8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

куплено было менее трёх лет назад за 2.2 млн руб. Продавали когда уже перешли на усн)

На ИП были куплены два нежилых помещения 38 м2 и 56 м2. Оба сдавались в аренду. Но официально начали сдавать только одно 56м2 (сделали договор на 10 тыс. руб) перешли на усн доход 6% (сдача недвижимости в аренду). 38 м2 Продали за 2 млн. Руб. (куплено было менее трёх лет назад за 2.2 млн руб. продавали когда уже перешли на усн).

Вопрос попадаем ли под ндфл или в данном случае фнс не предъявит факт предпринимательской деятельности в этом помещении и можно подать декларацию 3 ндфл и указать что дохода от продажи нет, так как фактический расход на приобретение больше?

09 марта, 15:28, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
помещении и можно подать декларацию 3 ндфл и указать что дохода от продажи нет, так как фактический расход на приобретение больше?

Евгений

Евгений, добрый день! Во-первых уже давно для расчета налоговой базы по доходам от продажи недвижимости на ндфл учитывается кадастровая стоимость объекта ( ст. 214.10 НК РФ) поэтому даже продаже ниже цены покупки не гарантирует отсутствие налогооблагаемой базы, ну и во-вторых если помещение использовалось в предпринимательской деятельности и на момент получения дохода было ИП на УСН то в рамках УСН такой доход и должен облагаться налогом. Срок владения для такого помещения значения не имеет в любом случае

10 марта, 09:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я ИП (УСН 6%) хочу продать свою квартиру, но в собственности менее трёх лет, буду ли я платить налог от прибыли за данную собственность?
Здравствуйте,имеется вопрос. Я ИП (УСН 6%) хочу продать свою квартиру, но в собственности менее трёх лет,буду ли я платить налог от прибыли за данную собственность?
03 сентября 2020, 17:04, вопрос №2855009, Альбина, г. Иркутск
2 ответа
Налоговое право
Долевая продажа квартиры менее трёх лет в собственности, с добавлением мат капитала
Здравствуйте! Возникла такая ситуация. 04 июня 2013года квартиру покупал один хозяин за 3 млн добавив мат.капитал, прошло менее трёх лет и 24 марта 2016года продали ее за 2 150 тыс четыре хозяина. Квартира стала долевой с 29 августа 2014года по закону мат.капитала. В местной налоговой инспекции с нас требуют уплату 13% с двоих дольщиков (один дольщик стал совершеннолетним, а другой с момента покупки квартиры был взрослым), двоим (несовершеннолетнему и основному хозяину квартиры) обнулировали. До этого нам говорили, что в данной ситуации нам не нужно будет платить этот налог, так как квартира станет долевой и на долю каждого будет меньше имущественного вычета 1 млн рублей. Здесь играет роль имущественного вычета на каждого хозяина? Если все-таки придётся оплачивать налог, то сколько нам нужно будет платить?
29 августа 2017, 05:55, вопрос №1737017, Юлия, г. Кызыл
1 ответ
Налоговое право
Квартира по наследству менее трёх лет в собственности, как-то можно обойти налог 13%?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Имеется квартира по наследству перешла (менее трёх лет). Нашлись покупатели на неё в ипотеку. Как-то можно обойти налог 13% ??? Спасибо за ответ
04 апреля 2016, 09:35, вопрос №1206963, Роман, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры, если после покупки прошло менее трёх лет?
Я бы хотел поинтересоваться. недавно была куплена квартира , которая находилась в собственности более трёх лет. После покупки прошло менее трёх лет . Вопрос , Нужно мне будет ли платить налог с продажи квартиры ?
05 ноября 2015, 20:18, вопрос №1030864, Сергей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Следует ли платить налог, если я продал авто, которым владел менее трёх лет?
Здравствуте! Купил в августе 2013 года автомобиль за 700000 руб. В августе 2015 продал за 511000 руб. Договор купли-продажи на покупку авто в 2013 году утерян. Как быть с налоговой? Авто владел менее трёх лет получается. Придётся платить налог с продажи??
30 августа 2015, 21:29, вопрос №958997, Дмитрий, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021