8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ученик не знал ответ на вопрос учителя и заставил стоять на уроке, и писать стоя

Ученик не знал ответ на вопрос учителя и заставил стоять на уроке ,и писать стоя

10 марта, 00:28, polina, г. Иркутск
Юлиан Соболев
Юлиан Соболев
Юрист, г. Москва

Данные действия учителя можно оценить как уголовное (истязание), административное (самоуправство) или дисциплинарное (нарушение устава школы) правонарушение. Можно также вчинить иск образовательному учреждению и (или) учителю о возмещении морального вреда в гражданско-правовом порядке (ст.151 ГК РФ).

Помогу сформулировать иск и взыскать тысяч 30-50 со школы!

Согласно части 1 статьи 48 (Обязанности и ответственность педагогических работников) Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применятьпедагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностейв порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

ДЛЯ СПРАВКИ. Из Уголовного кодекса РФ

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г)в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — (п. «з» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

10 марта, 00:49
0
0
0
0

Это настоящая пытка и хамское отношение к ребенку! Помогу сформулировать иск. А также составить жалобы в полицию, прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка. Учителя этого однозначно уволят. Директор школы получит строгий выговор. С этого ученика все будут сдувать пылинки (имею опыт!). А сам ученик получит ценный опыт правовой культуры и сам вынужден стать более усердным и дисциплинированным. Прямая дорога в юристы!))

10 марта, 00:56

Если вам понравилась моя консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв. Это даст мне возможность пройти дополнительную авторизацию и осуществлять платные консультации. Заранее благодарен!

10 марта, 03:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право не брать в 10 класс, если сдал все экзамены?
Сдал все экзамены, русский и математику на 3, остальные на 4. После вручения аттестата, в школе был совет. Ты заходишь в кабинет и там учителя голосуют брать тебя или нет. Большинство (которых я не знаю даже) проголосовали против, и сказали искать колледж. И вот вопрос.. Если я не забирал документы из школы, имеют ли они право не брать в 10 класс?
10 июля 2018, 19:22, вопрос №2048929, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Нужно ли в суде по делу о воздействии ЭМИ указывать, что два года назад писал анонимные жалобы?
Добрый день, Я хотел бы узнать, если анонимно написать письма во все министерства РФ с целью предупредить и с просьбой принять меры против компании, которое применяет психотронное оружие в стране два года тому назад, так как тогда я не знал, что имеется специальное оборудование, которое фиксирует электромагнитные и радиоволны. Стоит ли мне говорить, что именно я направлял анонимные письма в министерства страны при подаче заявления в суд против этой компании через два года. Чем может грозить написание анонимных писем во все министерства с просьбой принять меры против этой крупной компании. И что является доказательством в данном случае, на данный момент у меня, есть только зафиксированные электромагнитные волны при причинении физической боли и мои фото, где явно видны изменения во внешности при применении психотронного оружия, если элементарно сопоставить мои фото с моей внешностью без применения психотронного оружия. Что еще может являться доказательством в случае применения психотронного оружия крупной компанией ? Некоторые юристы немного не так истолковали мое письмо. Я имею ввиду написание анонимных писем два года тому назад, но теперь когда у меня есть вышеуказанные доказательства, я хотел бы узнать что мне нужно говорить о своих предыдущих действиях, если мне необходимо выиграть дело. Заранее благодарю, Владислав
10 июня 2017, 09:14, вопрос №1663535, Владислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Можем ли мы подать иск на стоматолога, действия которого привели к инсульту и инвалидности?
07.05.2016 года мой муж обратился в стоматологическую поликлинику с острой зубной болью двух зубов. Один зуб врач вскрыла, положила мышьяк, при этом был сделан обезболивающий укол, за который он заплатил 100 рублей. Инъекция препарата была проведена отвратительно непрофессионально, место укола болело все выходные дни. Ф.И.О. врача не знает, она не представилась, и бейджа с Ф.И.О. у неё не было. Второй зуб она отказалась лечить, был сделан только снимок, и она пояснила, что его нужно также вскрыть и положить мышьяк, но она этого делать не будет, придёшь после праздника к другому врачу. 10.05.2016 года муж снова пришел в эту поликлинику, отстоял очередь, получил талон к врачу Бухтуевой Валентине Ивановне на 8:00 часов. Только в 8:12 его пригласили в кабинет. Он сразу попросил врача сделать обезболивающий укол, получил категорический отказ без объяснений. В лечебном процессе, снимая временную пломбу, она вонзила инструмент ему в десну, от неожиданной боли он подпрыгнул в кресле, но стерпел. Далее она начала удалять нервы из зуба наживую, муж испытал острый приступ боли, который отозвался болью в правом глазу, словно в него непосредственно воткнули иглу, вследствие чего у него потемнело в глазах, и он потерял сознание на некоторое время, через шум в ушах услышал слова врача: «Что ты тычешь меня локтём и не даешь мне работать?» Придя в себя, муж задал ей вопрос: «Что же вы делаете? Неужели вам доставляет удовольствие причинять боль и видеть как человек корчится от боли?» На это получил ответ: «Ну все, больше я тобой заниматься не буду. Пошел вон отсюда!» Превозмогая жуткую боль, муж вышел из кабинета и направился к заведующей поликлиникой с целью получить ответ, почему здесь врач истязает пациента, хамит ему, и выгоняет его, не закончив лечение - это противоречит врачебной этике. Зав. поликлиникой никак не отреагировала на его слова, не извинилась за ненадлежащее поведение своего подчиненного, улыбаясь, заявила, что её этот врач устраивает, а всё остальное – это только лишь ваше мнение. Далее она сказала ему купить в бухгалтерии обезболивающий препарат АРТИКАИН ИНИБСА, он купил за 100 рублей. Потом заведующая повела его в другой кабинет, сказала – ждите тут в коридоре, когда вызовут. Муж прождал около 20 минут – никто не вызывал. Он спросил у выходящего из кабинета работника в белом халате - долго ли мне еще ждать, когда меня пригласят на лечение, так как испытывал сильную боль, от которой у него было ощущение, что он может потерять сознание, в глазах было потемнение, в ушах шум стоял, ломило челюсти и виски от боли. На что ему ответили: «А кто ты такой и где твоя карточка?» Муж сказал, что не знает на счет карточки, его сюда привела зав. поликлиникой. Ему ответили что, если ты не знаешь, то и мы ничего не знаем. Боясь потерять сознание, муж поспешил на улицу на свежий воздух. Далее, отдышавшись, он отправился домой, боясь, что в таком состоянии может упасть. Дома принял 3 капсулы жидкого Нурофена, отлежался, после чего шум в ушах прошел, и боль в висках немного утихла, рассеялась темнота в глазах, но в больных зубах и челюстях боль осталась. На следующий день утром мой муж, вставая с постели, потерял сознание, упал и разбил себе голову в кровь. После чего был госпитализирован по скорой помощи. Поначалу по всем признакам в приемном отделении ставили диагноз инсульт, определили в палату интенсивной терапии в неврологии. По истечении 2х недель лечащий врач спросила будет ли он долечиваться в стационаре или поедет в санаторий, муж согласился поехать в санаторий. Далее буквально в течение часа ему изменили диагноз с инсульта на энцефалопатию, а с таким диагнозом санаторий не полагается, и выписали из больницы на амбулаторное наблюдение у невролога. Невролог из поликлиники был сам шокирован подобным диагнозом, когда все признаки по его словам указывают на инсульт, но он молодой и решил, что врачи из стационара понимают больше него. И первое время он лечил мужа от энцефалопатии, но после двух месяцев такого лечения мужу становилось всё хуже и хуже. Он стал падать, плохо ходить, плохо говорить, плохо видеть, у него началось недержание стула, онемение конечностей и лица. После этого невролог назначил МРТ головного мозга, который показал наличие гидроцефалии. Невролог стал назначать препараты для лечения гидроцефалии, но мужу становилось всё хуже и