8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Документы до приёмки

Добрый день!

Выиграли контракт по 44 ФЗ в паспорте допущена опечатка, приёмки ещё не было, но документы уже у заказчика, заказчик отказывается возвращать документы либо принять новые, и уже пишет письмо о несоответствии на основании паспорта. Правомерно ли, то что у заказчика эти документы либо можем сослаться на то что документы будут предоставлены на приёмке?

10 марта, 08:05, Марина, г. Краснодар
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Марина. Документы при приемке Вы должны представить те, которые предусмотрены условиями контракта.

Откуда у заказчика эти документы? Вы представили их в составе заявки? Если по паспорту товар не соответствует требованиям контракта, то заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании ст. 95 закона 44-ФЗ.

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

Если в паспорте опечатка, то стоит письменно довести до заказчика эту информацию и представить подтверждение.

10 марта, 08:25
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

Нет, в составе заявке паспорт не предоставлялся, оборудование уже на месте идут пусконаладочные работы, наладчики отдали паспорта заказчику, но приёмка должна быть 12.03.2021г.

10 марта, 08:32

Марина, если в паспорте опечатка, то лучше довести эту информацию до заказчика с подтверждающими документами, иначе может быть односторонний отказ по причине недостоверности.

10 марта, 08:36
Консультация юриста бесплатно
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина, обычно приемка товара подтверждается двусторонним подписанием первичных учетных документов. Любая хозяйственная операция требует надлежащего документального оформления (ч. 1 ст. 9Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

ст 94 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

7. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также

поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.

По основаниям ФЗ-44 О закупках товаров работ и услуг, при несоответствии информации о товаре на этапе исполнения контракта может послужить основанием для одностороннего отказа от исполнения контракта.

С уважением, Евгений

10 марта, 08:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Приёмка квартиры под самоотделку от застройщика в период коронавируса
Добрый день! В оповещении по приёмке квартиры присутствует следующая информация(информация с сайта застройщика): «В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране на основании Указа Президента РФ № 239 от 02.04.2020г. и Постановления Губернатора НСО №66 от 27.04.2020г.….» приняты меры, одной из которых указана следующая: «На подписание актов приема-передачи допускаются ТОЛЬКО дольщики». В связи с этим возник вопрос: 1. Имеет ли право застройщик отказать в присутствии членов семьи (мужа или жены) при условии, что дольщик в ДДУ указан только один, а также отказать в присутствии технического специалиста из агентства во время приёмки квартиры и подписания акта передачи ключей. Если нет, то какие меры можно предпринять или на что можно ссылаться, чтобы принимать квартиру с мужем или с женой и со специалистом. Также есть информация об ограничении по времени приёмки квартиры 2. Имеет ли право застройщик ограничивать время приёмки квартиры до 15 минут? Если нет, то какие меры предпринять, чтобы увеличить время приёмки.
03 января, 07:34, вопрос №2953043, Марианна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос по работе с военной приёмкой
Вопрос по поводу работы военной приёмки. Авиационное предприятие захотело купить Программный комплекс разработанный нашей организацией. Захотело купить за деньги заказчика - МО РФ, как конечный продукт. И военная приёмка этого авиационного предприятия собирается отправить запрос нашей приёмке. с просьбой дать заключение по цене нашего программного комплекса ( соответствует ли аналогам, не дороже-ли зарубежных аналогов и т.п). В нашей приёмке сказали ,что такого ответа дать не смогут. Как нам поступить?
13 февраля 2018, 09:33, вопрос №1906472, Сергей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нет акта приёмки и архивных данных, есть ли риски покупки такой квартиры?
Добрый день! Насколько рискованно покупать квартиру, если 1. С одной стороны документы хорошие. 1 взрослый собственник, 15 лет в собственности. Но квартира приобреталась по ДКП, при этом акт приёмки передачи и расписка о получении денег не сохранены. Я правильно понимаю, что признать сделку ничтожной с таким комплектом документов можно было только спустя 3 года с момента регистрации ДКП? 2. Квартира приобретена как нежилое помещение. Переведена в жилое, св-во о собственности есть от 2003 г, есть распоряжение ДЖП о переводе в жилое, данные из выписки ЕГРН и ЕЖД подтверждают собственность и факт того, что помещение жилое. При этом архивных данных о переходе прав собственности в Росреестре до 2002 г нет, также нет данных в домовой книге о ранее прописанных. Очевидно, что до нежилого помещения квартира была жилой. Куда же испарился весь архив сведений по этой квартире?
29 июля 2017, 12:21, вопрос №1709737, Надежда, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как обязать компанию подписать и выдать подписанный дольщиком акт приёмки жилья, если при подаче акта категорически отказываются выдать документ, подтверждающий передачу подписанного дольщиком акта?
При подписании акта приёмки квартиры застройщиком не был выдан никакой документ о том, что акт нами был подписан, а компанией получен в подписанном виде от нас именно 26 апреля 2017 года. Сегодня 12 мая 2017 года нам сообщили, что акт до сих пор компанией не подписан и когда будет подписан неизвестно, а также указали, что юридически нет никакого ограничения сроков на сей счёт. При этом мы не имеем права получить ключи от квартиры, но обязаны оплачивать коммуналку с момента подписания акта. Что делать в такой ситуации (она не единична), для того чтобы немедленно получить подписанный застройщиком акт приёмки, ведь не имея письменного свидетельства о том, что акт был нами подписан, мы даже не можем доказать, что мы вообще его подписали? Как нам объяснили, в случае скандала фирма просто сообщит, что мы не подавали бумаги с подписанным актом.
13 мая 2017, 11:09, вопрос №1635076, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли поменять товар, если подписан а акт приёмки?
Здравствуйте! Мы купили двустворчатые двери с остеклением для гостиной. Всё проверили. Дефектов не обнаружили ни на стёклах, ни на деревянных частях. Свекровь подписала акт приёмки. Через 4-ре часа пришёл муж с работы и обнаружил что шпон на одной из дверей отслоился и образовалась трещина. Повторю, я и свекровь тщательно осматривали дверь при приёмке и ничего не обнаружили. То - есть дефект проявился лишь спустя несколько часов. Можем ли мы поменять дефектную створку, если подписан акт приёмки. В памятке покупателю написано, что в этом случае претензии не принимаются. В статье 18 закона ЗПП ничего нет об актах приёмки. Очень надеемся на Ваши советы.
10 сентября 2013, 14:06, вопрос №217460, Светлана, г. Норильск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021