8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начать процедуру переработки банкротства физического лица через мфц

Как начать процедуру переработки банкротства физического лица через мфц

10 марта, 12:47, Глеб, г. Москва
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вы вправе начать процедуру банкротства через МФЦ если исполнительные производства судебным приставом в отношении вас прекращены по ст. 46 п. 1 пп. 4 Закона Об ИП. Если это условие есть то можно рассматривать все остальные условия.

10 марта, 13:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно понять есть ли у Вас основания для банкротства именно через МФЦ. Дело в том, что с момента принятия изменений в закон документы МФЦ принимает у всех обратившись, так как не имеет право отказывать в приеме документов, однако при этом 98 процентов принятых документов завершаются решением об отказе, так как поданы без наличия оснований такого обращения.

Начиная с 01.09.2020 подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке смогут граждане (должники):

· в отношении которых на дату подачи заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у гражданина имущества, доступного ко взысканию, и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю, — это значит, что в постановлении об окончании исполнительного производства пристав должен указать п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» ( наличие еще не оконченный исполнительных производств или оконченных по иным основаниям не дает Вам право обращаться в МФЦ. Возможность банкротства тогда только в судебном порядке);



и общий размер долговых обязательств составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

Такое заявление подается по месту жительства или месту пребывания гражданина — должника в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Вместе с заявлением потребуется представить список всех известных кредиторов.

Процедура рассмотрения заявления в МФЦ и включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) осуществляется бесплатно.

Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве также наступают следующие последствия:

— срок исполнения возникших до дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей считается наступившим, за исключением требований кредиторов, требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке; требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

— прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

— все исполнительные документы могут быть направлены только в Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы;

— приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

Копия уведомления о включении сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве направляется многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета (вклада), а также в суд общей юрисдикции, соответствующее подразделение Федеральный службы судебных приставов по месту жительства должника и в уполномоченные органы.

Гражданин в течение срока процедуры внесудебного банкротства не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.

В течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина кредитор, указанный в списке кредиторов, в целях обнаружения принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации), вправе направить в органы, осуществляющие государственную регистрацию или иной учет (регистрацию), определенные Правительством Российской Федерации, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия запрос о наличии зарегистрированных (учтенных) имущества или имущественных прав гражданина-должника. Состав сведений, содержащихся в запросе, а также порядок и сроки представления информации в ответ на запрос определяются Правительством Российской Федерации.

По истечении 6 месяцев со дня включения сведений о начале процедуры внесудебного банкротства в ЕФРСБ процедура внесудебного банкротства гражданина завершается.

При этом должник освобождается от требований всех кредиторов, указанных им в заявлении (происходит списание долгов), а вся задолженность перед ними признается безнадежной.

Однако, освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанных им в заявлении.

Сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина (о завершении такой процедуры) вносятся сотрудниками МФЦ в ЕФРСБ.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Не позднее трех рабочих дней со дня получения от гражданина такого уведомления, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

В случае возврата многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин имеет право повторно обратиться с указанным заявлением не ранее чем через один месяц со дня возврата такого заявления.

Возврат гражданину поданного им заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке с указанием причины возврата может быть обжалован в арбитражный суд по месту жительства гражданина.

Повторное заявление о внесудебном банкротстве можно подать не раньше, чем через 10 лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства или ее завершения.

Кроме того, прежде чем начинать процедуру банкротства, советую Вам все-таки обратиться к адвокату и просчитать риски процедуры и юридические последствия и не за бесплатной консультацией, которую оказывают в Москве мошенники -юристы( банкротим всех, а чем для Вас закончится дело — это не наши проблемы), а потом Вы приходите к обычному адвокату с возбужденными по представлению арбитражного суда уголовными делами, а к нормальному адвокату, который точно Вам скажет нужна Вам такая процедура или она может повлечь для Вас негативные последствия.

Более подробную информацию о том, как выбраться из кредитных долгов можно посмотреть здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1



В книге Вы также найдете образцы необходимых документов.

Удачи Вам!

10 марта, 13:20
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб!

Здравствуйте.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

10 марта, 17:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание задолжности по Договору поручительства после завершения процедуры банкротства физического лица
В 2014 году мною было дано поручительство за кредит организации перед банком. Срок поручительства заканчивается 13 марта 2018 года. В 2016 году я был объявлен банкротом, прошел процедуру банкротства физического лица. Процедура банкротства закончилась в начале 2017 года вместе со списанием всех долгов заявленных и не заявленных! Во время процедуры банкротства этот банк не вступал в кредиторку, хотя был уведомлен финансовым управляющим о введение процедуры банкротства. Банк считал, что обязательство по возрасту кредита в тот момент не наступило. А наступило это обязательство только в марте 2018 года! Организация не смогла погасить кредит и банк предъявил это требование мне! Считается ли мое поручительство наступившем в момент моей процедуры банкротства? Имеет ли банк право взыскивать с меня сейчас средства по этому невозвратному кредиту? Считаются ли мои обязательства списанными, которые были мной подписаны до введения процедуры банкротства физ лица?
30 марта 2018, 12:28, вопрос №1951623, Алексей, г. Москва
18 ответов
Банкротство
Как начать процедуру банкротства физического лица и к чему готовиться?
Здравствуйте. Как начать процедуру банкротства физического лица? К чему быть готовым и куда обращаться? В собственности ничего нет, но есть прописка в квартире матери. Могут ли отобрать ее имущество?
17 января 2018, 10:26, вопрос №1874970, Ирина, г. Москва
3 ответа
Банкротство
Как нужно оформить банкротство физического лица?
Добрый вечер! Вопрос в следующем. Кредит 1 000 000 рублей. Не работаю. Уволилась в октябре. Платила кредиты исправно, но сейчас не могу. В собственности есть автомобиль, который хочу продать и купить единственное жилье, квартиру. Будет ли в данном случае сделка с продажей автомобиля оспорена для процедуры о банкротстве физического лица?
24 марта 2016, 16:20, вопрос №1194191, Оля, г. Пермь
1 ответ
Банкротство
Выгодно ли банкротство физического лица?
Здравствуйте! Дочь попала в беду. Муж набрал кредиты, чтобы их погасить заставил дочь набрать кредиты. В настоящее время разведены. На дочери осталась большая сумма кредитов. Маленький ребенок. Имущества нет. Прибежала к нам с ребенком. Скажите,пожалуйста, насколько реальна процедура банкротства физического лица в нынешней ситуации? Какие долги списываются при банкротстве физ лица и какой суд рассматривает процедуру несостоятельности? Стоит начинать или лучше подождать пока процедура банкротства будет отработана? Ведь нет гарантии того, что мы соберем все копейки(пенсии и зарплату её), а результата не будет. Выгодно ли проводить банкротство и какова жизнь физического лица после процедуры? Практика не отработана. Брали консультации у юристов, но эти вопросы висят. Заранее благодарна.
17 марта 2016, 03:30, вопрос №1183672, Ирина, г. Тюмень
3 ответа
Банкротство
Процедура банкротства физического лица до вступления в силу закона
Добрый день. Меня зовут Сергей. Меня интересует вопрос связанный с процедурой банкротства физического лица. Можно ли до вступления закона в силу начать процедуру банкротства. Сколько нужно средств для этой процедуры и на какие результаты можно рассчитывать.
28 июля 2015, 08:36, вопрос №920986, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021