8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В короновирус сидели дома но ЗП платили по минимуму, сейчас выщитывают из ЗП, законно ли это?

В короновирус сидели дома но ЗП платили по минимуму, сейчас выщитывают из ЗП, законно ли это?

10 марта, 14:24, игорь, г. Якутск
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Организации в условиях пандемии не освобождаются от обязанности уплачивать зарплату своим работникам в условиях. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя (абз. 5 ч. 1 ст. 21, абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). В условиях коронавируса целесообразно применять часть 2 статьи 157 Трудового кодекса– время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Если не был официально издан приказ о простое, то труд работников должен оплачиваться в полном объеме. Вычет с заработной платы незаконен, влечет возможные негативные последствия (например, в виде штрафов, наложенных контролирующими органами, жалоб и судебных исков от работников).

10 марта, 15:40
0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Якутск
Спасибо, дело в том что часть ЗП идёт на карту, а часть (небольшая) в конверте, из неё и выщитывают по немногу.так называемый долг равен сумме выплаченной во время карантина
10 марта, 17:03

Да уж, что только не придумывают работодатели лишь бы не платить.

10 марта, 18:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня с зп были вычеты по исполнительному листу без моего ведома и я остался без зп и остался еще и должен законно ли это и что мне делать?
Доброе утро. У меня с зп были вычеты по исполнительному листу без моего ведома и я остался без зп и остался еще и должен законно ли это и что мне делать?
18 ноября 2020, 03:12, вопрос №2913910, Михаил, г. Бокситогорск
1 ответ
Алименты
Имеют ли право устанавливать свой размер алиментов?
Здравствуйте,у меня такой вопрос Бывший муж на работает на предприятии,вся зарплата у него белая 45000₽ и у всего предприятия тоже вся зп официальная. Он задолжник по алиментам,с него должны списывать по 50% процентов эжемесячно. Он договорился на работе чтоб ему сделали минималку официальной зп то есть 12000. Это получается 25% по 3000₽ от зп. Законно ли это? Имеет ли права работа так делать?
19 марта 2020, 09:37, вопрос №2717907, ксения, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель снижать официальную зарплату по запросу работника?
Здравствуйте,у меня такой вопрос Бывший муж на работает на предприятии,вся зарплата у него белая 45000₽ и у всего предприятия тоже вся зп официальная. Он задолжник по алиментам,с него должны списывать по 50% процентов эжемесячно. Он договорился на работе чтоб ему сделали минималку официальной зп то есть 12000. Это получается 25% по 3000₽ от зп. Законно ли это? Имеет ли права работа так делать?
19 марта 2020, 09:37, вопрос №2717906, ксения, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если директор школы заставляет брать отпуск за свой счёт на время учебы и задерживает зп?
Куда можно обратиться в СПб, если директор пытается прикрыть перерасход бюджета за счёт сотрудников: 1. Просит подписать согласие на отсрочку выплаты зп. Законно ли это в принципе, даже если учителя это подписали? 2. Вынуждает брать вместо учебного отпуска отпуск за свой счёт. Угрожает в случае отказа, на будущий год сократить все часы. Как бороться с этим? Спасибо!
16 ноября 2017, 18:24, вопрос №1815023, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Оплачивается ли санитарный минимум работодателем?
Здравствуйте, меня зовут Елена.. Я работаю кассиром в супермаркете, меня заставляют проходить сан минимум за свой счет, законно ли это? Должен ли работодатель оплачивать сан минимум, и есть ли закон подтверждающий это? спасибо
11 сентября 2015, 05:10, вопрос №972219, Елена, г. Чита
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021