Как начать процедуру переработки банкротства физического лица через мфц

, Глеб, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вы вправе начать процедуру банкротства через МФЦ если исполнительные производства   судебным приставом в отношении вас прекращены по ст. 46 п. 1 пп. 4 Закона Об ИП.  Если это условие есть то можно рассматривать все остальные условия.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно понять есть ли у Вас основания для банкротства именно через МФЦ. Дело в том, что с момента принятия изменений в закон документы МФЦ принимает у всех обратившись, так как не имеет право отказывать в приеме документов, однако при этом 98 процентов принятых документов завершаются решением об отказе, так как поданы без наличия  оснований  такого обращения.

Начиная с 01.09.2020 подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке смогут граждане (должники):

·  в отношении которых на дату подачи заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у гражданина имущества, доступного ко взысканию, и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю, — это значит, что в постановлении об окончании исполнительного производства пристав должен указать п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» ( наличие еще не оконченный исполнительных производств или оконченных по иным основаниям не дает Вам право обращаться в МФЦ. Возможность банкротства тогда только в судебном порядке);

и общий размер долговых обязательств составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

Такое заявление подается по месту жительства или месту пребывания гражданина — должника в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Вместе с заявлением потребуется представить список всех известных кредиторов.

Процедура рассмотрения заявления в МФЦ и включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) осуществляется бесплатно.

Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве также наступают следующие последствия:

— срок исполнения возникших до дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей считается наступившим, за исключением требований кредиторов,  требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке; требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

— прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением  требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

— все исполнительные документы могут быть направлены только в Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы;

— приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением  требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;

Копия уведомления о включении сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве направляется многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета (вклада), а также в суд общей юрисдикции, соответствующее подразделение Федеральный службы судебных приставов по месту жительства должника и в уполномоченные органы.

Гражданин в течение срока процедуры внесудебного банкротства не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.

В течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина кредитор, указанный в списке кредиторов, в целях обнаружения принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, подлежащих государственной регистрации или иному учету (регистрации), вправе направить в органы, осуществляющие государственную регистрацию или иной учет (регистрацию), определенные Правительством Российской Федерации, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия запрос о наличии зарегистрированных (учтенных) имущества или имущественных прав гражданина-должника. Состав сведений, содержащихся в запросе, а также порядок и сроки представления информации в ответ на запрос определяются Правительством Российской Федерации.

По истечении 6 месяцев со дня включения сведений о начале процедуры внесудебного банкротства в ЕФРСБ процедура внесудебного банкротства гражданина завершается.

При этом должник освобождается от требований всех кредиторов, указанных им в заявлении (происходит списание долгов), а вся задолженность перед ними признается безнадежной.

Однако, освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанных им в заявлении.

Сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина (о завершении такой процедуры) вносятся сотрудниками МФЦ в ЕФРСБ.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Не позднее трех рабочих дней со дня получения от гражданина такого уведомления, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

В случае возврата многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин имеет право повторно обратиться с указанным заявлением не ранее чем через один месяц со дня возврата такого заявления.

Возврат гражданину поданного им заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке с указанием причины возврата может быть обжалован в арбитражный суд по месту жительства гражданина.

Повторное заявление о внесудебном банкротстве можно подать не раньше, чем через 10 лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства или ее завершения.

Кроме того, прежде чем начинать процедуру банкротства, советую Вам все-таки обратиться к адвокату и просчитать риски процедуры и юридические последствия и не за бесплатной консультацией, которую оказывают в Москве мошенники -юристы( банкротим всех, а чем для Вас закончится дело — это не наши проблемы), а потом Вы приходите к обычному адвокату с возбужденными по представлению арбитражного суда уголовными делами, а к нормальному адвокату, который точно Вам скажет нужна Вам такая процедура или она может повлечь для Вас негативные последствия.

Более подробную информацию о том, как выбраться из кредитных долгов можно посмотреть здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

В книге Вы также найдете   образцы необходимых документов.

Удачи Вам!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб!

Здравствуйте.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,