8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли справки от натариуса, что никто не претентует?

Здравствуйте, моя бабушка хочет продать квартиру, всегда была единственной собственницей ( на протяжении 20 лет). Покупатели используют материнский капитал. Банк требует чтобы бабушка вступила в наследсво после смерти супруга, т к было нажито в браке. Дедушка умер 12 лет назад. Олязательно ли вступать в наследство, если все документы на квартиру оформлены на 1 человека ( бабушку) , и ничего не менялось? Достаточно ли справки от натариуса , что никто не претентует ?

10 марта, 15:12, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Если квартира была нажита в браке, но оформлена на бабушку, то считается, что это совместно нажитое имущество и после смерти одного из супругов, должна быть выделена супружеская доля, которая наследуется всеми наследниками дедушки: бабушкой, их детьми.

Но в данном случае бабушка может возразить банку, что в квартире нет доли дедушки, т.к. квартира ее личное имущество, поэтому никто наследственное дело и не открывал.

10 марта, 16:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Справку о побоях никто не смотрел, могут ли прекратить уголовное дело?
Завели уголовное дело по ст. 213 УК РФ. У меня есть побои на бедре и шее. 2 женщины написали на меня заявление. Справку о побоях никто не смотрел. Могут ли прекратить уголовное дело?
06 апреля 2020, 08:32, вопрос №2734352, Антон, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Достаточно ли справки о командировке для регистрации брака в короткие сроки?
Запланирована командировка сроком до полугода на другой конец страны. Есть 15-летний сын. Есть любимый человек, который прекрасно ладит с сыном. Для того, чтобы оставить сына с ним, перед командировкой хотим узаконить отношения с любимым человеком. Командировка, как стало известно, будет меньше, чем через месяц. Достаточно ли справки от руководителя с печатью организации (о том, что я направляюсь в командировку) для того, чтобы нас с мужем расписали раньше положенного месяца?
30 августа 2018, 14:08, вопрос №2092777, Олеся, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Гражданство
Достаточно ли справки из банка о наличии денежных средств на счете при получении гражданства РФ?
Достаточно ли справки с банка о наличии денежных средств на счете при получении гражданства РФ или необходимы еще какие-нибудь документы (справка с работы или декларация о доходах)???
18 ноября 2017, 15:16, вопрос №1816837, Вадим, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Достаточно ли справки об уплате задолженности, чтобы доказать что выплатила все долги?
В июле этого года погасила все долги за коммунальные услуги(около 90000р). Тогда же мне дали справку, что задолженности нет. Ее не было и на портале госуслуг... В ноябре пришло оповещение о долге в 20000р. В "моих документах" мне сказали что это задолженность 2011г. и что они не понимают как так ее не было в июле, и как они мне выдали справку... Достаточно ли справки об уплате задолженности, что бы доказать что я выплатила все долги? Что мне делать и куда обращаться? Обязана ли я выплачивать эту сумму?
30 ноября 2016, 13:04, вопрос №1458281, Татьяна, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Где взять справку, что в квартире никто не живет?
Здравствуйте! Мне от дедушки досталась квартира. Более двух лет она стояла пустая, в ней никто не прописан и никто не живет. Я ещё не оформила право собственности. За отопление и содержание жилья я плачу, за гор и холодную воду нет. Ведь они начисляются от кол-ва проживающих! Какое то время мне и не начисляли, а теперь долг за горячую воду 5 тысяч! Я позвонила в энергосбыт, они требуют какую то справку, подтверждающую, что никто не живет. Что за справка и где её берут? Насколько их претензии правомерны? Заранее спасибо за помощь!
21 ноября 2015, 03:32, вопрос №1047080, Тимофеева Ольга Сергеевна, с. Ербогачен
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021