8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дали земельный участок как многодетная семья я 1 и трое детей можно ли его переоформить на одного из детей участок без обременений

Дали земельный участок как многодетная семья я 1 и трое детей можно ли его переоформить на одного из детей участок без обременений

09 марта, 18:31, Ектерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Согласно подпункту 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Значение в рассматриваемом случае имеет то обстоятельство, кто является собственником земельного участка. Если Вы, то возможно заключение договора дарения.
Собственник земельного участка вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его.
Обратите внимание, что не допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями. Заключение подобных сделок приведет к отказу в их государственной регистрации (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Для того чтобы подарить земельный участок, надо подготовить и подписать договор дарения.

09 марта, 19:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Отказ в признании семьи многодетной в связи с доходами, превышающими прожиточный минимум
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Я со своей семьей (жена и трое детей) проживаю в Псковской области. Детям 13, 10 и 6 лет. На днях я обратился в отдел социальной защиты по месту жительства с вопросом о получении статуса многодетной семьи. Сотрудник просмотрела предоставленные мною документы, среди которых изначально зачем-то потребовала справку о заработной плате, и отказала мне в приеме документов на рассмотрение. Мотивировала это тем, что доход моей семьи превышает прожиточный минимум. Мне не понятно, причем здесь доход семьи, если я оформляю документы на многодетную семью, а не на малообеспеченную? Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные документы и законы я могу сослаться при повторном обращении. И ещё, подскажите, пожалуйста, на какие льготы я, всё же, могу рассчитывать после получения статуса многодетной семьи?
22 июня 2019, 14:42, вопрос №2408668, Шавкат, г. Псков
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли соцзащита отменить выплаты из-за долга по коммунальным платежам?
Здравствуйте! Мы живём в Краснодаре ,мы многодетная семья у нас трое детей.Может ли соцзащита отменить выплаты из за долга по коммунальным платежам? Спасибо.
27 февраля 2019, 04:49, вопрос №2274539, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли взыскание с многодетной матери?
Здравствуйте у меня такой вопрос я работаю официально у меня с зарплаты в этом месяце удержали половину приставы так как у меня есть задолженность по кредиту но я многодетная мать у меня трое детей можно ли сделать так чтобы удерживал и не половину а меньше
21 ноября 2018, 07:04, вопрос №2173918, варвара, г. Воронеж
2 ответа
Все
Я многодетная мать мне отказали в льготе земельного участка многодетным семьям из за того что у меня есть уже земельный участок приобретённый ранее имели ли они на то право
Я многодетная мать стояла в очереди на выдаче земельного участка многодетным семьям потом меня сняли с очереди так как у меня имелся на тот момент земельный участок на большой земле который я бреобретала за свои деньги .Участок покупала 2006году .многодетной семьёй стала 2008году имели ли ли они на то право куда мне обратиться живём в ХМАО Тюменская область г Радужный
24 июля 2017, 08:43, вопрос №1704540, Умукусум,
1 ответ
Недвижимость
Договор дарения земельного участка и 1/2 дома на нем, можно ли оформить одним договором и нужен ли нотариус?
Добрый день. Мой отец хочет оформить на меня дарственную на свой земельный участок и 1/2 дома, находящуюся на этом участке. Есть два вопроса: 1. Придется оформить 2 договора: один на землю, второй на 1/2 дома? Или в договор дарения на земельный участок будет включена и половина дома? 2. Договор дарения на земельный участок и дом детям теперь обязательно оформлять через нотариуса? Спасибо
07 января 2017, 13:37, вопрос №1492700, Ирина, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2021