8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Срок действия контракта истек, акт не подписан

Добрый день! Есть ГК (по 44-ФЗ), на оказание услуг. В ГК есть срок действия, который уже истек. И сказано: "Истечение срока действия Контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате работ, выполненных в течение срока действия Контракта)". Мы подрядчик, работы выполнили в срок и передали результат заказчику. Но Заказчик уже пол года нам шлет незначительные замечания (они так и пишут, замечания, не влияющие на качество выполненных работ), и эти замечания не связаны между собой. Т.е. их можно было все предъявить сразу, а не растягивать на 5 уведомлений. Теперь срок контракта истек, а акт так и не подписан и они все шлют и шлют замечания. Что нам как подрядчику делать? Как можно подписать акт сейчас, если срок контракта истек и все обязательства прекращены (формулировка выше). Можно ли просить подписать акт текущей датой? Или надо требовать задним числом, т.к. работы по факту выполнены в срок. Заранее спасибо за помощь!

10 марта, 07:24, Анна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Немотивированное уклонение заказчика от подписания акта приемки не освобождает его от обязанности по оплате работ.

они так и пишут, замечания, не влияющие на качество выполненных работ

это дополнительно доказывает необоснованность уклонения от подписания акта.

Проверьте условия контракта на предмет действий, когда одна из сторон необоснованно уклоняется от подписания акта.

В соответствии с п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ сдача результата работ и приемка его заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт приемки работ может быть признан судом недействительным лишь в том случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

10 марта, 07:54
0
0
0
0

Что касается даты подписания акта, если замечаний к результатам работ не было, он должен быть подписан в установленный договором срок. Его подписание не препятствует дальнейшему взаимодействию сторон по устранению замечаний, не влияющих на качество.

10 марта, 07:56
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! А возможно подписать акт текущей датой, но в самом акте указать, что работы были выполнены в срок до окончания срока действия контракта?

10 марта, 16:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Окончание срока действия Контракта
Добрый день, Контракт на поставку спецодежды с СМП был заключен 11.09.2020,и действует до 30.09.2020 включительно, а в части расчетов до полного завершения. По условиям Контракта, Товар должен быть поставлен одной партией в течении 10 календарных дней с момента подписания Контракта. На сегодняшний день, срок действия контракта закончен, Товар не поставлен. Поставщик по телефону обещает поставить товар в конце следующей недели, но это не точно. Подскажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть Контракт в одностороннем порядке с выставлением пени за просрочку поставки товара до 30.09.2020? Могу ли я принять товар после окончания срока действия Контракта и выставить по факту пени по факту поставки после 30.09.2020?
01 октября 2020, 09:52, вопрос №2874941, Морозова Ирина, г. Салават
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Приёмка за истечением срока действия контракта и штрафы
Добрый день, вопрос следующий: был заключён контракт по 44 ФЗ, срок действия до 30.11.2019. В контракте есть пункт: Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате товаров, поставленных в течение срока действия контракта). Товар поставлен в пятницу, 29.11.2019. Уже после истечения срока действия контракта, но в течении 5-ти раб дней с момента поставки Заказчик присылает акт, что не весь товар соответствует ТЗ. На предложение замены товара был ответ, что заменить нельзя, т.к. срок действия контракта закончился. Сейчас Заказчик хочет получить акт приёмки-передачи товара, где будет прописан штраф за ненадлежащее исполнение Контракта. Прав ли заказчик и можно ли уйти от этого штрафа?
10 февраля 2020, 10:36, вопрос №2679479, Алексей, г. Мытищи
3 ответа
Защита прав работников
Если срок действия ТД истек,то прекращает ли свое действие ученический договор?
Здравствуйте, устроился в компанию, по срочному трудовому договору, который был заключения до 29.12.2017г. В апреле 2017г. для работы необходимо было пройти курсы повышения квалификации, которые работодатель оплачивал. В связи с этим был подписан ученический договор, по которому я "в соответствии с условиями трудового договора, заключённого между нами, должен отработать в течение срока действия полученного удостоверения" до 2020 года. 19.12.2017 мне отправили уведомление о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока ТД, которое я подписал. После того как я пришёл забирать документы, мне сказали, что передумали с решением и приказ об увольнении издавать не будут. В ТД прописано, что он автоматически продляется, если я выйду на работу после истечения срока действия. На работу я не выхожу, т.к. желания работать в этой организации нет, говорят что за рабочие дни в новом году мне ставят прогулы, на основании которых меня потом хотят уволить. Подскажите, пожалуйста, как быть и что надо делать в такой ситуации? Если срок действия ТД истек, прекращает ли свое действие ученический договор? Какие у меня шансы на увольнение без возмещения суммы по ученическому договору ?
17 января 2018, 17:24, вопрос №1875538, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что делать, если срок действия контракта истек, но обязательства подрядчиком не выполнены?
Здравствуйте.У нас были заключены несколько контрактов на проведение ремонтных работ.срок действия контрактов 31.12.2016 г. По всем контрактам были перечислены авансы. Обязательства подрядчик не выполнил в полной мере.какие меры мы можем предпринять учитывая что срок действия контрактов истек?
20 ноября 2017, 21:14, вопрос №1819094, Патима, г. Махачкала
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Зависит ли срок оплаты работ по контракту от срока действия контракта?
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, как соотносится срок оплаты работ со сроком действия контракта. Например, срок действия контракта - до 15 сентября. Акт выполненных работ подписан 14 сентября. А контрактом установлено, что срок оплаты 15 рабочих дней с даты подписания акта приемки выполненных работ. Вопрос: заказчик должен оплатить работы до 15 сентября,т.к. в эту дату истекает срок действия контракта, или же у него все равно есть 15 рабочих дней? Заранее благодарю за ответ!
26 сентября 2017, 17:31, вопрос №1762746, Ольга, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021