с соответствующими ссылками на НПА

10 марта, 17:18, Елена, г. Липецк
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Этот вопрос урегулировал Конституционный Суд РФ в

Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 N 1-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью „Агентство корпоративной безопасности“ и гражданина В.В. Макеева»

В силу конституционных принципов и норм, в частности принципов свободы договора, доступности правосудия, независимости и самостоятельности судебной власти, состязательности и равноправия сторон, предполагается, что стороны в договоре об оказании правовых услуг, будучи вправе в силу диспозитивного характера гражданско-правового регулирования свободно определять наиболее оптимальные условия оплаты оказанных услуг, в том числе самостоятельно устанавливать порядок и сроки внесения платежей (уплата аванса, предварительные платежи, рассрочка платежа, предоставление кредита, почасовая оплата, исчисление размера вознаграждения в процентах от цены иска и т.д.), не могут, однако, обусловливать выплату вознаграждения принятием конкретного судебного решения:в системе действующего правового регулирования, в том числе положений гражданского законодательства, судебное решение не может выступать ни объектом чьих-либо гражданских прав (статья 128 ГК Российской Федерации), ни предметом какого-либо гражданско-правового договора (статья 432 ГК Российской Федерации).
Включение же в текст договора о возмездном оказании правовых услуг условия о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства, допускающими свободу сторон в определении любых условий договора, если они не противоречат законодательству (пункт 2 статьи 1 ГК Российской Федерации), поскольку в данном случае это означает введение иного, не предусмотренного законом, предмета договора. Кроме того, в этом случае не учитывается, что по смыслу пункта 1 статьи 423 ГК Российской Федерации плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей.

Поэтому требования Петрова правомерны, стороны не должны были включать такое условие в договор. Петров ( исполнитель) имеет право на оплату своих услуг, оказанных Иванову ( заказчику)

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

10 марта, 18:31
0
0
0
0

Елена, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

10 марта, 18:41

Исполнитель имеет право на оплату услуг, за пределами этого условия, т.к. по исходным данным:

В предмет договора стороны включили, в том числе, достижение положительного для Иванова исхода дела.
10 марта, 18:57
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Проблема учебных задач, как всегда, в том, что невозможно угадать конкретные условия воображаемого договора

Допустим, по условиям договора вознаграждение исполнителя составляет некий процент от взысканной в пользу заказчика сумму. Такое условие не противоречит закону и не является недействительным, следовательно, исполнитель, заключивший договор, обязан следовать его условиям.

Исходя из общих начал гражданского законодательства не исключается
включение в текст договора оказания юридических услуг условия о выплате
дополнительного вознаграждения в зависимости от исхода дела, поскольку из существа законодательного регулирования отношений по договору возмездного оказания услуг не усматривается принципиальная невозможность обусловить выплату вознаграждения исполнителю в зависимости от принятого решения по делу (пункт 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределов»)

Разрешите спор с соответствующими ссылками на НПА

Нормативно-правовую базу по такому спору в боле чем подробном виде можно подчерпнуть из дела А76-26478/2018, https://kad.arbitr.ru/Card/386...

Именно это дело стало весьма резонансным в плане определения условий и критериев «гонорара успеха» и сейчас многие ссылаются на это дело как на пример позиции ВС РФ, которой «гонорар успеха» был неформально узаконен. Ссылки на НПА можете взять непосредственно из определения: https://kad.arbitr.ru/Document...

10 марта, 18:33
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Липецк

Вы, судя по ответу, неверно истолковали задачу. Здесь идет речь о ситуации, когда заказчик отказывается оплачивать юридические услуги ввиду проигрыша в суде (исковые требования заказчика не были удовлетворены).

10 марта, 18:38

Я всё верно понял. Но вопрос не в том, кто в этой ситуации требует признания условия договора незаконным, заказчик или исполнитель. Вопрос в том, законно ли вообще само по себе подобное условие договора, которое ставит оплату исполнителя в зависимость от судебного акта. И данное условие вполне законно, о чём нам дал разъяснения Верховный суд

10 марта, 18:41
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

В настоящее время, законодательное определение термина «гонорар успеха» отсутствует, однако на практике данное понятие нередко используется. Под ним понимается вознаграждение, получение которого поставлено в зависимость от совершения действий либо принятия решения государственным органом в отношении определенного лица, в том числе от положительного исхода судебного разбирательства (включая как принятие судебного акта, так и отмену ранее принятого акта).

Условие о «гонораре успеха» согласовывают, как правило, в виде условия о фиксированном вознаграждении, получение которого зависит от будущего решения суда или государственного органа. Данный способ согласования цены является рискованным. В связи с чем, в соответствии с позицией высших судов требование исполнителя о взыскании вознаграждения по договору возмездного оказания услуг не подлежит удовлетворению, если выплата вознаграждения зависит от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем (в частности в Определение Верховного Суда РФ от 17.02.2015 N 14-КГ14-19).

