Скажите пожалуйста, законно ли это и возможно ли перенести срок сдачи?

Добрый день! Я студент мед вуза БГМУ 2 курса, из-за COVID-19 мы перешли на дистанционное обучение, где я допустил пропуски по лекциям экзаменационного предмета. Меня не допустили на 1 сдачу экзамена из-за долгов, вторую попытку я провалил. В деканате мне сказали, что у меня последняя попытка - комиссионная пересдача и срок сдачи 16 марта (также сообщили что выбрать дату пересдачи нельзя). Скажите пожалуйста, законно ли это и возможно ли перенести срок сдачи ?

, Айдар Шарипов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите пожалуйста, законно ли это и возможно ли перенести срок сдачи ?

Айдар Шарипов

Указанный порядок и сроки пересдачи определяются локальным актом вуза.

На это обращено внимание в ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, дать ответ на Ваш вопрос можно ознакомившись с актами вуза.

В этой связи уточните, в каком вузе Вы учитесь?

В свою очередь, в ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ» установлены общие правила ликвидации академической задолженности

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестацииво второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Соответственно право определения срока пересдачи принадлежит вузу. Им может быть предусмотрено возможность изменения данного срока, для чего предполагается наличие уважительных причин.

Однако эти вопросы как уже сказал, определяются исключительно его внутренними нормативными актами.

Если в низ не оговорена возможность изменения срока приема пересдачи в том числе комиссионно — то формально Ваши права не нарушены. Вуз не вышел за пределы императивных норм, установленных законом.

Айдар Шарипов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Михаил! Я обучаюсь в ФГБОУ ВО БГМУ г. Уфа. Хотелось бы уточнить, что я провалил свою первую попытку сдачи экзамена. В деканате меня уведомили, что у меня еще одна попытка с комиссией — после отчисление. Если я не ошибаюсь, то студенты нашего вуза имеют право на 3 попытки, именно это меня и смущает.
. В деканате меня уведомили, что у меня еще одна попытка с комиссией — после отчисление.

Айдар Шарипов

Формально они правы — поскольку в силу закона у Вас есть право ликвидировать образовавшуюся в результате не прохождения промежуточной аттестации академическую задолженность не более двух раз  — на это обращено внимание в ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ», о чем говорил выше.

Если я не ошибаюсь, то студенты нашего вуза имеют право на 3 попытки, именно это меня и смущает.

Айдар Шарипов

В силу ПОЛОЖЕНИЯ о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России https://bashgmu.ru/upload/iblo... (вашего вуза)

4.4. Если обучающийся не ликвидировал академическую
задолженностьпри прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную
аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной деканатом
(медицинским колледжем, отделом ординатуры) (Приложения № 7,8).
4.5. Повторная промежуточная аттестация проводится не позднее истечения периода времени, составляющего один год после образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или
отпуске по беременности и родам.

Таким образом, у Вас есть две попытки (не считая собственно самой промежуточной аттестации) для ликвидации академической задолженности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айдар.

 вторую попытку я провалил. .. что у меня последняя попытка — комиссионная пересдача и срок сдачи 16 марта (также сообщили что выбрать дату пересдачи нельзя). Скажите пожалуйста, законно ли это и возможно ли перенести срок сдачи ?

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», следует что:

42. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. такой порядок прямо предусмотрен положениями приведенного выше ведомственного приказа, т.е. сдача промежуточной аттестации в общем порядке, если она не была сдана то является академической задолженностью,  в таком случае предоставляется второй раз пройти промежуточную аттестацию также в общем порядке без комиссии, если во второй раз промежуточная аттестация не была сдана,  представляется третий раз ее сдать но уже комиссионно.

Насколько я понял, Вы не сдали промежуточную аттестацию в первый раз по причине недопуска к ней, следовательно первый раз был уже упущен, она является академической задолженностью, второй раз Вы ее не сдали, следовательно Вам предоставляется уже третья попытка комиссионно, из чего следует что ВУЗ нарушений никаких не допустил, все соответствует приведенному выше ведомственному приказу.

Скажите пожалуйста, законно ли это и возможно ли перенести срок сдачи ?

Согласно  положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 года N 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», также регулируется и порядок касающийся сроков.

Из данного приказа также следует что повторная промежуточная аттестация проводится не позднее истечения периода времени, составляющего один год после образования академической задолженности. т.е. это максимальный период для ее проведения, в это время не  включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам, организация может проводить первую повторную промежуточную аттестацию и (или) вторую повторную промежуточную аттестацию в период каникул.

Т.е. приказ приводит максимальный срок для ее проведения, а на локальном уровне, все определяется самим учебным заведением, согласно его приказу, положению, грачику.

Вам следует обратиться за разъяснениями к руководству учебного заведения о возможности переноса сдачи промежуточной аттестации.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Чтобы было более понятно, во вложении к этому ответу локальный акт Вашего ВУЗа, который полностью соответствует приведенному мной выше в первом ответе Приказу Минобразования РФ.