8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уступить свои права по контракту другому ООО или ИП?

Здравствуйте! Деятельность ООО приостановлена, расчетный счет заблокирован. В данный момент заключён контракт на обслуживание торгового центра. Могу ли я уступить свои права по контракту другому ООО или ИП?

09 марта, 18:53, Роман, г. Москва
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п.п. 1, 2 ст. 421 ГК РФ).Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

Существуют и ограничения, препятствующие смене участников сделки. К примеру, необходимо согласие кредитора на перевод обязанностей к новому должнику. Отсутствие такого согласия делает ничтожным заключенное соглашение в части перевода долга. Также недопустима замена лица в обязательствах, неразрывно связанных с личностью кредитора.

Часто такое соглашение делается трехсторонним из тех соображений, что при переуступке долга требуется согласие на это кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ), а должника надлежит уведомить о передаче права требования (п. 2 ст. 382 ГК РФ). Стороны могут урегулировать данный вопрос посредством заключения как отдельного договора, так и допсоглашения к основному договору, из которого и возникли обязательства. Оформление таких документов производится в той же форме, что и оформление первоначального договора.

09 марта, 19:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
У меня просрочилась мед справка, а завтра получать права, могут ли мне дать права с просроченной справкой или придётся делать новую мед справку?
У меня просрочилась мед справка, а завтра получать права, могут ли мне дать права с просроченной справкой или придётся делать новую мед справку?
08 марта, 11:04, вопрос №3002673, максим, г. Иркутск
1 ответ
Права детей
Могу ли я совершать поездки в другую область или в другой город без сопровождения родителей?
Мне 17 лет,могу ли я совершать поездки в другую область или в другой город без сопровождения родителей?
06 июля 2019, 16:32, вопрос №2426386, Олеся, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать обмен на другой телефон или возврата денег при повторной неисправности?
Добрый день! В телефоне повторно перестал работать микрофон. В первый раз телефон находился в ремонте 2 недели и вернулся с формулировкой - дефект не подтвержден. Еще через неделю микрофон не работает вновь. Могу ли я требовать обмен на другой телефон или возврата денег? Спасибо.
02 сентября 2016, 17:04, вопрос №1365439, Дмитрий, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я потребовать перевода на другой участок или график?
Здравствуйте! Недавно в связи с недостатком рвботников меня попросили перевестись на другой участок (до этого работалв сменном графике), написал заявление и меня перевели. На этом участке (единственном кстати) действует какой то непонятный и издевательский график: я работаю с 8:00 до 17:00, затем в ЭТОТ ЖЕ день иду в ночь с 22:00 до 6:00. Под утро я уже еле стою на ногах. Ночи при этом плавающие, на недели может быть 1, 2 или вообще не быть ночей. После ночи 1 день отсыпной и снова на работу с 8:00 до 17:00. 2 выходных суббота и воскресенье. Законен ли вообще такой график? Могу ли я потребовать перевода на другой участок или график? Если да, то к кому мне идти, т.к. непосредственно моему начальству всё равно на работников. За нее спасибо.
29 марта 2016, 07:42, вопрос №1199280, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Нужно ли согласие собственника квартиры при регистрации ООО или ИП на адрес прописки?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласие собственника квартиры при регистрации ООО или ИП на адрес моей прописки? Я проживаю и зарегистрирована по паспорту в квартире, но ее собственником (владельцем) является другой человек. Нужно ли мне его согласие на регистрацию ООО или ИП на этот адрес?
05 мая 2014, 20:41, вопрос №443718, Елена,
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021