8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, как правильно выделить доли из расчёта суммы мат

Доброе утро! Скажите, как правильно выделить доли из расчёта суммы мат. Капитала? Без составления соглашения у нотариуса

Уточнение от клиента
Мы с супругом два собственника.
10 марта, 04:21
10 марта, 04:11, Наталия Козлова, г. Иркутск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталия!

Размер доли Вы вправе определить сами как собственники (ст. 209 ГК РФ), то есть размеры долей у детей могут больше чем Ваши.

Тем не менее, исходите из того, что стоимость доли не должна быть менее стоимости, которая причитается ему по материнскому капиталу, то есть исходите из стоимости объекта — квартиры.

Так же, для более полного раскрытия вопроса посмотрите ссылку:

https://www.sibdom.ru/journal/...

10 марта, 04:33
0
0
0
0
Наталия Козлова
Наталия Козлова
Клиент, г. Иркутск
Мы мат, капитал использовали для погашения ипотеки.оставляли нотариальное обязательство. Чтобы дать доли детям, из расчёта стоимости мат капитала придётся идти в нотариус и делать соглашение?
10 марта, 05:05
Консультация юриста бесплатно
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

31 июля 2019 вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью.

Доли можно выделить без нотариуса при покупке жилья — если средства маткапитала направляются в качестве недостающей суммы при покупке жилья. В таком случае в договоре купли-продажи стороны сразу смогут указать размер долей, который перейдет в собственность членов семьи.

Для этого достаточно составить соглашение в простой письменной форме и подписанное обоими собственниками

В случае отчуждения долей без нотариуса участники сделки должны обратиться в Росреестр или МФЦ и зарегистрировать переход права собственности.

10 марта, 05:37
0
0
0
0
Наталия Козлова
Наталия Козлова
Клиент, г. Иркутск
Квартиру покупали в 2016году. В купле- продажие указаны только я и супруг. Через 2 месяца мат капитал использовали для погашения части ипотеки.
10 марта, 05:48

Наталья!

Достаточно составить соглашение между супругами и зарегистрировать его в Росреестре

Чтобы оформить простое письменное соглашение о выделении долей без нотариуса, должны быть выполнены следующие условия:

Стороны достигли единого решения относительно размера долей и условий оформления.

Недвижимость распределяют на всех детей.

Соглашение составляется в письменном виде согласно общим требованиям гражданско-процессуального законодательства. Квартира оформлена в личную собственность одного из родителей, либо в совместную собственность супругов, без выделения собственных супружеских долей.

glavny-yurist.ru/vydelenie-doli-detyam-bez-notariusa-s-uchetom-izmenenij-v-zakone.html

10 марта, 06:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как правильно выделить доли в квартире детям при мат.капитале
Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. После свадьбы супруги взяли квартиру в ипотеку, т.к. первоначальные вложения в квартиру были разные (жена продала однокомнатную квартиру, у мужа была небольшая сумма денег), то квартиру оформили сразу в долевую собственность: жене и ее ребенку от первого брака -большую часть, мужу - соответственно его вложениям. В браке родилось еще двое детей. Ипотеку они закрыли маткапиталом и еще за третьего дали 450тыс.руб. Собственно теперь вопрос: как им правильно выделить доли в квартире на детей. Жена готова выделить им со своей доли. Но, к сожалению, нотариус ее отсылает в МФЦ, а МФЦ снова посылает к нотариусу. Нотариус мотивирует свой отказ тем, что он может оформить только дарственную, а это не что иное, как волеизъявление родителя (типа захотела - и подарила) и она все равно будет "должна" в этом случае детям, а в МФЦ отказывают потому что квартира находится в долевой собственности, а не в общей. Как быть? И как правильно выделить доли детям чтобы не было потом обид и претензий. Нужно сложить все деньги,которые выделило государство, потом поделить на всех членов семьи - это и будет доля каждого ребенка? Или как-то по-другому? И где это правильнее оформить - у нотариуса или в росреестре?
27 февраля, 13:58, вопрос №2996160, Наталья Остроухова, г. Тольятти
1 ответ
Недвижимость
Как нам правильно выделить долю детям в данной ситуации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы с мужем купили первую квартиру через мат.капитал (часть капитала) 1 комнатную 30,1 кв.м выделили всем по 1/4 ( у нас 2 детей). Нам стало тесно и мы взяли 2 комнатную квартиру в ипотеку внесли остатки мат. капитала и тоже дали обязательство по 1/4. Сейчас хотим продать 1 квартиру чтобы погасить ипотеку на 2 комнатную квартиру. Как нам правильно выделить долю детям если по закону из общей площади 42.8 кв.м. мы должны выделить по 18.2 кв.м. каждому ребёнку, а нам с мужем 3,2 кв.м
25 октября 2018, 07:29, вопрос №2145371, Татьяна, г. Кинель
1 ответ
Право собственности
Как правильно выделить доли в квартире для детей, если был использован мат капитал?
Добрый день! Как правильно выделить доли в квартире для детей, если для погашения ипотеки был привлечен материнский капитал? Материнский капитал был получен за второго ребенка, сейчас несовершеннолетних детей в семье трое.
11 сентября 2017, 13:39, вопрос №1748803, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как правильно выделить доли детям, после оплаты ипотеки средствами мат капитала?
Здравствуйте. У нас с женой в общей совместной собственности ипотечная квартира, часть ипотеки погасили средствами федерального, часть регионального материнского капитала. Сейчас досрочно выплатили остаток задолженности и получили закладную от банка. Как правильно выделить доли детям из общей совместной собственности в одном договоре или соглашении? А потом зарегистрировать это в рег. палате, одновременно сняв обременение банка на сделки с квартирой? Правильно ли я изложил порядок действий, где взять образец договора или соглашения, нужно ли идти на каком-то этапе к нотариусу?
02 сентября 2016, 11:09, вопрос №1365085, Александр, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Как юридически правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно. Мы с мужем купили квартиру с использованием мат.капитала. Договор с банком был оформлен на меня. Но так как мы находимся в браке, то полагаю, что это совместная собственность. Как будет юридически правильно выделить доли в квартире на всех? обязательство оформлено на меня. МОжно ли сделать так: по соглашению выделить доли в квартире мне и мужу. А муж свою долю подарить детям пополам (он не хочет иметь долю в квартире). Будет ли это считаться исполнением обязательства с моей стороны? (Т.к. вроде не ядарю доли детям, но они будут выделены им в итоге). Или можно сделать как-то проще?
12 декабря 2015, 19:04, вопрос №1070254, Юлия, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021