хуже, у него начался тремор, усилились головные боли, ухудшилось зрение, постоянный шум голове, перестал понимать направленную речь, стал забывать названия бытовых предметов обихода. Невролог назначил МРТ шейного отдела, который показал наличие грыжи и протрузий позвонков, изменение небных миндалин. После этого невролог решил, что всё это у мужа происходит из-за грыжи в шейном отделе позвоночника, отправил на консультацию к нейрохирургу. Первый нейрохирург сказал, что нужно делать операцию, но это по желанию. И добавил, что, если болят и немеют руки, то это к нему, да это от грыжи в ш. о. п., а если болит голова, то это неврологическое заболевание. Невролог сказал, что правильно, операцию сейчас делать рано, так как идет ранний восстановительный период, но потом направил к другому нейрохирургу - заведующему нейрохирургическим отделением, который сразу взял высокий тон и стал кричать на мужа, что ему срочно требуется оперативное вмешательство, а иначе он не проживет и недели. А когда муж сказал, что невролог пока рекомендует воздержаться от операции по причине раннего восстановительного периода, то нейрохирург обругал невролога последними словами и заявил с обидой в голосе, что пожалуется на него, что невролог не даёт ему заработать. Мы посоветовались с другими врачами, так как у мужа имеются еще другие заболевания, они сказали - решать вам, если хотите схоронить мужа, то идите, оперируйтесь, привели в пример своих знакомых, которые на операцию заходили своими ногами, а после неё или в могилу или в инвалидную коляску на весь остаток жизни. Далее мы снова обратились к неврологу, рассказали ситуацию с нейрохирургом, невролог пришел в полное замешательство. Мы ему объявили, что пока повременим с операцией, и он с нами согласился. На следующем приёме невролог был очень нервозен, было видно, что он чем-то напуган, и сообщил нам, что разговаривал с зав. нейрохирургией, потребовал от нас подписать отказ от операции, и дал направление на повторную МРТ головного мозга, это было в конце сентября. Повторная МРТ выявила гидроцефалию, очаги дисциркуляторного характера в полушариях г.м. и опухоль левого полушария мозжечка, что убедило невролога, что в мае этого года у моего мужа был всё-таки инсульт. Далее невролог дал направление на МСЭ. 20 октября комиссия приехала на дом, т.к. муж уже не мог даже вставать. Попросили его встать - он не смог, тогда врачи подняли под руки на ноги, несколько секунд подержали и заявили - ооо, стоять он может, отойдёт, назначили временно 2 группу инвалидности. Еще они спросили, почему он на клеёнке и в подгузнике. Я объяснила, что у него недержание стула, что мы неоднократно говорили про это неврологу, но он это нигде не зафиксировал письменно, а как заведенный говорил, что это все шейка дает такие эффекты. Один врач из Комиссии определила бесплатно снабдить мужа локтевой тростью, а другой врач возмутился - какая трость, еле шевелится, ему нужны ходунки. А я, будучи во взволнованном состоянии, не поняла сразу, что из себя представляют ходунки. Потом я в медтехнике посмотрела на эти ходунки и поняла, что и в них муж не сможет передвигаться, так как их надо передвигать руками, применять достаточное усилие, а он даже ложку держать не может - у него тремор, онемение рук и ног, приступы энцефалопатии (эпилепсии), в этих ходунках он проломит себе голову, т.к. его стало бросать назад. Теперь я выбиваю ему инвалидную коляску, что не так-то просто. Сначала нужно вызвать на дом участкового терапевта, что я и сделала еще более месяца назад. Терапевт должна созвать снова комиссию, и она заверила меня, что всё зафиксировала и назначит консультации невролога и уролога. И до сих пор никого не было. 10.05.16г. сразу после событий с моим мужем в стом. поликлинике я писала жалобу в ТО Росздравнадзора по РА. 28.07.16г. получила ответ Минздрава РА, что была проведена внеплановая целевая выездная проверка данной поликлиники, что им врач-стоматолог предоставил объяснительную, проведена экспертиза качества мед. помощи экспертами ЗАО «Капитал Медицинское страхование». По результатам проверки установлено: 1) неполное проведение диагностических мероприятий; 2) нарушение ведения мед. документации; 3) нарушение врачебной этики и деонтологии. Главному врачу выдано предписание об устранении нарушений. Проведено собрание врачей и мед. сестер. За допущенные нарушения врач-стоматолог, занимавшийся моим мужем, привлечен к дисциплинарной ответственности. Подпись первого заместителя министра В.Ю. Мунатовой. Наши вопросы по существу дела: 1) можем ли мы подать иск на стоматолога, действия которого привели к инсульту и инвалидности у мужа (он практически овощ) + зуб так и остался недолеченным до сих пор и весь развалился уже, а врачу только дисциплинарное взыскание назначено; 2) можем ли мы подать иск на врача стационара за то, что он не подтвердил диагноз, сменил диагноз, отказал в санаторно-курортной реабилитации, не долечил мужа и раньше срока выписал из больницы с неполным диагнозом, что привело к ухудшению его состояния; 3) можем ли мы подать иск на то, что более 3 месяцев не получаем льготное лекарство, не решается вопрос с инвалидной коляской и подгузниками; 4) какие суммы реальны для предъявления в исках, и что-то нужно платить при получении компенсации (подоходный налог и т.д.)
15 января 2017, 17:44, вопрос №1500360, Белобородов, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Уголовное право
Куда нести заявление о мошенничестве, на чьё имя его писать и насколько это целесообразно?
Добрый день, неделю назад я стал жертвой мошенника. Через сайт Avito вышел на объявление о продаже набора динамиков для автомобиля, списался с продавцом через WhatsApp, после чего перечислил продавцу на банковскую карту деньги в размере 18000 рублей, продавец подтвердил получение денежных средств, запросил данные на которые выслать посылку и на следующий день исчез. На руках имею номер телефона который не работает и номер банковской карты АЛЬФА БАНКА. Само собой банк не выдаст мне данные о пользователе карты, потому решил писать заявление в полицию, но на сколько это целесообразно не знаю. Куда нести заявление и на чьё имя его писать?
08 февраля 2016, 12:33, вопрос №1134439, Александр, г. Краснодар
4 ответа
Все
Оплата вопроса
Здравствуйте! Задала вопрос неделю назад и никто на него не отвечает. Вопрос. Нет ответа потому, что он не оплачен? или потому что никто не знает ответа? Вот тебе и бесплатный вопрос...
06 ноября 2014, 05:42, вопрос №607025, Галина, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021