Если квартира куплена в ипотеку и был внесён капитал от государства за третьего ребенка, нужно ли обязательно наделить долями третьего ребенка?

Здравствуйте. Если квартира куплена в ипотеку и был внесён капитал от государства за третьего ребенка, нужно ли обязательно наделить долями третьего ребенка?

Уточнение от клиента
Капитал 450000 на погашение ипотеки за рождение третьего ребенка
, Анатолий, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно п.15(1) «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

По смыслу данной нормы лицо, получившее сертификат или его супруг обязаны оформить жилое помещение в собственность всех детей, а именно первого, второго, третьего и последующих.

В случае использования средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, в том числе ранее полученного, жилое помещение оформляется в собственность супругов и детей в течение 6 месяцев после погашения регистрационной записи об ипотеке.

Доли определяются по соглашению. (ч.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ).