8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос про стипендию во время академического отпуска

Вопрос про стипендию во время академического отпуска

10 марта, 02:17, Виктория, г. Москва
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Государственная социальная стипендия выплачивается, а государственная академическая стипендия — нет.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 года N 1663.



«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

п. 23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственнойсоциальной стипендии.

Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

10 марта, 03:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Во время академического отпуска будет ли у меня отсрочка от армии?
Вопрос об академическом отпуске. Я заканчиваю 4 курс в этом году. Но мне дают академический отпуск. Во время академического отпуска будет ли у меня отсрочка от армии? И когда я вернусь на учебу после академического отпуска, будет ли у меня отсрочка от армии, или же мне не дадут отучится и заберут?
15 февраля, 10:25, вопрос №2986034, Костя, г. Москва
5 ответов
Социальное обеспечение
Можно ли во время академического отпуска получить данную справку и оформить социальную стипендию?
Здравствуйте. Ситуация у меня такая. Я взял академический отпуск по семейным обстоятельствам. При этом во время обучения я получал социальную стипендию. Данная стипендия действует до ноября 2020 года. Что бы продолжить получать данную стипендию, мне нужно предоставить с Собес справку о том, что я являюсь обучающимся. Можно ли во время академического отпуска получить данную справку и оформить социальную стипендию?
12 сентября 2020, 20:21, вопрос №2860523, Дмитрий, г. Озерск
1 ответ
Социальное обеспечение
Продолжится ли выплата пенсии и стипендии во время академического отпуска?
Здравствуйте, я сирота, обучаюсь в колледже на 3 курсе, в связи с пандемией нас перевели на дистанционное обучение, но у меня нет возможности технически "посещать" занятия, поэтому мне сказали писать заявление на академический отпуск. Вопрос: продолжатся ли выплаты пенсии и стипендии во время академический отпуска?
08 апреля 2020, 19:10, вопрос №2737319, Савелий, г. Воронеж
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Отсрочка на время академического отпуска и по его окончании
Добрый день! Понял, что вопрос с академическим отпуском у аспирантов весьма неоднозначный, и чаще решается не в пользу потенциального призывника, поэтому решил уточнить детали у вас. Ситуация следующая: в 2018 году поступил в очную аспирантуру сроком обучения 3 года с окончанием осенью 2021-го. В военкомат предоставил все документы. Сейчас планирую взять академический отпуск по состоянию здоровья, и восстановиться вновь на первый курс, начав обучение осенью 2019-го. В связи с этим несколько вопросов: 1) Будет ли действовать отсрочка во время академического отпуска? (судя по всему не будет?) 2) Отправляет ли вуз какие-либо документы в военкомат с информацией о том что я оформил академический отпуск? 3) Если допустить гипотетическую ситуацию, что отсрочка на время академического отпуска все же действует, или вуз не передает данные о предоставлении мне академического отпуска в военкомат, то правильно ли я понимаю, что в связи с тем, что согласно 24 ФЗ отсрочка не может превышать нормативного срока (в моем случае 3 года), моя отсрочка закончится осенью 2021 года? Или же она будет прервана как только я уйду в академ? Все подобные ситуации и судебные прецеденты, которые приводились на данном сайте, рассматривали случаи, в которых академ был взят в конце срока обучения, а не в начале, поэтому не совсем понятно как будет вести себя военкомат в моем случае. Спасибо!
09 марта 2019, 17:24, вопрос №2285316, Кирилл, г. Москва
12 ответов
Защита прав работников
Увольнение во время академического отпуска
Здравствуйте! Работаю в крупной федеральной компании в которой вроде бы все по закону. На днях ухожу в академический отпуск, который мне уже оплатили и во время этого отпуска хочу написать заявление на увольнение, но беспокоит вот что. . у меня есть 40 с лишним не использованных отпускных дней, которые мне по идее должны оплатить при увольнении. Вопросы: 1. Могу ли я уволиться во время академического отпуска и имеет ли право работодатель вычесть деньги за оплаченный академический отпуск из моих не использованных отпускных дней при окончательном расчете? 2. Есть ли разница в какой момент академического я уволюсь, может быть имеет смысл сделать датой увольнения первый рабочий день после академического отпуска?
08 июня 2016, 04:31, вопрос №1278106, Александр, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021