И действительно ли мне звонили из полиции?

Здравствуйте,8 или 9 лет назад взяла телефон в кредит ,но не разу не совершила платёж .Сейчас мне звонят якобы из полиции и говорят чтоб я приехала и подписала подписку о невыезде к дознавателя.Якобы на меня банк подал в суд по статье мошенничество .И мне грозит уголовный срок .Возможно ли это ?И действительно ли мне звонили из полиции ?

, ирина, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Ирина, упомянутая в изложенной ситуации статья «мошенничество» предполагает действия иного характера- это получения выгоды с помощью обмана или введения в заблуждение. Если при оформлении кредитного договора Вами были использованы подлинные документы, устанавливающие Вашу личность, то применение к данной ситуации статьи 159УК РФ просто абсурдно и непрофессионально (вероятнее всего с вами связались мошенники).

Также хочу обратить Ваше внимание, что процесс подачи искового заявления в судебные органы в целях дальнейшего разбирательства предполагает совершение такого действия как уведомления Вас как ответчика о готовящемся разбирательстве. Органы полиции не связаны с судебными органами и сведениями о делах, находящимся в производстве суда не располагают.

Также, общий срок исковой давности (взыскания по долговым обязательствам) в соответствии с гражданским законодательством составляет три года. Вас ничего не должно волновать.