Моя родная сестра главный бухгалтер

Здравствуйте. Я работаю в бюджетной организации. В бухгалтерии. Бухгалтер по зарплате. Моя родная сестра главный бухгалтер. Имеем мы право работать вместе.

, Ольга, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Ольга.

Категории лиц, обязанные принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, установлены в ст. 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В государственных учреждениях установлено, что работники, замещающие должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства с работником соответствующего учреждения, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Стоит отметить, что Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на совместную работу близких родственников в бюджетной организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому.

Однако, подобная норма распространятся на работников государственных или муниципальных учреждений, являющихся государственными либо муниципальными служащими, и работников госкорпораций.

Если Ваш работодатель относится к указанным видам юридических лиц, то на Вас ( или Вашу сестру) возлагается обязанность сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей для того, чтобы работодатель решил, влияет ли совместная работа родственников на беспристрастное исполнение ими должностных обязанностей.