Более того, в Конституционный Суд РФ в Постановлении от 23.01.2007 N 1-П указал, в частности, что

зависимость вознаграждения от факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства, поскольку в этом случае вводится иной, не предусмотренный законом, предмет договора.

Развивая эту мысль, Конституционный Суд РФ отметил, что

Включение же в текст договора о возмездном оказании правовых услуг условия о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства, допускающими свободу сторон в определении любых условий договора, поскольку в данном случае это означает введение иного, не предусмотренного законом, предмета договора. Кроме того, в этом случае не учитывается, что по смыслу пункта 1 статьи 423 ГК Российской Федерации плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей.

Основываясь на представленном постановлении Конституционного Суда РФ, в судебной практике сложился устойчивый подход к пониманию «гонорара успеха» и правовых последствий им порождаемых. Суды единодушно отмечают, что заключения договора возмездного оказания юридических услуг на указанных условиях влечет за собой ничтожность данного договора.
В частности, обращает на себя позиция, на этот счет, представленная в апелляционном определении Московского городского суда от 20.08.2014 по делу N 33-33293, 2-608/2014. Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правильно руководствовался положениями ГК Российской Федерации, при этом обоснованно исходил из того,что в договоре стороны определили, что оплате по договору подлежат не только сами действия исполнителя, которые он должен был совершить в интересах заказчика, но и результат этих действий — вынесение решения суда в пользу истца. Такая цель договора противоречит требованиям главы 39 ГК Российской Федерации, условия этого договора противоречат положениям ст. ст. 779, 781 ГК Российской Федерации, и в силу ст. 168 ГК Российской Федерациидоговор является ничтожным.

