Документы до приёмки

Добрый день!

Выиграли контракт по 44 ФЗ в паспорте допущена опечатка, приёмки ещё не было, но документы уже у заказчика, заказчик отказывается возвращать документы либо принять новые, и уже пишет письмо о несоответствии на основании паспорта. Правомерно ли, то что у заказчика эти документы либо можем сослаться на то что документы будут предоставлены на приёмке?

, Марина, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина. Документы при приемке Вы должны представить те, которые предусмотрены условиями контракта.

Откуда у заказчика эти документы? Вы представили их в составе заявки? Если по паспорту товар не соответствует требованиям контракта, то заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании ст. 95 закона 44-ФЗ.

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

Если в паспорте опечатка, то стоит письменно довести до заказчика эту информацию и представить подтверждение.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Нет, в составе заявке паспорт не предоставлялся, оборудование уже на месте идут пусконаладочные работы, наладчики отдали паспорта заказчику, но приёмка должна быть 12.03.2021г.

Марина, если в паспорте опечатка, то лучше довести эту информацию до заказчика с подтверждающими документами, иначе может быть односторонний отказ по причине недостоверности.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина, обычно приемка товара подтверждается двусторонним подписанием первичных учетных документов. Любая хозяйственная операция требует надлежащего документального оформления (ч. 1 ст. 9Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

ст 94 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

7. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также

поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.

По основаниям ФЗ-44 О закупках товаров работ и услуг, при несоответствии информации о товаре на этапе исполнения контракта может послужить основанием для одностороннего отказа от исполнения контракта.

С уважением, Евгений