Куда/кому, в конце-концов, жаловаться на бездействие УК в отношении содержания домов?

Сложилась следующая ситуация: несколько МКД остались без УК из-за банкротства последней. Нас согласилась "взять" другая УК. Так как уже наступили холода, а отопление нам отказывались запускать из-за отсутствия УК, пришлось срочным образом соглашаться хоть на что-то.

Был подписан протокол ОСС, на котором "выбрана" данная УК.

В дальнейшем договоры на техобслуживание и содержание домов с собственниками новая УК не подписывала.

Соответственно, дома отсутствуют в реестре лицензий данной УК.

УК в домах не делает абсолютно ничего по ремонту и содержанию. Сейчас на носу начало отопительного сезона, дома никто к ним не готовит. Все аварийные ремонтные работы жильцы выполняют своими средствами и силами.

И мы оказались в замкнутом круге. По данным администрации района мы относимся к данной УК, по данным ГЖИ - мы к ней не относимся. ГЖИ отказывает в проведении проверки деятельности УК из-за отсутствия домов в списке лицензий.

Вопросы:

1.Законно ли выставление счетов за техобслуживание и содержание МКД (на другие коммунальные услуги у собственников индивидуальные договоры с РСО) в отсутствие заключенного договора УК с собственниками и отсутствии домов в реестре лицензий?

2. Куда/кому, в конце-концов, жаловаться на бездействие УК в отношении содержания домов?

, Инесса, г. Ростов-на-Дону
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инесса!

Законно ли выставление счетов за техобслуживание и содержание МКД (на другие коммунальные услуги у собственников индивидуальные договоры с РСО) в отсутствие заключенного договора УК с собственниками и отсутствии домов в реестре лицензий?

В соответствии с ч.7 ст.162 ЖК РФ управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

Выставление счетов незаконно, если управляющая организация в частности фактически не осуществляет деятельность по техобслуживанию и содержанию МКД не говоря уже о том, что нет заключенного договора.

Куда/кому, в конце-концов, жаловаться на бездействие УК в отношении содержания домов?

В данной ситуации можете обратиться в суд если были оплачены счета за содержание(т.к. УК не имеет права получать денежные средства в связи с изложенными обстоятельствами) и взысканием убытков если докажете, что управляющая организация  не осуществляет ремонт, а содержание жилья осуществляется исключительно собственниками МКД.