На сиделку денег нет Мой куратор сказала что пишется заявление на имя директора, чтобы я могла посещать занятия когда мне удобно НО причина что я помогаю тете ее не устраивает

Здравствуйте. Объясни пожалуйста, по каким причинам можно посещать занятия в училище в свободном графике. Просто у меня родственница болеет тяжело и я ей помогаю. А в училище ругаются и грозятся что выгонят. А что я могу поделать ? На сиделку денег нет ( Мой куратор сказала что пишется заявление на имя директора , чтобы я могла посещать занятия когда мне удобно НО причина что я помогаю тете ее не устраивает

, Алёна Егужокова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в  ст. 34 устанавливает, что учащиеся вправе получать образование и по индивидуальному учебному плану в соответствии с локальным актом образовательной организации.

Таким образом, Вы вправе указать руководству училища на требования закона, а так же договориться о составлении такого плана или посещения занятий в удобное время в связи с необходимостью оказания помощи больному человеку, лучше для этого предоставить справки имеющиеся и остальные документы о больном человеке из медицинских организаций.