Срок действия контракта истек, акт не подписан

Добрый день! Есть ГК (по 44-ФЗ), на оказание услуг. В ГК есть срок действия, который уже истек. И сказано: "Истечение срока действия Контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате работ, выполненных в течение срока действия Контракта)". Мы подрядчик, работы выполнили в срок и передали результат заказчику. Но Заказчик уже пол года нам шлет незначительные замечания (они так и пишут, замечания, не влияющие на качество выполненных работ), и эти замечания не связаны между собой. Т.е. их можно было все предъявить сразу, а не растягивать на 5 уведомлений. Теперь срок контракта истек, а акт так и не подписан и они все шлют и шлют замечания. Что нам как подрядчику делать? Как можно подписать акт сейчас, если срок контракта истек и все обязательства прекращены (формулировка выше). Можно ли просить подписать акт текущей датой? Или надо требовать задним числом, т.к. работы по факту выполнены в срок. Заранее спасибо за помощь!

, Анна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Немотивированное уклонение заказчика от подписания акта приемки не освобождает его от обязанности по оплате работ.

они так и пишут, замечания, не влияющие на качество выполненных работ

это дополнительно доказывает необоснованность уклонения от подписания акта.

Проверьте условия контракта на предмет действий, когда одна из сторон необоснованно уклоняется от подписания акта.

В соответствии с п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ  сдача результата работ и приемка его заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт приемки работ может быть признан судом недействительным лишь в том случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Что касается даты подписания акта, если замечаний к результатам работ не было, он должен быть подписан в установленный договором срок. Его подписание не препятствует дальнейшему взаимодействию сторон по устранению замечаний, не влияющих на качество.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! А возможно подписать акт текущей датой, но в самом акте указать, что работы были выполнены в срок до окончания срока действия контракта?