Договор займа, как вернуть деньги

Компания, в которой я работаю, выдала по договору займа нашему сотруднику 1 млн. руб., с ежемесячным погашением. Данного сотрудника арестовали за совершение уголовного преступления. Каким способом возможно вернуть деньги?

, Евгений, г. Ногинск
Владимир Салионов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, только путем подачи искового заявления в суд.

Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Добрый день.

В первую очередь необходимо собрать пакет документов для подготовки искового заявления в суд.

В адрес заемщика направляется письменная претензия, в которой указывается требование о возврате задолженности и сроки, в течение которых ее необходимо погасить. Кроме этого в претензии нужно уведомить заемщика о том, что при невозврате долга возможно обращение в суд. Если письменное обращение осталось без ответа, а долг в указанный срок не был погашен, остается лишь судебное разрешение конфликта. Если должник согласен с долгом, дело будет урегулировано во внесудебном порядке. Стороны достигнут соглашения, займодатель, возможно, пойдет навстречу и предложит более щадящие способы погашения задолженности. Если стороны не смогли договориться, кредитор имеет право подать заявление в суд.