8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли это разглашением моих личных данных?

Добрый день. Председатель ТСЖ показал мое заявление в прокуратуру (ему пришёл запрос с проверкой) жителям дома, где указаны мои личные данные (ФИО, адрес, почта, телефон). Является ли это разглашением моих личных данных?

09 марта, 17:17, екатерина, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Таким образом, сведения о фамилии, об имени, отчестве, а также адресе физического лица, составе его семьи и др. являются персональными данными, не относящимися к общедоступным. Их распространение возможно только с согласия в письменной форме субъектов персональных данных.

За нарушение данного правила установлена ответственность.

В соответствии со ст. 24 Закона №152-ФЗ лица, виновные в нарушении требований настоящего Закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность.

В частности, ст. 13.11 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей, на юридические лица — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

09 марта, 17:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли это разглашением врачебной тайны и персональных данных?
Здравствуйте! Может ли что-то грозить по закону медработнику, который пишет докладные на имя директора школы, что есть учащиеся отказавшиеся от туберкулинодиагностики и которые не обследованы на туберкулезную инфекцию(указаны фамилия и имя ребенка)? является ли это разглашением врачебной тайны и персональных данных?
26 апреля, 14:11, вопрос №3033396, Регина Худайбердина, г. Набережные Челны
2 ответа
Уголовное право
Является ли это доказательством моей вины?
Отель снимает третий этаж в четырёхэтажному здании. На лестничной площадке снаружи от дверей отеля сочли Цветы. Они пропали. Есть видео, сделанное изнутри отеля, что некто, похожий на меня, берет Цветы с лестничной площадки. Сотрудник здания готов подтвердить, что на записи я. Является ли это доказательством моей вины?
16 мая 2020, 18:28, вопрос №2773967, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Инспектор дал контакты заявителя нарушителю, является ли это разглашением персональных данных?
Добрый день! При обращении через сайт ГИБДД с фактом нарушения инспектор дал контакты заявителя нарушителю. Является ли это разглашение персональных данных?
22 февраля 2020, 18:40, вопрос №2694004, Viktor, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Мои видео материалы вставили в свой ролик, является ли это нарушением моих авторских прав?
Здравствуйте. Я снял видео ролик, и выложил его на канале Ютуб. Одна фирма взяла без разрешения мои видео и использовала при монтаже своего проморолика, т.е. мои видео материалы вставили в свой ролик, является ли это нарушением моих авторских прав ?
09 ноября 2019, 04:07, вопрос №2581415, александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Сосед поставил канализацию в 50 см от межи, является ли это нарушением моих интересов при подаче иска?
Сосед поставил местную канализацию в 50 сантиметров от межи ,является ли это нарушением моих законных интересов при подаче иска?
03 сентября 2017, 10:27, вопрос №1741477, Ирина, г. Алатырь
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021