8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Когда началась приватизация, моему мужу было 10 лет

Здравствуйте. Мой муж родился в 1979 году. За несколько месяцев до его рождения его родители получили от государства 3х комнатную квартиру. Когда началась приватизация, моему мужу было 10 лет. Его родители сделали долю каждому(мать, отец, старший брат) а моему мужу не досталось ни чего. И после школы, родители его выписали и отправили в свободное плавание, прописав в какой-то развалюхе Сейчас ему 42 года, может ли он оспорить решение приватизации. Сможет ли он отсудить себе долю, в которой до сих пор живут его родители, и его старший брат имеет долю.

10 марта, 15:40, Лина, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Лина.

Судебная практика идет по негативному для Вашего супруга пути в таких случаях.

1. Законодательные требования об обязательном участии несовершеннолетних детей появились только в 1994 году -см. Федеральный закон от 11.08.1994 N 26-ФЗ, ст.7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Соответственно, права лиц, которые были несовершеннолетними до указанного момента, не нарушены. И обосновать свой интерес в признании сделки недействительной или применении ее последствий не получится.

2. С тех прошло слишком много времени и истекли сроки исковой давности по требованиям о признании договора приватизации недействительной -см. ст.181 ГК РФ

10 марта, 16:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

К сожалению здесь сделать уже ничего нельзя. Срок давности 3 года для оспаривания в суде. И теперь вашему мужу суд просто откажет из за пропуска срока давности. Ст. 196 ГК РФ. До конца 1993 г. несовершеннолетних детей в приватизацию не включали. И в 2000-е годы суды эти иски бывших несовершеннолетних, не включенных в приватизацию, ещё удовлетворяли. Затем практика пошла отказная, т.к. уже вышли сроки для оспаривания и попыток включится в число сособственников.

10 марта, 16:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Мой брат меня износиловал когда мне было 10 лет сейчас мне 20 могу ли я его посадить сейчас если уже возбуждалось уголовное дело но его замяли
Мой брат меня износиловал когда мне было 10 лет сейчас мне 20 могу ли я его посадить сейчас если уже возбуждалось уголовное дело но его замяли
09 декабря 2020, 16:13, вопрос №2932459, Анастасия, г. Новокузнецк
2 ответа
Алименты
Вопрсос: Будет ли мой муж выплачивать алименты, если на тот момент когда появился ребёнок ему было 16 лет, а сейчас уже 20?
Здравствуйте,меня зовут Виктория мне 20 лет,у меня такая ситуация,мой муж жил со своей бывшей девушкой,они не были расписаны,у них появился ребёнок,на тот момент ему было 16 лет,а ей 18-19,они разошлись,сейчас ему 20 лет,тут она решила подать на алименты,в свидетельстве о рождении ребёнка муж отцом не указан(стоит прочерк) будет ли он выплачивать алименты? Вопрсос:Будет ли мой муж выплачивать алименты,если на тот момент когда появился ребёнок ему было 16 лет,а сейчас уже 20? В графе отцовства он не указан!
23 августа 2020, 18:44, вопрос №2847796, Виктория Медведева, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Как выписать бывшую невестку из приватизации, если она более 10 лет замужем за другим мужчиной?
подскажите пожалуйста. Сын женился в 90х. жили с невесткой у меня в квартире. Когда началась приватизация, в администрации поселка вписали невестку в приватизацию. Спустя несколько лет, сын развелся, а невестка так и осталась в приватизации. Уже более 10 лет она замужем за другим человеком. Подскажите как можно выписать невестку из приватизации и какие документы нужны на суд. Белгород
24 января 2016, 13:32, вопрос №1113029, маргарита, г. Белгород
2 ответа
Раздел имущества
Может ли мой муж предъявить права на квартиру?
Здравствуйте! Помогите советом умоляю! Моему мужу была выделена от организации однокомнатная квартира. Когда сын женился, он прописал там сына с женой и внуком. Квартира в то время не была приватизирована. Был договор аренды на моего мужа. После 10 лет совместного проживания невестка найдя себе любовника, решила провернуть аферу с квартирой и с моим сыном. Во первых она уговорила моего мужа отказаться от приватизации однокомнатной квартиры и семья сына приватизировала ее на троих - сын, жена и дочь. Во вторых она оформила на себя кредит в 500 тысяч, купила и оформила на себя автомобиль и гараж. Через полгода подала на развод и на раздел имущества. Сыну присудили платить половину кредита как за ее долю в квартире и половину стоимости мебели. А половину кредита присудили платить ей. После развода она продала автомобиль и гараж, все деньги забрала себе. Сейчас сын выплачивает 50 процентов ее кредита и алименты. Это составляет 90% всей его зарплаты. А невестка свою долю кредита не платит. У нее накопился большой долг. Сейчас она грозит продать 1\3 долю квартиры. Документы на квартиру она все выкрала. Что делать? Муж не писал ни дарственную, ни завещание... Он просто отказался от приватизации. Имеет ли она право продать 1\3 часть квартиры? Имеет ли мой муж права на эту квартиру? Что нам следует предпринять? МОЙ АДРЕС: zholob1962@mail.ru
05 сентября 2015, 03:20, вопрос №963900, Галина, г. Чита
1 ответ
Жилищное право
Может ли отец выписать дочь и ее несовершеннолетнего сына из квартиры, если он единоличный собственник? А квартира приобреталась приватизированной, когда дочери было 10 лет
Добрый день! В 2000 году муж купил квартиру приватизированную и является единственным собственником квартиры.Его дочери на момент покупки квартиры, которая проживала с нами тогда, было 10 лет. Затем, не выписываясь из квартиры она переехала в 17 лет в другой город, вышла замуж и родила ребенка и его тоже прописали с согласия деда в этой же квартире по месту прописки матери. Теперь мы хотим выписать из квартиры совершеннолетнюю замужнюю дочь и её несовершеннолетнего сына из квартиры, они с нами не проживали с 2007 года и не желают добровольно выписываться. На контакт с нами они не идут.Возможно ли выписать их по суду? И может ли дочь претендовать на долю в квартире? Спасибо.
17 июня 2013, 15:09, вопрос №103226, Людмила Хайнацкая, с. Ербогачен
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021