Материал применяемый при строительстве и ремонте при закупках по 44ФЗ

Зачастую заказчик указывает в документации дорогостоящий материал (марка или товарный знак), и в разговоре, устно не разрешает применять аналоги, которые бы соответствовали параметрам изначально указанных.

1. Зачастую в документации отсутствует проект и таблица показателей материала, заказчик не устанавливает конкретные характеристики поставляемого материала, они описаны лишь в смете. Смета является, на мой взгляд, документом ценообразования и не является документом, точно определяющим марку и товарный знак материала. Так ли это?

2. Хочу заметить, что в ФЗ44 марка, товарный знак и характеристики, параметры используемых материалов, это абсолютно разные критерии, тогда как для заказчика, это одно и тоже.

3. Законно ли направить заказчику запрос для установления конкретно требуемых параметров предполагаемого для производства работ материала, а потом направить заказчику официальный запрос для согласования материала – аналога, по этим параметрам?

4. Можно ли приостанавливать работы пока заказчик раздумывает над ответом и сколько он имеет право думать, или вообще не давать ответ. И если он не даёт ответ можно ли по умолчанию применять аналоги, или приостанавливать работу на основании неизвестности параметров, применяемых при ремонте материалов, требуемых заказчику?

5. Возможно, после положительного для нас, письменного официального пересогласования материала с заказчиком, после выполнения работ, заказчик заявит, что материал не соответствует документации к проведённому аукциону, и на чьей стороне вероятнее всего будет суд?

Приложение:

1. Типовая документация, с выделенными на мой взгляд, ключевыми моментами.

  • документация об электронном аукцио~
    .doc
  • проектная документация
    .zip
, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Анатольевич.

Зачастую в документации отсутствует проект и таблица показателей материала, заказчик не устанавливает конкретные характеристики поставляемого материала, они описаны лишь в смете. Смета является, на мой взгляд, документом ценообразования и не является документом, точно определяющим марку и товарный знак материала. Так ли это?

Алексей Анатольевич

Это не совсем так. Согласно требованиям пункта 8 части 1 статьи 33 44-ФЗ

 документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства.

Согласно части 1 статьи 48 Градостроительного кодекса архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документаци, а также раздела проектной документации «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства».
Случаи, когда не требуется подготовка проектной документации установлены ст. 48 Градостроительного кодекса. Согласно части 12.2 статьи 48 Градостроительного кодекса

В случае проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств лиц, указанных в части 1 статьи 8.3 настоящего Кодекса, осуществляется подготовка сметы на капитальный ремонт объектов капитального строительства на основании акта, утвержденного застройщиком или техническим заказчиком

Это относится как раз к приведенной ситуации. Заказчиком является бюджетное учреждение (капитальный ремонт с привлечением средств областного бюджета- следует из документации), поэтому для надлежащего исполнения требования 1-3 части 1 статьи 8 достаточно подготовить смету и не разрабатывать проектную документацию в полном объеме.

3. Законно ли направить заказчику запрос для установления конкретно требуемых параметров предполагаемого для производства работ материала, а потом направить заказчику официальный запрос для согласования материала – аналога, по этим параметрам?

В соответствии с ч. 3.1 ст. 66 44-ФЗ:

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе в случае включения в документацию о закупке в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона проектной документации должна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе (такое согласие дается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки)

В соответствии с законодательством Заказчик обязан включать в данном случае в документацию о закупке смету и может требовать от участника в первой части заявки исключительно согласие.

 если он не даёт ответ можно ли по умолчанию применять аналоги, или приостанавливать работу на основании неизвестности параметров, применяемых при ремонте материалов, требуемых заказчику?

В документации указана возможность применения эквивалента (вы этот момент выделили цветом). Прежде чем менять аналог необходимо его согласовать с Заказчиком, для чего написать ему официальное письмо.

5. Возможно, после положительного для нас, письменного официального пересогласования материала с заказчиком, после выполнения работ, заказчик заявит, что материал не соответствует документации к проведённому аукциону, и на чьей стороне вероятнее всего будет суд?

Материал должен уже будет соответсвовать заключенному контракту и приложениям к нему, в том числе техническому заданию. Если вы согласуете все позиции, то спорных моментов возникнуть не должно.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей Анатольевич, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ  документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона (Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). При этом в силу п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ включение в документацию о закупке проектной документации является надлежащим исполнением требований п. 1 — 3 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ.

Помимо прочего предусмотрено (ч 2 ст. 33 ФЗ-44)

2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Далее по Вашим вопросам:

Смета является, на мой взгляд, документом ценообразования и не является документом, точно определяющим марку и товарный знак материала. Так ли это?

Алексей Анатольевич

В какой то степени это действительно так, хотя и при расчете некоторых позиций и исходя из нужд заказчиков указываются конкретные марки материалов в соотношении с их потребительскими свойствами. Исходя их требований ФЗ-44 «О закупках ТРУ» марки и товарные знаки по общему правилу указывать запрещается, требуется указание технических, эксплуатационных и иных характеристик, необходимо указывать на применение эквивалента.

2. Хочу заметить, что в ФЗ44 марка, товарный знак и характеристики, параметры используемых материалов, это абсолютно разные критерии, тогда как для заказчика, это одно и тоже.

Алексей Анатольевич

Это действительно разные вещи. В Вашем случае, согласно приложенной аукционной документации, Раздел  II Описание объекта закупки (Техническое задание) стр. 17-18 документации указано, что

Выполнение работ в полном объеме в соответствии с проектной документацией, имеющей положительное заключение государственной экспертизы от 07.08.2020 г. №35-1-1-2-037037-2020.
Виды и объемы работ, являющиеся объектом закупки (предметом контракта) содержатся в проектной документации. Проектная документация является неотъемлемой частью Описания объекта закупки (Технического задания) и размещена отдельным файлом с наименованием «Проектная документация».

Далее

3. Законно ли направить заказчику запрос для установления конкретно требуемых параметров предполагаемого для производства работ материала, а потом направить заказчику официальный запрос для согласования материала – аналога, по этим параметрам?

Алексей Анатольевич

Нарушением закона это не будет. Если Проектная документация не представлена в составе аукционной документации, просите внести изменения. Вы также вправе в составе 1й части заявки заявить свои материалы(аналоги) нарушением это также не будет.

4. Можно ли приостанавливать работы пока заказчик раздумывает над ответом и сколько он имеет право думать, или вообще не давать ответ. И если он не даёт ответ можно ли по умолчанию применять аналоги, или приостанавливать работу на основании неизвестности параметров, применяемых при ремонте материалов, требуемых заказчику?

Алексей Анатольевич

В случае признания Вас победителем, и при условии что в составе Вашей заявки содержится указание на применяемые Вами аналоги то их применение возможно. Приостановление выполнения работ возможно только по основаниям предусмотренным контрактом либо же статьями 716, 719 ГК РФ.

5. Возможно, после положительного для нас, письменного официального пересогласования материала с заказчиком, после выполнения работ, заказчик заявит, что материал не соответствует документации к проведённому аукциону, и на чьей стороне вероятнее всего будет суд?

Алексей Анатольевич

Все упирается в процесс доказывания. В РФ каждый судебный процесс состязательный. Если имеется письменный ответ о пересогласовании, то это доказательство в Вашу пользу. Если заказчик отказывается от подписания акта выполненных работ, то такой акт составляется в одностороннем порядке и уведомляется заказчик, при условии необоснованности отказа от подписания акта.

С уважением, Евгений.