Какой код основания освобождения для КИК выбрать и есть ли вообще освобождение?

Добрый день.

Заполняю Уведомление о КИК для налоговой за 2020 г. В прошлом возникал вопрос у налоговой относительно Кода осбождения от налогообложения прибыли.

Есть компания КИК, формально в стране присутствия она числиться активной, так как платит и возмещает НДС. Открывалась с целью развития ресторанного бизнеса, но фактически операционную деятельность не осуществляет. Сотрудников нет, только ген дир ну и аутсорсинг. Есть расходы на юристов, на адвокатов, бухгалтерию, консалтинг, и есть прочая выручка, но не от основой деятельности. У компании убыток т.е. прибыли нет.

Вопрос что указать в уведомлении чтобы не вызывать вопросы у налоговой? Прошлый раз они запросили подтверждение основания для освобождения, и честно говоря я не знаю что может быть подтверждение для освобождения.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Вопрос что указать в уведомлении чтобы не вызывать вопросы у налоговой?

Александр

условия освобождения прибыли КИК от налогообложения определены в п.1 ст.25.13-1 НК, их 9 (девять), в частности (из того, что вероятно может быть у Вам):

— КИК создана в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве;

- эффективная ставка налогообложения доходов для этой иностранной организации, определяемая в соответствии с настоящей статьей по итогам периода, за который в соответствии с личным законом такой организации составляется финансовая отчетность за финансовый год, составляет не менее 75% средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций;

— КИК является активной иностранной компанией.

определение активной ИК дано в п.3 ст.25-13.1 НК - иностранная организация, у которой доля доходов, указанных в п.4 ст.309.1 НК, за период, за который в соответствии с личным законом этой иностранной организации составляется финансовая отчетность за финансовый год, составляет не более 20% в общей сумме доходов организации по данным такой финансовой отчетности за указанный период. при этом п.4 ст.309.1 НК установлен перечень доходов от пассивной деятельности.

в соответствии с Приложение №5 к Порядку заполнения формы «Уведомление о КИК», утвержденному приказом ФНС России от 26.08.2019 N ММВ-7-13/422@ коды условий дающих основание для освобождения от налогообложения прибыли КИК, которые вероятно могут быть у Вас следующие

Контролируемая иностранная компания образована в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве

Эффективная ставка налогообложения доходов (прибыли) для контролируемой иностранной организации, определяемая в соответствии со статьей 25.13-1 Кодекса по итогам периода, за который в соответствии с личным законом такой иностранной компании составляется финансовая отчетность за финансовый год, составляет не менее 75 процентов средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций

Контролируемая иностранная компания является

при наличии нескольких оснований освобождения от налогообложения прибыли КИК цифра «1» указывается в знакоместах каждого такого кода освобождения.

Прошлый раз они запросили подтверждение основания для освобождения, и честно говоря я не знаю что может быть подтверждение для освобождения.

Александр

ну если речь о подтверждении того, что КИК является активной то в качестве подтверждения могут использоваться данные бухгалтерского учета иностранной компании и составленные на их основании регистры бухгалтерского учета, иные документы, в том числе представленные КИК справки, данные аналитического учета, финансовая отчетность и расшифровки к финансовой отчетности, налоговая отчетность, копии договоров и платежных документов, сертификатов инкорпорации, налогового резидентства, выписки из уставных документов, а также иные документы, предусмотренные обычаями делового оборота государства постоянного местонахождения контролируемой иностранной компании  (письмо Минфина от 16.07.2018 г. № 03-12-12/2/49387)

Александр
Клиент, г. Москва

Если компания не ведет активной деятельности то имеет ли смысл вообще не указывать основания для освобождения?

учитывая положения п.7 ст.25.15 НК, да и вообще у Вас убыток (как говорите), то нет, не имеет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начну с того, что в соответствии со статьей 25.14 НК Уведомление по КИК предоставляется в сроки

налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;

налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании

По периоду работы КИК в  2020г. результаты деятельности КИК будут признаны у Вас как у участника лишь в 2021г., в связи с чем отчет КИК  по деятельности за 2020г. необходимо подавать в ФНС в 2022г. При этом если прибыль(убыток ) КИК были признаны у Вас в 2020г — деятельность КИК за 2019г., то уведомление подается действительно в 2021г.( исхожу из общего принципа фин.года для большинства юрисдикций, скажем та же ФРГ)

При этом нераспределенная прибыль компании в размере до 10 млн. руб. при налогообложении в РФ не учитывается в любом случае — статья 25.15 НК п. 7 http://www.consultant.ru/docum...

Коды освобождения, как справедливо указал коллега Чернобавский, приведены в Приказе  ФНС России от 26.08.2019 № ММВ-7-13/422@ приведу лишь ссылку на них, не повторяясь http://www.consultant.ru/docum... , поэтому по каждому коду, который у Вас подходит, и по которому Вы заявляете право на освобождение  ставите в листе В 1, если не претендуете на вычет — 0.

При этом, указывая наличия права на освобождение, Вы должны представить вместе с уведомлением по КИК  документы в соответствии со ст.25.13-1 НК

9. Для применения освобождения от налогообложения в соответствии с настоящим Кодексом прибыли контролируемой иностранной компании по основаниям, установленным подпунктами 13 - 8 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик, осуществляющий контроль над иностранной организацией (иностранной структурой без образования юридического лица), представляет в налоговый орган по месту своего нахождения документы, подтверждающие соблюдение условий для такого освобождения.

Вопрос что указать в уведомлении чтобы не вызывать вопросы у налоговой? Прошлый раз они запросили подтверждение основания для освобождения, и честно говоря я не знаю что может быть подтверждение для освобождения.

Вопрос не в этом, а в обязанности представить эти документы Вами вместе с уведомлением КИК. При этом необходим перевод указанных документов на русский язык в той части, которая необходима для подтверждения освобождения прибыли КИК от налогообложения.

Поэтому, если прибыль КИК менее 10 млн. она не будет учтена в Ваших доходах в РФ  в любом случае( я о не распределенной прибыли ). Дабы не представлять документы о наличии права на освобождения, не стоит указывать наличие такого права в листе В уведомления КИК, поставив клетках пункта об освобождении 0.

Отдельно замечу, что в настоящий момент необходимо представлять фин. отчетность КИК вне зависимости от прибыли или убытков КИК- п.5 статья 25.15 НК http://www.consultant.ru/docum...

Ну и так же замечу, что увеличены штрафы за неподачу уведомления КИК до 500 тысяч руб, за непредставление вместе с ней документов по фин.отчетности введен штраф в 500 тысяч руб., за непредставление документов по КИК по требованию ФНС — штраф в 1 млн.руб.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев