Я военнослужащий, на момент подписания контракта, обучался в институте на 3 курсе(заочной формы обучения)

Здравствуйте. Я военнослужащий, на момент подписания контракта, обучался в институте на 3 курсе(заочной формы обучения). И сейчас мне отказывают в предоставлении учебного отпуска. Правомерно ли их действия?

, Ирина, г. Братск
Иван Петров
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Пунктом 1 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) (далее — Правила) установлено, что Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Следовательно, законодателем четко определены условия, при которых военнослужащий может воспользоваться правом на образование, в том числе право на учебный отпуск, а именно:
  • Получение первого высшего образования; Образовательная организация имеет государственную аккредитацию;
  • Непрерывное прохождение военной службы по контракту составляет не менее трех лет.
На основании вышеизложенного следует, что у Вас нет права на учебный отпуск, так как Вы не прослужили непрерывного срока по контракту более трех лет. С уважением, М. Игнатьев!