Подскажите его могут посадить и возможно ли такое что врачи обратится в полицию

Здравствуйте моему сыну 15 лет и он лишился девственности со своей 13 летней девушке. Всё было по согласию, но завтра у неё плановый осмотр у гинеколога. Подскажите его могут посадить и возможно ли такое что врачи обратится в полицию. Вообщем что будет дальше?

Уточнение от клиента
Девушка не беременна. Сын очень переживает, другие говорят что могут привлечь за изнасилование, так ли это? Всё было по их словам по согласию. Хотелось бы узнать, понесут ли родители ( тоесть я) и ребёнок какую либо ответственность, или поставят ли на учет
Уточнение от клиента
Так же через год ему нужно поступать в другой город в колледж. Не возникнет ли при этом проблем?
, Афродита, г. Улан-Удэ
Наталья Суменкова
Юрист, г. Екатеринбург

Афродита, добрый вечер!

В соответствии с частью первой ст.134 Уголовного кодекса РФ к уголовной ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста подлежит лицо, достигшее восемнадцати лет.

В Вашей ситуации врачи могут сообщить в полицию о факте обращения к ним несовершеннолетней беременной девочки. В таком случае будет проведена проверка. Но в связи с тем, что Вашему сыну не исполнилось 18 лет, то он не будет привлечен к уголовной ответственности, и следовательно уголовное дело возбуждено не будет.

На основании ст.20 Уголовно-процессуального кодекса РФ часть первая ст.131 Уголовного кодекса РФ является статьей частно-публичного обвинения. Это значит, что уголовное дело по ней могут возбудить только по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Однако, если оно будет возбуждено, то прекратить его за примирением сторон не возможно.

Следовательно в случае, если родители (законные представители) девочки или она сама  не напишут заявление в полицию об изнасиловании, то Вашего сына не могут привлечь к уголовной ответственности по ст.131 УК РФ (изнасилование).

Кроме того, необходимо  учитывать, что для привлечения к уголовной ответственности за изнасилование недостаточно одного заявления, должен быть доказан сам факт насилия (свидетели, и т.п.)

В соответствии с п. 49 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации на профилактический учет ставятся несовершеннолетние:

1) Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества;

2) Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;

3) Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

4) Совершившие антиобщественное действие;

5) Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

6) Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

7) Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

8) Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

9) Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.

Так как все было по взаимному согласию, то Вашего сына не могут привлечь к уголовной ответственности и проблем при поступлении в колледж никаких не должно возникнуть.