8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Часть суммы вернуть обязаны?

Я внес плату за обучения за один семестр(с 1.09 по 31.12), и в этом ж семестре спустя несколько месяцев обучения был отчислен(15.10), могу ли я вернуть часть суммы, ведь фактически не получил в полной мере образовательные услуги за весь этот семестр(с 15.10 по 31.12 уже не обучался, а значит часть суммы вернуть обязаны?)

09 марта, 15:23, Клиент, Симферополь
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, часть суммы оплаты за обучение обязаны вернуть. Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено ст. 782 ГК РФ и не может быть ограничено соглашением сторон.В случае отказа добровольно вернуть денежные средства вузом, обращайтесь в суд.

09 марта, 16:24
0
0
0
0

Здравствуйте, да, часть суммы оплаты за обучение обязаны вернуть. Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено ст. 782 ГК РФ и не может быть ограничено соглашением сторон.В случае отказа добровольно вернуть денежные средства вузом, обращайтесь в суд.

09 марта, 16:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, продали машину, спустя неделю покупатель требует деньги назад, машина продана за 48тыс, а в договоре купли продажи указано 20тыс, какую сумму я обязан вернуть?
Здравствуйте, продали машину, спустя неделю покупатель требует деньги назад, машина продана за 48тыс,а в договоре купли продажи указано 20тыс,какую сумму я обязан вернуть?
30 августа, 14:48, вопрос №3089748, Татьяна Кононыхина, г. Мичуринск
1 ответ
Трудовое право
Получила подъемные в размере 50тыс минус налог, сейчас хочу уволиться в связи с конфликтом с начальством отработав 2 года 10 месяцев, подскажите какую сумму я обязана вернуть?
Здравствуйте я молодой специалист в Ивановской области, воспитатель. Получила подъемные в размере 50тыс минус налог, сейчас хочу уволиться в связи с конфликтом с начальством отработав 2 года 10 месяцев, подскажите какую сумму я обязана вернуть?
24 августа, 13:12, вопрос №3087036, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Какую сумму должен вернуть магазин, если к стоимости браслета была применена ассортиментная скидка и часть суммы оплачена бонусами
Приобрела золотой браслет. Через пару месяцев браслет деформировался. Магазин готов обменять либо вернуть деньги. Какую сумму должен вернуть магазин, если к стоимости браслета была применена ассортиментная скидка и часть суммы оплачена бонусами их дисконтной карты? Полная стоимость браслета 19863, оплачено бонусами 2384 руб, ассортиментная скидка 3973 руб, итого было оплачено 13506 руб.
01 октября 2020, 14:35, вопрос №2875239, Ирина, г. Чебоксары
2 ответа
Защита прав потребителей
После 3 его занятия я хочу прекратить данный курс и вернуть часть суммы за еще неоказанные услуги (оставшиеся занятия)
Я оплатил курс (12 занятий) доктора Бубновского в одном из курортных городов. На руках только чек оплаты соотв суммы, никакого Договора не заключалось. После 3 его занятия я хочу прекратить данный курс и вернуть часть суммы за еще неоказанные услуги (оставшиеся занятия). Предстоит разговор с руководителем центра. Подскажите как правильно построить разговор, на какие правовые нормы ссылаться, если действительно возможно по закону вернуть часть суммы?
08 сентября 2020, 14:15, вопрос №2857886, Владимир, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Добрый день, подскажите пожалуйста, с работы пришло письмо что 2 года назад мне была выплачена "лишняя" зарплата, и сейчас работодатель просит её вернуть, обязана ли я выплачивать им эту сумму?
Добрый день, подскажите пожалуйста, с работы пришло письмо что 2 года назад мне была выплачена "лишняя" зарплата, и сейчас работодатель просит её вернуть, обязана ли я выплачивать им эту сумму?
23 июня 2020, 12:30, вопрос №2805778, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021