С какого времени появляется обязанность платить за услуги?

Если контейнерные площадки не были подготовлены вовремя. А спустя некоторое время (больше года) всё-таки были обустроены. С какого времени появляется обязанность платить за услуги? Я считаю, так как были выполнены не все условия со стороны муниципалитета, оплачивать нужно только с момента выполнения всех условий и правил.

, Александр, г. Братск
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

5.Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Это коммунальная услуга и она является обязательной.

Отсутствие благоустроенных контейнерных площадок является нарушением «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88, но является основанием для освобождения от оплаты за обращение с ТКО