8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать чтобы не потерять жильё?

Здравствуйте. Муж с женой продали нам квартиру, у мужа была написана генеральная доверенность на жену по которой она может распоряжаться всем имуществом. После продажи жена на вырученные деньги от продаже купила другую квартиру. А теперь дочь хочет аннулировать сделку признать отца недееспособным хотя со здоровьем все в порядке и он знал что жена продаёт квартиру есть свидетели что он знал. Но под давлением дочери говорит обратное. Что делать чтобы не потерять жильё? Квартира в ипотеке.

09 марта, 17:31, cvgt, г. Ангарск
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

В ст. 35 Семейного кодекса РФ сказано, что лица, находящиеся в официальном браке принимают совместные решения о том, как распоряжаться деньгами и имуществом. Соответственно, муж или жена, желая приобрести или продать какое-либо имущество, не обязаны представлять документ о согласии второй стороны.

Исключение составляют условия, сформулированные в ч. 2 ст. 35 СК, при наличии которых наличие надлежащим образом оформленного согласия обязательно.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Судебная практика признания недееспособным основывается на том, что наличие психического заболевания, носящего временный характер, недостаточно. Судом проверяется факт установления диагноза хронического или длящегося заболевания.

Таким образом, если при совершении сделки имелось нотариально удостоверенное согласие супруга, дееспособность и свободу волеизъявления которого удостоверил нотариус, закон на вашей стороне и вам не стоит волноваться.

09 марта, 18:33
0
0
0
0
cvgt
cvgt
Клиент, г. Ангарск
А что если уже после регистрации сделки он будет говорить что не знал что жена продаёт квартиру? С покупателей будут взыскивать деньги за его долю или с жены которая получила полный расчёт.
10 марта, 08:52

Уточните пожалуйста, имеется ли у вас нотариальное согласие супруга на сделку?

10 марта, 09:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Что теперь делать, чтобы не потерять пособия?
Получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом. Пригласили на работу официально, но поработав там неделю, поняла, что не моё и уволилась, при этом пришла зп за эту рабочую неделю в день увольнения. Что теперь делать, чтобы не потерять пособия? Заново оформляться в пфр??
19 ноября 2020, 13:29, вопрос №2915347, Светлана, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что сделать, чтобы не потерять квартиру в данном случае?
Здравствуйте. Ситуация следующая, мой папа переживает, что если что случится, квартира, в которой он прописан уйдет государству, так как ни в одном документе он не указан как мой отец ( в свидетельстве о рождении прочерк). Что сделать, чтобы не потерять квартиру в данном случае?
18 ноября 2020, 07:54, вопрос №2914089, дарья, г. Магадан
4 ответа
Жилищное право
Что мне нужно сделать, чтобы не потерять жильё?
Здравствуйте, собираюсь выходить замуж и брать фамилию мужа. От родителей осталась муниципальная квартира у меня в ней регистрация, в наследство я не вступала, соц найм не переоформляла. Вопрос : что мне нужно сделать , чтобы не потерять жильё? Документы на квартиру нужно менять на новую приобретённую фамилию?
31 октября 2018, 18:58, вопрос №2152537, Ксения, г. Ангарск
2 ответа
Раздел имущества
Что сделать, чтобы не потерять автомобиль?
мои автомобиль оформлен на моего друга у них начался бракоразводный процесс,что сделать чтобы не потерять автомобиль?
03 апреля 2016, 04:01, вопрос №1205529, Евгений, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Что делать, чтобы не признали факт мошенничества
Здравствуйте! У моей мамы кредитов около 1 200 000 тыс. руб., взятые в разных банках, а также в эту сумму входят деньги взятые в долг у людей, и кредиты оформленные на других лиц(знакомые брали для мамы кредиты ,а она платила). Все обернулось так, потому что денег перестало хватать на погашение своих кредитов и она начала занимать деньги ,чтобы их погасить. Я с сестрой тоже для нее оформляла. Теперь она продает свой дом(единственное жилье , дом записан на нее). В идеале, он должен был остаться нам в наследство, но мы не претендуем. Дом она продает за 800000 тыс руб. Все деньги пойдут на погашение кредитов, оформленных на других людей, а также займы у физических лиц. Остатки в банки. Вопрос: Что делать,чтобы не признали факт мошенничества, ведь банки могут сказать,что она продала дом,т.е. деньги были ,а она не погасила долг. Но для нее в первую очередь-это долг перед людьми. Может заверить у нотариуса расписки о получении денег на руки от физ.лица? Она пенсионерка, пенсия 16000 тыс.Ей 62 года. Папа тоже работающий пенсионер,но у него зарплата не стабильная,поэтому и перестало хватать денег.
10 мая 2014, 08:09, вопрос №446968, Марина, г. Чебоксары
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021