10 марта, 18:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора?
ООО «Юридическая компания “Юста кауза”» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к ООО «Стройсервис» о взыскании 50 000 рублей штрафа на основании пункта 5.4 соглашения об оказании юридической помощи, в соответствии с которым предусматривалось, что в случае расторжения договора заказчиком (ООО «Стройсервис») или совершения им действий (бездействия), влекущих за собой невозможность исполнения поручения (в том числе отказ от иска, отзыв доверенности), он обязан выплатить исполнителю штраф в размере 50 000 рублей. В обоснование иска о взыскании штрафа юридическая компания указала, что во исполнение условий заключенного между сторонами соглашения им оказаны услуги по изучению представленных ООО документов, подготовлено и подано в Арбитражный суд Оренбургской области исковое заявление о взыскании задолженности с контрагента ООО «Стройсервис». Однако ООО в связи с достигнутой договоренностью с руководством своего должника в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ уведомил юридическую компанию о прекращении договорных отношений и об отмене выданной им доверенности. ООО «Стройсервис» обратилось со встречным иском к юридической компании о признании недействительным (ничтожным) пункта 5.4 соглашения на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ. Решением Арбитражного суда Оренбургской области исковое требование юридической компании было удовлетворено. В удовлетворении встречного иска ООО «Стройсервис» было отказано. ООО «Стройсервис» обжаловало решение суда первой инстанции в апелляционный суд. 1. Могут ли стороны договора возмездного оказания услуг отказаться от исполнения договора? 2. Могут ли в договоре возмездного оказания услуг устанавливаться ограничения права сторон на односторонний отказ от исполнения договора? 3. Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба ООО «Стройсервис»?
11 декабря 2018, 09:04, вопрос №2194933, Вадим Ковалевский, ст. Седельниково
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор возмездного оказания услуг
Можно ли по договору возмездного оказания услуг (договор смешанного типа) который включает письменные и устные консультации между юридическими лицами (Заказчик в договоре указывает что способ исполнения и форма участия исполнитель определяет самостоятельно) исполнителю заказать эти услуги у третьего лица и заключить с ним уже другой договор возмездного оказания услуг и все услуги что он должен был выполнить перед заказчиком заказать у третьего лица(ип)?Не будет ли это теневой схемой?Как правильно в данном случае оформить отношения с соисполнителем?
20 марта 2018, 05:47, вопрос №1934148, Яна, с. Ербогачен
11 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть часть денежных средств по договору возмездного оказания услуг?
Добрый день, уважаемые адвокаты! 16.09.2017 я заключила договор возмездного оказания услуг (покупка квартиры в ЖК строящиеся квартиры) (Акт подписан тоже). Нам все рассказали, показали пример квартир, нам все понравилось, я всё подписала и уехали. Т.к. подозрительно недорогие квартиры нам предложили, я решила найти инфу в интернете про это место, оказалось, что там прям рядом с жилыми домами проходит ЛЭП, ее якобы обещали убрать (закопать), но потом стало не кому это не нужно, народ с форума были в шоке, но уже купили там квартиры и ничего поделать нельзя было. Вообще почитав форум, я понимаю, что квартиру в этом ЖК я брать не буду (хм.завод недалеко), да и получается услуга оказана не полностью, я считаю, что сотрудник был обязан нам сказать про ЛЭП, но когда мы ездили смотреть квартиры, мы не видели ЛЭП, т.к. находится за домами, где стройка и загорожено все было и шумно. Я решила попробовать вернуть часть денег за неоказание услуги и написала на юридический адрес, который указан в договоре Претензию и отправила ее заказным письмом с уведомлением 22.09.2017 г. Я человек не опытный в этом деле, но, написала так: 16.09.2017 г. между мною (заказчиком) и ООО " "(исполнителем) был заключен договор возмездного оказания услуг № от 16.09.2017 г. информационного характера по порядку приобретения физическим лицом объектов недвижимого имущества, в частности квартир, в том числе в домах-новостройках, а также по порядку заключения и исполнения договор участия в долевом строительстве много квартирных домов, договоров уступки прав требования, договоров купли-продажи, а также оказывать услуги по подбору квартиры в доме-новостройке с целью дальнейшего приобретения квартиры (прав на квартиру). По договору мною внесено 10 000 (десять тысяч рублей) за услуги исполнителя. Я намерена отказаться от исполнения договора, поскольку мне не была предоставлена полная информация об оказываемой услуге, не проинформировано, что посередине жилого комплекса проходит линия электропередачи и рядом хим.завод. Поэтому хочу вернуть часть уплаченных по договору денежных средств в сумме 7000 (Семь тысяч) рублей. Обращаю ваше внимание, что условие договора, предусматривающее изменения намерений заказчика, вернуть частично, только в случае официальных отказов в предоставлении кредита на приобретение квартиры более чем от двух кредитных учреждений противоречит ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», которые предусматривают удержание с заказчика лишь суммы понесенных в связи с исполнением договора фактических расходов. Кроме того, такие условия договоров являются недействительными в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как ущемляют права потребителя. 07.11.17 мне пришло мое письмо с моей претензией обратно, адрес зачеркнут, такой фирмы по этому адресу нет. Можно мне подать на эту компанию иск, что они оказали услуги не полностью и заставить их вернуть часть ден.ср.? Или больше нервов потрачу и лучше забыть об этом? Спасибо, С Уважением, Анастасия.
08 ноября 2017, 09:07, вопрос №1805059, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Как физическому лицу заключить договор возмездного оказания услуг юридическому лицу?
Здравствуйте, хочу как физическое лицо заключить договор возмездного оказания услуг с юридическим лицом. Нужно ли мне выставлять счет на оплату или же просто стоимость указывается в договоре? И где можно найти образец счета или он такой же как и от юр лица к юр лицу?
15 мая 2017, 11:51, вопрос №1636447, андрей, г. Сочи
3 ответа
Гражданское право
Расторжение договора возмездного оказания услуг
