Регистрация после получения паспорта РФ

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я гражданин Украины, получил паспорт гражданина России, нужно в течение 7 дней сделать регистрацию,можно ли её сделать в общежитии, но оно имеет юридический адрес регистрации, и забирают ли внутренний паспорт гражданина России на какое время? или можно представить только ксерокопии паспорта, если делать регистрацию не в паспорте, а на бланке,спасибо! Просто чтобы не ходить опять без паспорта на территории России

, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», вам следует зарегистрироваться в том жилом помещении, в котором будете фактически проживать

Можете оформить регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Если будете подавать документы лично, то паспорт заберут на время оформления регистрации. Это не надолго, срок оформления регистрации согласно Регламента МВД не должен превышать

трех календарных дней — для передачи в орган регистрационного учета документов ответственным лицом;
трех рабочих дней — для органа регистрационного учета со дня получения указанных документов.