Судебный пристав-исполнитель явился к должнику для производства описи и ареста имущества

В соответствии с решением суда о взыскании с Богданова материального ущерба в размере 13 тыс. руб. судебный пристав-исполнитель явился к должнику для производства описи и ареста имущества.

В присутствии взыскателя Хакимова, должника и его супруги были описаны видеомагнитофон, телевизор, спальный и кухонный гарнитуры. Богданов не согласился с оценкой описанного имущества, посчитав ее заниженной. Тогда судебный пристав-исполнитель вызвал по телефону товароведа из мебельного магазина Ляшкову как специалиста по оценке имущества. Супруга Богданова стала возражать против привлечения Ляшковой в качестве участника исполнительного производства, мотивировав это тем, что они с ней находятся в очень враждебных взаимоотношениях. Судебный пристав-исполнитель не обратил внимания на заявление Богдановой, стоимость имущества была подтверждена Ляшковой и арест закончен.

Проанализируйте допущенные нарушения при производстве ареста имущества и назначении специалиста по его оценке. Назовите всех участников исполнительного производства, которые должны были быть привлечены к указанному исполнительному действию.

, Алена, г. Владивосток
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Если говорить, в общем, применяя ситуацию, к текущему времени, то хотел бы сказать, что указанные действия судебного пристава (поход в жилище должника, с целью установления его имущественного положения, и наложение ареста на имущество, в квартире — составление описи арестованного) — незаконно. В Российской Федерации, на такие исполнительные действия наложен мораторий (временный запрет) — до 01.07.2021 г.