Здравствуйте! Помогите пожалуйста заключил такой договор: Договор возмездного оказания услуг. Общество с ограниченной ответственностью "(общество не называю)", именуемое в дальнейшем исполнитель, в лице директора такого то, действующей на основании Устава, и гр..... меня, паспорт, серия, именуемый в дальнейшем Заказчик, заключили настоящий договор о нижеследующем: 2. Предмет договора 2.1 Исполнитель по заданию Заказчика обязуется за установленную в п4.1 настоящего договора плату, организовать мероприятия, направленные на отчуждение следующего недвижимого имущества: 1 комн кв., по адресу, далее Имущество. 2.2 Имущество принадлежит по праву собственности на основании: свид-о о гос. регистрации 2.3 Во исполнение настоящего договора Исполнитель обязуется оказать услуги, указанные в приложении 1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора. 3. Права и обязанности сторон 3.1 Заказчик обязан: 3.1.1. не заключать какие либо подобные договоры с организациями и физическими лицами, связанные с организацией отчуждения Имущества; 3.1.2 информировать всех лиц, заинтересованных в приобретении Имущества, о своих обязательствах перед Исполнителем в рамках настоящего договора 3.1.3 по первому Запросу Исполнителя представить ему необходимые документы для выполнения обязательств, указанных в п2.1 настоящего договора; 3.1.4 Обеспечить показ Имущества потенциальным Покупателям в согласованное с Исполнителем время; 3.1.5 подписывать документы потверждающие факт осмотра потенциальными покупателями Имущества; 3.1.6 незамедлительно информировать Исполнителя обо всех обстоятельствах, которые могут повлиять на исполнение Сторонами обязательств по настоящему договору, либо на сроки их исполнения; 3.1.7 своевременно являться в указанное Исполнителем место для подписания документов и совершении действий, необходимых для исполнения Сторонами настоящего договора; 3.1.8 Подписать акт указанных услуг с Исполнителем при соблюдении последним настоящего договора 3.1.9 выплатить Исполнителю денежное вознаграждение в сумме и в сроки, указанные в п.п 4.1 и 4.2 3.2 Заказчик имеет право: 3.2.1 консультироваться у Исполнителя по всем вопросам, связанным с отчуждением Имущества; 3.2.2 запросить у Исполнителя устный или письменный отчет о проделанной работе по организации отчуждения Имущества 3.2.3 обратиться к личному юристу с целью составления документов, необходимых для совершения сделки. 3.3 Исполнитель обязан: 3.3.1 организовать отчуждение имущества, а именно оказать услуги, указанные в приложении 1 к настоящему договору; 3.3.2 Консультировать Заказчика по вопросам, связанным с отчуждением Имущества 3.3.3 Предостовлять по требрвание Заказчика отчет о проделанной работе в рамках настоящего договора 3.3.4 проинформировать Заказчика о порядке сбора документов, необходимых для исполнения Сторонами настоящего договора; 3.3.5 заблаговременно уведомить Заказчика о дате, времени и месте заключения предварительного, основного или иных договоров, устанавливающих отчуждение Имущества, также о совершении сделки по отчуждению Имущества; 3.4 Исполнитель имеет право: 3.4.1 Требовать у Заказчика информацию о лицах, обратившихся к последнему за получением сведений об отчуждаемом Имуществе; 3.4.2 запрашивать у заказчика документы, необходимые для исполнения Сторонами обязательств по настоящему договору; 3.4.3 на получение у Заказчика информации обо всех обстоятельствах которые могут повлиять на исполнение Сторонами обязательств по настоящему договору, либо на сроки их исполнения; 3.4.4 требовать от Заказчика подписание акта оказанных услуг при соблюдении Исполнителем условий настоящего договора; 3.4.5 на денежное вознаграждение в размере, указанном в 4.1 настоящего договора. 4. Расчеты по договору 4.1 Вознаграждение Исполнителю за организацию отчуждения Имущества устанавливается в размере 50000 руб 4.2 Выплата Исполнителю денежного вознаграждения указанного в 4.1 настоящего договора производится в день подачи документов в регистрирующий орган для государственной регистрации перехода права собственности; 4.3 Заказчик обязан выплатить Исполнителю штраф в размере вознаграждения, указанного в 4.1 настоящего договора, в случае совершения сделки по отчуждению Имущества с привлечением третьих лиц в течении срока действия настоящего договора. 5. Ответственность сторон: 5.1 Стороны несут ответственность за неисполнение своих обязанностей по настоящему договору с действующим законодательством Рф; 5.2 Исполнитель не несет ответственности за достоверность информации, представленной Заказчиком, а равно в случае представления Заказчиком ненадлежащих материалов или документации 5.3 Односторонний отказ Заказчика от исполнения настоящего договора не прекращает обязательств Заказчика оплатить Исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет, еще не оказанных, до момента одностороннего отказа Заказчика от исполнения договора, услуг. 5.4 Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы..... 6. Срок действия и порядок расторжения договора 6.1 настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует два месяца; 6.2 Настоящий договор может быть рассторгнуть по соглашению Сторон 6.3 Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных расходов 6.4 Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику убытков 6.5 в случае если Заказчик представил документы на Имущество Исполнителю не соответствующие действительности, либо представил недостоверную информацию, которая повлияла на качество услуг, оказываемых Исполнителем, то настоящий договор может быть рассторгнут Исполнителем в одностороннем порядке при условии возмещения Заказчиком понесенных Исполнителем убытков за фактически оказанные услуги 7. Порядок разрешения споров 7.1 все споры и разногласия которые могут возникнуть из настоящего договора, будут по возможности, разрешаться путем переговоров между Сторонами 7.2 В случае если Стороны не могут прийти к соглашению спор передается на рассмотрение в судебные органы в соответствием с Российским законодательством. 8. Заключительные положения 8.1 Исполнитель в случаях указанных в настоящем договоре уведомляет Заказчика по телефону или адресу.... 8.2 настоящий договор составлен в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу, для каждой из сторон. Исполнитель говорит что в случае расторжения договора я должен выплатить всю сумму указанную в 4 настоящего договора. Прав ли он? Помогите разобраться. Спасибо
04 июня 2015, 15:25, вопрос №861322, Константин, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021