Меня лишили водительского удостоверения в 2014 году на полтора года, срок спрошел штраф наложенный 30 тыс оплатил, здал права, сделал как все положено

Здравствуйте, такой вопрос. Меня лишили водительского удостоверения в 2014 году на полтора года, срок спрошел штраф наложенный 30 тыс оплатил, здал права,сделал как все положено. Прошёл срок сдал экзамен и получил права обратно. После этого не нарушал до сих пор и не нарушаю больше. Как то случайно решил проверить на сайте свою фамилию и там показывает на их сайте судебного, моё нарушение. Прошло уже 7 лет а он до сих пор весит, как его убрать и возможно ли это. И какой срок у них есть чтобы они его удалили

, Рустам, г. Москва
Юлиан Соболев
Юрист, г. Москва

С одной стороны сведения об участниках процессов носят открытый публичный характер.

согласно части 3 статьи 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

… При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса. Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя,фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя.

 С другой стороны, право на уважение и неприкосновенность частной жизни согласно позициям Европейского Суда превалирует над публичным правом.

РАЗЪЯСНЕНИЯ Роскомнадзора от 6 ноября 2017 года

В связи с обращениями граждан о правомерности размещения их персональных данных на сайтах судов, Роскомнадзор считает необходимым разъяснить особенности размещения в интернете текстов судебных актов.

Особенности размещения в интернете текстов судебных актов регулируются Федеральным законом №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Федеральный закон устанавливает отдельный порядок размещения текстов в зависимости от вида суда, вынесшего соответствующее решение, а также статуса гражданина, участвующего в том или ином судебном деле.

В соответствии с текстом закона, из судебных актов исключаются персональные данные в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, которые не позволяют идентифицировать участников судебного процесса.

В случае обнаружения в интернете текста судебного акта, содержащего персональные данные гражданина в объеме, превышающим установленный порядок, гражданин вправе обратиться в адрес суда или в Роскомнадзор с требованием об удалении таких персональных данных.

Роскомнадзор, как уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, обеспечивает соблюдение норм российского законодательства в части обработки персональных данных граждан.

Обратиться в Роскомнадзор возможно через официальную форму на сайте.

https://rkn.gov.ru/news/rsoc/n...

СОВЕТУЮ: написать заявление, в последующем вчинить иск. С учетом времени 7 лет, считаю, что дело выигрышное!

Если вам понравилась моя консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв. Это даст мне возможность пройти дополнительную авторизацию и осуществлять платные консультации. Заранее благодарен!

Будьте любезны, кликните "+", и оплатите пожалуйста от 10 до 50 руб, если не трудно, кликнув на соответствующую клавишу. Можете мне звонить и писать. С благодарностью отвечу!))