СТО отказалась делать ремонт, мол не успеваем за 30 дней

После ДТП (я пострадавший) страховая направила на ремонт. СТО отказалась делать ремонт, мол не успеваем за 30 дней. Написал заявление о направлении на другое СТО. Прислали возмещение. Оно не покрывает стоимость ремонта. Я хотел, чтоб они через СТО отремонтировали, а не выплачивали возмещение. Как поступить?

, Олег, г. Екатеринбург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег!

Добрый день. Во первых, Вам необходимо провести независимую оценку стоимости ремонта автомобиля. После чего написать в страховую компанию претензию, на доплату страхового возмещения, компенсацию стоимости независимой оценки, пеню за не выплату в срок и иные убытки. Все это взыскивается без особых проблем. Моральный вред, пеня, штраф и т.д. все без проблем можно взыскать со страховой компании в судебном порядке.

П. 21. ст. 12 ФЗ-40 по ОСАГО «В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении. При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 — 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.»

ч.14. ст.12 ФЗ-40 по ОСАГО " Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования."

В случае обращения в суд на страховую компанию будет возложен штраф 50 процентов, исходя из удовлетворенной суммы не доплаты, а так же моральный вред.

Плюс взыскиваются все судебные расходы.

Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

прерогатива выбора способа страхового возмещения по ОСАГО остается за страховой компанией. И она вправе произвести выплату страхового возмещения по единой методике с учетом износа, выплатив вам деньги (не направляя на СТО).

Если сроки выплаты страхового возмещения не нарушены, то у вас остается единственный путь — к виновнику ДТП. Вправе взыскать с виновника ДТП сумму восстановительного ремонта, рассчитанную  по среднерыночным ценам без учета износа, за минусом страхового возмещения.