8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Срок действия контракта истек, акт не подписан

Добрый день! Есть ГК (по 44-ФЗ), на оказание услуг. В ГК есть срок действия, который уже истек. И сказано: "Истечение срока действия Контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате работ, выполненных в течение срока действия Контракта)". Мы подрядчик, работы выполнили в срок и передали результат заказчику. Но Заказчик уже пол года нам шлет незначительные замечания (они так и пишут, замечания, не влияющие на качество выполненных работ), и эти замечания не связаны между собой. Т.е. их можно было все предъявить сразу, а не растягивать на 5 уведомлений. Теперь срок контракта истек, а акт так и не подписан и они все шлют и шлют замечания. Что нам как подрядчику делать? Как можно подписать акт сейчас, если срок контракта истек и все обязательства прекращены (формулировка выше). Можно ли просить подписать акт текущей датой? Или надо требовать задним числом, т.к. работы по факту выполнены в срок. Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Немотивированное уклонение заказчика от подписания акта приемки не освобождает его от обязанности по оплате работ.

они так и пишут, замечания, не влияющие на качество выполненных работ

это дополнительно доказывает необоснованность уклонения от подписания акта.

Проверьте условия контракта на предмет действий, когда одна из сторон необоснованно уклоняется от подписания акта.

В соответствии с п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ  сдача результата работ и приемка его заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. 

Односторонний акт приемки работ может быть признан судом недействительным лишь в том случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

0
0
0
0

Что касается даты подписания акта, если замечаний к результатам работ не было, он должен быть подписан в установленный договором срок. Его подписание не препятствует дальнейшему взаимодействию сторон по устранению замечаний, не влияющих на качество.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! А возможно подписать акт текущей датой, но в самом акте указать, что работы были выполнены в срок до окончания срока действия контракта?

Похожие вопросы
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Военное право
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта, при этом не сесть в тюрьму
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта,при этом не сесть в тюрьму
, вопрос №4088043, Света, г. Москва
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2021