Имеет ли право один из них приводить постороннего человека и проживать с ним, без согласия другого собственника?

Здравствуйте. Квартира находится у 2 собственников. Имеет ли право один из них приводить постороннего человека и проживать с ним, без согласия другого собственника?

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пользование, владение и распоряжением имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию собственников.

Так, согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если один из собственников без согласия другого собственника вселил в квартиру иное лицо, второй собственник вправе требовать его выселения на основании ст. 35 ЖК РФ, которая регламентирует порядок выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.