куплено было менее трёх лет назад за 2.2 млн руб. Продавали когда уже перешли на усн)

На ИП были куплены два нежилых помещения 38 м2 и 56 м2. Оба сдавались в аренду. Но официально начали сдавать только одно 56м2 (сделали договор на 10 тыс. руб) перешли на усн доход 6% (сдача недвижимости в аренду). 38 м2 Продали за 2 млн. Руб. (куплено было менее трёх лет назад за 2.2 млн руб. продавали когда уже перешли на усн).

Вопрос попадаем ли под ндфл или в данном случае фнс не предъявит факт предпринимательской деятельности в этом помещении и можно подать декларацию 3 ндфл и указать что дохода от продажи нет, так как фактический расход на приобретение больше?

, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
помещении и можно подать декларацию 3 ндфл и указать что дохода от продажи нет, так как фактический расход на приобретение больше?

Евгений

Евгений, добрый день! Во-первых уже давно для расчета налоговой базы по доходам от продажи недвижимости на ндфл учитывается кадастровая стоимость объекта ( ст. 214.10 НК РФ) поэтому даже продаже ниже цены покупки не гарантирует отсутствие налогооблагаемой базы, ну и во-вторых если помещение использовалось в предпринимательской деятельности и на момент получения дохода было ИП на УСН то в рамках УСН такой доход и должен облагаться налогом. Срок владения для такого помещения значения не имеет в любом случае