8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если квартира куплена в ипотеку и был внесён капитал от государства за третьего ребенка, нужно ли обязательно наделить долями третьего ребенка?

Здравствуйте. Если квартира куплена в ипотеку и был внесён капитал от государства за третьего ребенка, нужно ли обязательно наделить долями третьего ребенка?

Уточнение от клиента
Капитал 450000 на погашение ипотеки за рождение третьего ребенка
09 марта, 15:57
09 марта, 15:52, Анатолий, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно п.15(1) «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

По смыслу данной нормы лицо, получившее сертификат или его супруг обязаны оформить жилое помещение в собственность всех детей, а именно первого, второго, третьего и последующих.

В случае использования средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, в том числе ранее полученного, жилое помещение оформляется в собственность супругов и детей в течение 6 месяцев после погашения регистрационной записи об ипотеке.

Доли определяются по соглашению. (ч.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

09 марта, 16:51
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте хотим продать квартиру взяли ипотеку, и вложили материнский капитал, скажите нам обоим детям нужно выделять доли в жилом помещении, старшей 19 лет?
Здравствуйте хотим продать квартиру взяли ипотеку, и вложили материнский капитал, скажите нам обоим детям нужно выделять доли в жилом помещении, старшей 19 лет?
09 июня, 04:39, вопрос №3052171, Олеся, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
Необходимость выплаты налога при продаже комнаты в коммунальной квартире
Коммунальная квартира(бывшее общежитие). Я владею 7/131, сестра 7/131, мама 7/131. Собственники долей 10 лет. В этом году подарили с сестрой свои доли маме, чтобы продать одну из двух комнат (всего в квартире 15 комнат и есть другие собственники на другие комнаты. Вопрос: нужно ли платить налог с продажи. Ведь мама владеет новыми долями меньше трёх лет. Или не нужно платить налог т. к. объект тот же и идёт просто приращивание долей?
30 июля 2019, 16:40, вопрос №2454710, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли у меня забрать за долги 1\2 квартиры?
у меня задолженность по ипотеки и есть 1\2 долю в другой квартире могут ли забрать эту долю за долги в ипотеку
05 июня 2016, 04:48, вопрос №1274909, ольга, г. Кувандык
1 ответ
Раздел имущества
Как я могу забрать свою долю от квартиры?
Здравствуйте, такая ситуация с мужем разводимся есть ребенок. Квартира в ипотеке,и вложен материнский капитал,второй ребенок погиб. Скажите положена ли мне большая доля от продажи квартиры, после погашения ипотеки? Ведь ребенок остается со мной. Скажите куда мне обращаться чтобы это все сделать? Большое спасибо.
23 апреля 2016, 09:23, вопрос №1230850, Альвина, г. Кемерово
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества, если имущество в кредитах
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне нужно подать на развод, у нас трое детей, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, но все нажитое имущество в кредитах. Машина в кредите и дом в ипотеке, все оформлено на мужа. В ипотеку внесен материнский капитал за второго ребенка и оформлено обязательство и за третьего ребенка списаны квадраты суммой. Если я подам заявление в суд на раздел имущества и развод, что и кому присудят платить и в каких долях? Заранее спасибо!
19 октября 2015, 17:43, вопрос №1011757, Анастасия,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021