Поясняю: узел учета был установлен несколько десятилетий назад по старым ПУЭ и электросчетчики заменялись по мере истечения их межповерочного интервала (последний раз это было 16 лет назад)

В АО «МСК Энерго» была направлена заявка на поверку электросчетчика у которого истекает межповерочный интервал (16 лет). Пришедшие для выполнения работы мастера в акте проверки указали, что заменить прибор учета нет технической возможности и абоненту предписывается самостоятельно установить вводной автомат согласно разрешённой мощности. Прошу разъяснить правомерность требований АО «МСК Энерго». Поясняю: узел учета был установлен несколько десятилетий назад по старым ПУЭ и электросчетчики заменялись по мере истечения их межповерочного интервала (последний раз это было 16 лет назад). По старым ПУЭ установка вводного разъединителя перед электросчетчиком не требовалась и поэтому много лет назад узел учета был принят энергетической организацией в эксплуатацию и эксплуатируется до настоящего времени.

, Сергей, г. Королев
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Как установлено положениями ч.1 ст. 26 федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

Соблюдение технических условий, необходимых для технологического присоединения, в том числе в части оснащения устройствами релейной защиты и автоматики, включая противоаварийную и режимную автоматику, и требований о возможности их воздействия на объекты электроэнергетики или энергопринимающие устройства, а также требований о поддержании в надлежащем техническом состоянии оборудования и устройств, установленных в соответствии с выданными техническими условиями, носит длящийся характер и является обязательным для сторон после выполнения мероприятий по технологическому присоединению.

Положениями пункта 7.1.64 «Правила устройства электроустановок. Раздел 6. Электрическое освещение. Раздел 7. Электрооборудование специальных установок. Главы 7.1, 7.2» (утв. Минтопэнерго России 06.10.1999)

Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Аналогичные положения, но немного с другой стороны указаны в положениях ч.4 ст. 82 федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

 Линии электроснабжения помещений зданий и сооружений должны иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара.

То есть, требования гарантирующего поставщика в целом законны, и несмотря на то, что действующие ТУ условий об этом не содержат — это не значит , что нарушения нет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!