8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли внуки оспорить дарственную?

Здравствуйте!

У моей бабушки есть внуки, но она хочет оформить дарственную на меня. Могут ли внуки оспорить дарственную?

09 марта, 21:22, Виктор, г. Иваново
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, у внуков, само собой, есть право на обращение в суд с требованием о признании сделки недействительной, но успех этого мероприятия зависит от того, в самом ли деле она недействительна или нет

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

09 марта, 21:26
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Иваново
Благодарю за ответ, тем не менее, я не понял ответа, как то завуалировано…
09 марта, 21:28

Здравствуйте, Виктор!

Ответ юриста, данный выше, предполагает, что независимо от того законная или незаконная сделка совершена (в данном случае — договор дарения), то заинтересованные лица не лишены права обраться в суд за защитой нарушенных, по их мнению, прав.

В данном случае предлагаю вам оформить указанную сделку в присутствии нотариуса, который зафиксирует, полную дееспособность и правоспособность дарителя и его свободное волеизъявление на отчуждение имущества.

Если речь идет о дарении недвижимого имущества, то оно дополнительно подлежит обязательной государственной регистрации, при которой в Росреестре будут присутствовать обе стороны по сделке и выполнять соответствующие конклюдентные действия, что также будет подтверждать намерение вступить в правоотношения.

При таком подходе в совершении сделки, у возможных лиц, желающих ее оспорить будет очень мало шансов.

10 марта, 11:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Могут ли родственники оспорить дарственную, написанную дарителем своему ребёнку 4 года назад?
Здравствуйте, могут ли родственники оспорить дарственное написанное дарителем своему ребёнку 4 года назад
10 мая 2019, 12:16, вопрос №2354160, ильнар, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли банки оспорить дарственную в данной ситуации?
Добрый вечер!Квартира приобретена в браке в ипотеку,оформлена на меня, муж созаемщиком не является.В июне этого года развелись мирно,согласие о разделе имущества не составляли.Хочу закрыть ипотеку и оформить квартиру на себя,чтобы потом сразу сделать дарственную на дочь.У бывшего мужа много кредитов,которые он не платит,Могут ли банки оспорить дарственную?
06 сентября 2018, 20:04, вопрос №2099166, Елизавета, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Можем ли мы оспорить дарственную и как это сделать?
Мама подарила квартиру в деревне старшей сестре моего мужа и оформила дарственную. У нее трое совершеннолетних детей. Можем ли мы оспорить эту дарственную и как это сделать?
10 марта 2017, 11:06, вопрос №1566401, Таня, г. Екатеринбург
2 ответа
Право собственности
Могу ли я оспорить дарственную на квартиру?
Здравствуйте.могу ли я иметь долю в дарственной квартире если я там прописана.могу ли я оспорить дарственную.могут ли её продать вместе с моей пропиской.прописываться мне некуда.как быть
03 сентября 2016, 19:06, вопрос №1366140, Евгения, г. Челябинск
1 ответ
Все
Могу ли я оспорить дарственную?
Здравствуйте! мы с мужем разводимся,а он сделал дарственную на машину своему отцу.могу ли я оспорить это и претендовать на машину.
24 июля 2014, 13:27, вопрос №511015, Ольга, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021