Хочу получить загран паспорт для дальнейшей работы в море на судне, могут ли мне отказать в выдаче загран паспорта, и если все же откажут, можно ли как то аппелировать данное решение через суд?

Добрый день. Отслужил в ВС 6 лет, имел вторую форму допуска к гос тайне, был уволен по окончанию контракта 04.2020. Хочу получить загран паспорт для дальнейшей работы в море на судне, могут ли мне отказать в выдаче загран паспорта, и если все же откажут, можно ли как то аппелировать данное решение через суд?

, Евгений, г. Владивосток
Юлиан Соболев
Юрист, г. Москва

Как правило, в трудовом договоре установлен 5-летний срок ограничения на выезд с момента ознакомления с совершенно секретными или особо важными документами. По решению Межведомственной комиссии по гостайне срок может быть продлён в общей сложности до 10 лет.

НО. Наличие допуска секретности 1 или 2 формы автоматически НЕ закрывает вам путь за границу. Решение об ограничении возможности выезда принимается не просто по факту допуска к гостайне, а с учётом следующих обстоятельств:
* факт непосредственной работы гражданина с совершенно секретными или особо важными сведениями и документами;
* степень секретности сведений на момент запроса о выезде;
* цель выезда, обстоятельства и другие факторы, которые влияют на принятие решения об * ограничении права на выезд.

Особенности выезда за границу для лиц, имеющих допуск 1 и 2 степени, таковы:

* при оформлении заграничного паспорта ФМС обязательно согласует это с ФСБ;
при отрицательном заключении ФСБ в выдаче паспорта могут отказать;
* даже при положительном заключении ФСБ загранпаспорт может оформляться до 3-х месяцев;
* обо всех намерениях выехать за рубеж необходимо уведомить бывшего работодателя и 1 отдел;
* 80% внутренних инструкций режимно-секретных предприятий предусмотрено, что  * загранпаспорт даже бывшего сотрудника хранится в 1 отделе и выдаётся лишь после согласования поездки.

Оформляя допуск к гостайне, сотрудник осознаёт и соглашается с тем, что его право на выезд из РФ может быть ограничено, поэтому судебное обжалование запрета на выезд ничего не даст. Судебная практика поддерживает всестороннюю защиту государственной тайны и максимум, на что можно рассчитывать — сокращение срока ограничения выезда и только в случае, если удастся обосновать нецелесообразность и чрезмерность установленного срока.

РЕКОМЕНДУЮ!

Проверьте свой трудовой договор с организацией: возможно, в нем предусмотрено ограничение на выезд в течение определенного срока. В любом случае, необходимо обратиться с этим вопросом к бывшему работодателю, в РСП (режимно-секретное подразделение), если сдавали Ваш паспорт, или в госорган, его выдавший. Если ЗП не получали, то лучше  всеравно посетить РСП, и проговорить с ними, т.к. все зависит от их позиции.

Оспаривание их отказа возможно, но не гарантировано. Нанимать нужно адвоката (юриста), который должен тоже получить допуск или дать Подписку о неразглашении, на что не каждый стряпчий согласится. И это будет дорогое удовольствие!

ДЛЯ СПРАВКИ.

Выезд за рубеж может быть ограничен на основании статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями. Статья 18: В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1, 2 и 7.1 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Если вам понравилась моя консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв. Это даст мне возможность пройти дополнительную авторизацию и осуществлять платные консультации. Заранее благодарен!

Будьте любезны, кликните "+", и оплатите пожалуйста от 10 до 50 руб, если не трудно, кликнув на соответствующую клавишу. Можете мне звонить и писать. С благодарностью отвечу!))